LINUX.ORG.RU

Верстка. Что требуется от верстальщика?

 , , ,


1

1

Добрый день! Люди добрые, расскажите, пожалуйста, что именно работа верстальщика, а что программиста. На сайте есть регистрация - это мне делать или программисту, если не мне, то какое оформление я должна сделать на этой странице?? Ещё туда будут грузить пользователи свои фото - как это сделать и как сделать так чтобы новые фото показывались в контенте и как разбить их по категориям. Помогите, плиз....

Что требуется от верстальщика?

Зависит от конторы.

На сайте есть регистрация - это мне делать или программисту, если не мне, то какое оформление я должна сделать на этой странице?

Оформление придумывает дизайнер, верстает верстальщик, программирует программист.

Ещё туда будут грузить пользователи свои фото - как это сделать

<input type="file" />, остальное дело программиста.

и как сделать так чтобы новые фото показывались в контенте и как разбить их по категориям

Слишком глобальный вопрос, его нужно разделить на маленькие задачи и искать уже их решения.

metrokto ★★
()
Последнее исправление: metrokto (всего исправлений: 1)

Подскажите, что должен делать сисадмин, а что программист? Вот компьютер - это сисадмин или программист? А под столом к компьютеру идет процессор - это мне делать или программисту? Если туда будут печатать, как это сделать, чтобы буквы сохранялись в интернет. Помогите, плиз.

Bagrov ★★★★★
()

Добрый день! Люди добрые, расскажите, пожалуйста, что именно
работа верстальщика, а что программиста. На сайте есть регистрация
- это мне делать или программисту, если не мне, то какое оформление
я должна сделать на этой странице?? Ещё туда будут грузить пользователи
свои фото - как это сделать и как сделать так чтобы новые фото
показывались в контенте и как разбить их по категориям. Помогите, плиз....

Верстальщик готовит макет, удобный для программиста и в процессе дальнейшей работы может подправлять под него.

Авторизацию, форму и прочее - делает программист. Ты можешь сделать разметку, расположить поля, сделать пустой тэг form, все параметры заполняет программист.

Грузить фото, показывать в контенте и прочее - задача программиста. Ты считаешь что на сайте уже есть фотки и верстаешь макет страницы, стараясь унифицировать броки и прочее (чтобы все были по-максимуму одинаковые, так как галереи скорее всего будут выводиться циклом со сменой только названия файла), выводя рыбные фотки. Дальше вывод автоматизирует и формирует уже программист.

Для загрузки тебе надо получить от него «чем будешь грузить? есть готовый скрипт для фронтэнда или мне надо разместить кнопку и/или поле?»



И еще, мне кажется, вы немного путаетесь. В этой работе должно быть 3 специалиста (или универсальный спец):
- backend программист (PHP, к примеру)
- frontend программист (JavaScript)
- верстальщик (вообще не программист) (HTML/CSS)

это совсем разные задачи. Обычно фронтендера отдельного нет и эту задачу на себя берет либо бэкендер, либо верстальщик и в зависимости от этого у вас формируются обязанности.

BaBL ★★★★★
()

Далеко не везде есть абсолютное разделение обязанностей. Верстак, к примеру, может использовать модуль карусельки/слайдера, чтобы оживить какой-нибудь динамический элемент. Он её кастомизирует в меру своей компетенции. Нужно что-то сложнее - программист лезет в кишки/пилит с нуля, чтобы работало. Короче, знать надо не только свою узкую область, но и то, что творится рядом с ней. Хоть как-то.

anonymous
()

Делайте только разметку страницы и все. Вы должны сделать только визуально, а вот то что будет работать на сервере, должен делать программист.

LinuxUs
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Фу! Гадость! Я важу джумлу с вордпрессом друпал! И друпал я тоже друпал!

slip
()

Из личного опыта работы в конторе по созданию и продвижению сайтов, могу сказать, что верстальщик в основном делает только макет сайта, все остальные свистелки и перделки прикручивает программист. За исключением редких случаев, когда непосредственное вмешательство в код не требуется. Допустим если вам надо сделать слайдер на сайте, то вы можете обойтись и своими силами, а если хотите свистяще-пердящий слайдер, то это уже к программисту.

Что касается регистрации, то вам надо сделать только: блок с полями и кнопками, остальное прикрутит программист.

Для галереи вам надо сделать только sample, тобишь делаете разметку с фотографиями, а всё остальное прикрутит программист. Если ему чего-то не хватит, то он либо сам доверстает, либо скажет вам, что надо доделать (наш программист сам справляется).

slip
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Использовать Cms типа Joomla или wordpress

facepalm
жумла из дед
вордпресс - движок блогов из которого пытаются сделать всё сразу

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

одно другому не мешает
а кто-то и на вынь3.11 до сих пор работает

q11q11 ★★★★★
()

Пока есть время все изменить (судя по вопросу, оно есть и много), предупреждаю: не иди в верстальщики! Это г**ная профа с г**ми перспективами.

/не верстальщик

certanista
()
Ответ на: комментарий от certanista

Это г**ная профа с г**ми перспективами.

С чего эта?

mio ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.