LINUX.ORG.RU

Нужен совет PHP программиста

 


0

1

Добрый день :) Решил спросить у вас совета, какую книжку про PHP по вашему мнению стоит прочесть?

Сейчас почитываю одну, где написано и про PHP, правда, как понимаю, довольно поверхностно. Если хотите, можете посмотреть оглавление и примеры приводимые в книге: Оглавление: http://s61.radikal.ru/i174/1305/32/38f3d8b2da5b.png Примеры в главах 3-7: http://lpmj.net/1stedition/3.php Эту книгу читаю на русском языке Хотел сказать, что в переводе оказывается отсутвует часть материала, к тому же русская версия на 30 страниц тоньше, хотя логично было бы, если бы при переводе её размер увеличился. Официальная документация наверное для изучения не очень удобная, поэтому хотел попросить именно книжку, или что-нибудь ещё :) Как понимаю, чем новее книжка, тем лучше?) Особенно для PHP, учитывая обновления

Если по вашему мнению на русском языке ничего годного нету, советуйте на английском

С Уважением, Apr_19!



Последнее исправление: Apr_19 (всего исправлений: 1)

Разработка Web-приложений с помощью PHP 5 и MySQL 5, 3-е издание (Вильямс)

Старенькая, но вполне годная книга. Если хотите понять основы, то она отлично для этого подойдет.

Как понимаю, чем новее книжка, тем лучше?)

Нет

Wolfram
()
Ответ на: комментарий от Wolfram

Огромнейшее спасибо вам за совет! Более 800 страниц, и это основы? :) Ну ничего себе!

Ещё раз спасибо!

Apr_19
() автор топика

Прошу прощения, за LOR-style, но я бы вам посоветовал начинать с Ruby (и Rails), а не PHP.

http://blog.mediumequalsmessage.com/6-best-learning-ruby-books
http://www.amazon.com/dp/0321445619/?tag=stackoverfl08-20
http://www.amazon.com/dp/1934356166/?tag=stackoverfl08-20

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Прошу прощения, за LOR-style, но я бы вам посоветовал начинать с Ruby (и Rails), а не PHP

<br/><br/> А Гербалайф есть? Или только руби сегодня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Apr_19

Не, если только начинаешь в веб, то поговнокодь немного на пыхе, это хорошо. Выучишь пых - всегда сможешь заработать на кусок хлеба, веб программист на данный момент - это пхп программист.

А когда поймешь что к чему, посмотри в сторону руби/питона, там гемора поменьше, языки поприятнее и денег побольше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Геморроя всегда хватает. Это не зависит от ЯП.

ihappy
()

Не нужно книг. Время теряешь. Начни сразу писать тестовый проект. Парал-но гуглить необходимые вопросы. Статьи/Мануалы + практика на порядок лучше, нежели чтение книжонок + тестовые задачки. Напишешь что-то простое, напиши то же самое с помощью каких либо фреймворков: Kohana, CI, CakePHP (если речь о PHP).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wolfram

Наверно Symfony, а не Symphony

Точно так. Как прилипло написание, так и не могу исправить. Думаю правильно, пишу как видите, нет.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

но не предлагать же Zend1 :)

Ну так то все верно. Но советовать zend я бы лично и кому не стал, тем более новичку.

К основным фреймворкам (естественно ИМХО) я бы отнес: codeigniter, cakephp, symfony.
Ну и начинать изучение языка с фреймворка, какой «божесвенный» он бы не был, это бред.

Wolfram
()
Ответ на: комментарий от Wolfram

Новичку можно Yii посоветовать. Простой, понятный, но достаточно мощный.

Начинать ли с фреймворков, тут конечно вопрос. С одной стороны, необходимо знать возможности и тонкости языка. С другой стороны, фреймворки предоставляют возможность сразу писать приложение, не отвлекаясь на тонкости. Да и уберегут от ошибок. Работа с БД, например, на голом php, это минное поле.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

фреймворки предоставляют возможность сразу писать приложение

Я наверно этого никогда не пойму. Как можно написать хоть что-то годное не зная языка, начиная с fw/cms? Для уровня блога, таких навыков возможно будет достаточно. А если не стандартная задача, тогда что?

Конечно все зависит от ситуации. Если задача накатить 2-3 блога и забыть, то тут я пожалуй соглашусь, что проще и быстрее сразу начать с fw/cms.

Wolfram
()
Ответ на: комментарий от Wolfram

Ну у ТС не сказано, что ему нужно. Так что я предположил именно уровень пары блогов. Посмотреть, так сказать.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Apr_19

А почему Ruby?)

Сложно всё сразу подсуммировать. Я скажу так - PHP развивает неправильный способ мышления :)

Если начинать, то именно с этих книг?)

Выберите себе одну-две и учитесь наздоровье. Вот еще есть интерактивные курсы: http://www.codeschool.com/paths/ruby

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

PHP развивает неправильный способ мышления

Язык не может ничего развивать. Не надо оправдывать кривые руки за счет особенностей ЯП.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

Язык не может ничего развивать.

