LINUX.ORG.RU

управление веб-сервачком без isp

 ,


0

1

sup, ЛОР!

Крутится тут в моей фирмешке сервант у хетцнеров, там ISP стоит, но через терминал как то уже сподручнее все делать, вот хочу снести ISP и ручками поставить Apache + Ngnix + Mysql + php + python, почта крутится на яндекс почте для домена. И управлять все уже по ssh

Правда привык уже быстро добавлять домены и создавать сайты, ftp-акки с правами только в веб-домене. Ну там в апачевский конфиг добавить новый виртуальный сайт и т.д.

Подскажите, это все в терминале делается через самописные скрипты и алиасы, которые я сам должен написать, или уже все написано, просто у меня не хватает скилла задать правильный поисковый запрос, а то чего-то на мусор один кидает.

Спасибо!



Последнее исправление: noiseme (всего исправлений: 2)

Привык — так терпи. Скипты не нужны — это и так всё в пару нажатий клавиш делается.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

google и умные книги спасут тебя.

Deleted
()

Пользую на одном дебиановом сервачке самописный скрипт на перле, он

- собирает пых из исходников

- создаёт виртуалхост и прикручивает туда пых как cgi через suexec (то есть фактически каждый домен от своего пользователя)

- создаёт файл зоны этого домены

Нада?

r_asian ★☆☆
()

если хочешь скрипт, то это будет что-то типа

cat vhost_template | sed 's/__SERVERNAME__/<имя домена>/'..кол-во реплейсов будет порядочным в зависимости от того, насколько гибко ты хочешь их создавать. а дальше создаешь шаблоны под файлы.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Может быть и со мной поделитесь? sugresmax at sugres.net

Спасибо.

sugresmax
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Пользую на одном дебиановом сервачке самописный скрипт на перле, он

Нада?

Ты хочешь предложить ему однострочник?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

не слишком ли круто для моих задачек?

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

Не дорос, не спорю, но у меня задачи не под этот софт. Записал в блокнотик, как левелапнусь - посмотрю,

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeOlip

цель как раз избавится от ISP и как раз перенести управление из веба в шелл, почитаем на досуге, спасибо!

noiseme
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.