А вот «экосистема» языка довольно причём.

Не надо оправдывать кривые руки за счет особенностей ЯП.

Я пытался что-то оправдывать? :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axonom

Язык не может ничего развивать.

Язык определяет сознание. И это, кстати, очень хорошо видно на технических форумах, где пасутся фанатичные приверженцы тех или иных языков, например. Неужели ты сам не замечал, что, например, если человек вроде совершеннолетний, но при этом сосёт палец, агукает и просит соску - то, скорее всего, это программист на Петоне. А вон тот не вяжущий лыка господин, нетвердо стоящий на ногах и изъясняющийся весьма неоднозначными словами - возможно и не пьян вовсе, а просто программист на Перле. Вон тот господин в видавшей виды робе с полными карманами разнородного крепежа, отвёрток и прочих несложных приспособлений - может и не мастер по ремонту, а просто программист на Си с профессиональной клептоманией. Постоянно склочничает и стремится устроить драку? Программист на Лиспе, кто же ещё! Житья бы от них не было, если бы не программисты на С++, с жёсткие, с холодной логикой, прирождённые убийцы, умеющие успокоить любого лиспера. Ну а остальные 95%, тихо решающие про меж себя практические вопросы - это ПХП-прогеры. А Рубисты.. Где рубисты? Их опять послали за пивком для программистов на баше сбегать.

anonymous
()

Даже не знаю, что сказать :)

Большое спасибо всем за ответы! =)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я скажу так - PHP развивает неправильный способ мышления :)

Ни чего подобного. Удобный ЯП. Для своих целей, лучше не придумали. дада сейчас приведут +100500 ЯП которые якобы лучше. Знаем мы их, только они якобы и не более.

ihappy
()

а какие у вас цели?

а) деньги - PHP, JavaScript, Java. б) для «души» т.к. на работу вас никто не возьмет - Python, Ruby, Lisp, Haskell, Erlang итд

umren ★★★★★
()

можно совмещать

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

проиграл с этого. что еще расскажете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я программист на питоне и это про меня :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

программисты на С++, с жёсткие, с холодной логикой, прирождённые убийцы

... с отстреленными ногами.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

б) для «души» т.к. на работу вас никто не возьмет - Python, Ruby, Lisp, Haskell, Erlang

Python, Ruby

Вот это явное 4.2. Даже в моем городишке куча вакансий на Python/Ruby.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вон тот не вяжущий лыка господин, нетвердо стоящий на ногах и изъясняющийся весьма неоднозначными словами - возможно и не пьян вовсе, а просто программист на Перле

Эх хорошо сказано :) Жаль, что неправда.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Ни чего подобного. Удобный ЯП.

Конечно удобный. В правильных руках - хорош всякий инструмент. Вот только начинать с PHP - не стоит. Ибо велик соблазн перейти на тёмную сторону кода :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

:)В чем выражается темная сторона? ) PHP конечно расслабляет, но если человек без головы... то тут уж ничего не подделать, не в ЯП дело)))

ihappy
()

Если вы только начали изучать PHP - вам стоит начать с чего-то простого. Может это смешно, но я PHP & MySQL FOR DUMMIES штудировал. Приятно читать. Видно, что автор знает толк в написании учебных пособий. До этого читал какую-то большую и заумную книжку русского автора(кажется Котерова), но там описывали шаманство с апачем под оффтопик. И я понял, что эта книга учит чему-то неправильному. Склоняет перейти на тёмную сторону силы(хоть и написана(вроде) вполне добротно).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

В чем выражается темная сторона?

Вот как-то так: http://www.govnokod.ru/php. Статистику еще посмотрите :)
// Конечно это всё субъективно, но зерно истины где-то в той стороне

PHP конечно расслабляет, но если человек без головы... то тут уж ничего не подделать, не в ЯП дело)))

Ну не все же рождаются великими специалистами в IT. Учится-то надо, начинать с чего-нибудь.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Статистику еще посмотрите

Так это вообще ни какой информации не дает. Сырцы кода PHP получить легче, чем сырцы проги Си к примеру. Так как у Си бинарник зачастую, без сырцов, а у php только сырцы, так как ... ну сам понимаешь. Поэтому найти говнокод в php легче, чем в ЯП.

Ну не все же рождаются великими специалистами в IT. Учится-то надо, начинать с чего-нибудь.

Если он дурак, то бесполезно, а если нет, то ничего страшного. переучится)

ihappy
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Та я и не особо скрываю это :)

Хмм.. Запущенный случай:

Моя стихия - это C/C++, Qt (C++/QML/JS), Perl, и немножко Python, Java
KennyMinigun (09.08.2012 22:53:01)

И это ты выше писал: «я бы вам посоветовал начинать с Ruby»? Ставишь бесчеловечные эксперименты на пользователях ЛОРа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Моя стихия - это C/C++, Qt (C++/QML/JS), Perl, и немножко Python, Java
09.08.2012 22:53:01

Ну немного подчитал других материалов с того момента, с кем не бывает?

Ставишь бесчеловечные эксперименты на пользователях ЛОРа?

Да Вы что! Я на себе проверял - брат жив, пишу с работающего ПК :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

киньте ссылки на 3 вакансии джуниров на python/ruby в вашем городе пожалуйста

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Большое спасибо за совет =)

Хотел спросить, может Вы сможете посоветовать, а какие ещё книжки про веб-разработку стоит прочесть? :) Может веб-дизайн или какие-то другие вещи?)

Просто про Ruby пишут, что хоть язык и удобный, производительность у приложений написанных на нём пока не очень :(

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Понятненько) Благодарю за совет)

Сейчас читаю одну, там похоже далеко не всё рассматривается, но мне и этого кажется много =)

Ещё мне сказали, что читать книжки, это одно, но ещё нужна практика А что можно сделать с практикой?) В книжке есть простенькие примеры, но что из всего этого можно соорудить, это пока не очень понятно :(

Может есть какой-нибудь простенький движочек, который можно рассматривать, как образец? :)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apr_19

производительность у PHP/Python/Ruby/Perl и фреймворках на них примерно одна и та же (+-), все они прекрасно горизонтально масштабируются, выкиньте из головы мысли о производительности в веб разработке, серверный язык это клей который работает между веб-сервером и базой данных, производительность приложений это руки самого разработчика, если у вас что-то тормозит, то вы что-то делаете не так.

Кроме того, все крупные сайты/сервисы используют более одного языка в узких местах, где нужна именно производительность ЯП, но вам об этом пока думать вообще не нужно, не засоряйте голову, я сам постоянно сомневался в выборе и изучал альтернативы, в самом начале пути это будет только мешать.

веб-разработка - это стек, соответственно учить надо не только серверный ЯП, вам надо изучить html, css, javascript (хотя бы на базовом уровне) + базу данных например MySQL если будете начинать с PHP, т.к. MySQL тут используется в 90% случаев.

Для «нового» веб-разработчика который хочет зарабатывать деньги, а не валять дурака на форуме я сейчас вижу 3 пути которые я бы вам посоветовал:
1) PHP/MySQL/JavaScript/HTML/CSS + понимание настройки nginx/apache/linux (Фулл-Стэк, очень прибыльно, работы валом)
2) HTML/CSS/JavaScript (фронт-энд, работы тоже валом, денег тоже не жалеют сейчас, вам может показаться, что этот путь проще и это так)
3) Java и ее экосистема - вход будет сложней, но работы для новичков в Java если поискать довольно много, кроме того, фирмы которые разрабатывают на Java, обычно делают это командами, что может привить более правильные методики разработки, если у вас слабая самостоятельность.

Неправильные пути для «нового» веб-разработчика:

1) Python - язык по сложности примерно как PHP, но с более красивым синтаксисом и более структурируемый, сам начинал с него изучать программирование и он мне нравится, НО работы для джуниора или человека который только вошел в профессию на этом языке нет, каждая вакансия будет от вас требовать 2-3+ года опыта и знания еще 2-3 языков, если вы все-же решите рискнуть и пойти этим путем, то закончите админом в какой-нибудь мелкой фирме, где напишите ровно 2 скрипта на питоне. Кроме того, если глянуть рынок вакансий, то Python очень часто используется в тестировании, но вам нужно будет знать еще в довесок на адекватном уровне C/C++.

2) Ruby - язык шикарный, более сложный чем PHP/Python, но ситуация схожая, джуниоры и новички тут никому не нужны, все люди из моего круга общения кто занимается коммерческой разработкой на Ruby (Rails/Sinatra) перешли на него с других языков программирования (в основном это PHP или Java) после 2-3 лет активной веб-разработки. Для крупных проектов или проектов которые надо делать быстро - Ruby и Ruby On Rails на данный момент лучший выбор, это самый сильный фреймворк на рынке по моему мнению, но это лишь имхо.

Это мой личный опыт и регулярный анализ рынка вакансий/фриланса, все это справедливо в большей степени для Российского рынка, т.к. в том же США ситуации несколько иная, можете посидеть день/два на сайтах с вакансиями, фриланс-биржах или просто посмотреть, чем занимаются веб-студии/веб-агенства/digital/онлайн-маркетологи в вашем городе (это основные генераторы работы).

Могу посоветовать еще книги если нужно, но начните с той которую я вам написал выше, потом попробуйте сделать что-нибудь простое, наверняка у вас есть куча идей, начните с них ,но в более упрощенном варианте - свои проекты это лучший опыт который вы можете получить, потом ищите работу или фрилансите =)

Удачи.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

через год-два-три можно уже изучать, все что угодно, вы сможете навязывать свои технологии заказчику или развить свои проекты которые будут прибыльные, на языке который вам нравится.

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.