LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте фундаментальную книгу по PHP

 


5

2

Обстоятельства складываются так, что в ынтырпрайзе придется иметь непосредственное дело с php на протяжении следующих двух-трех лет. На данный момент какие-либо знания по нему у меня отсутствуют — до этого несолько лет .net на работе и python дома.

На ЛОРе был свидетелем множества негативных отзывов о php, еще встречал пару отрицательных заметок в блогах, и даже на луркмор сходил. Итог, который вынес — писать качественный код будет весьма и весьма сложно.

Итак, вопрос: есть ли фундаментальные книги по php, которые следовало бы изучить разработчику для того, что бы писать и поддерживать код на достойном уровне.

Цена роли не играет, язык — русский или английский, бумажная/электронная версия тоже не играет.

Сходу нагуглил:

http://www.amazon.com/Professional-PHP5-Programmer-Edward-Lecky-Thompson/dp/0...

http://www.rsdn.ru/res/book/web/php_5_prof.jpg

P.S. Касательно версии php - интересует 5 и выше, все, что до этого - не актуально.

Перемещено true_admin из development

Ответ на: комментарий от omegatype

Порядок или бардак от инструмента не зависит. Только и исключительно от разработчика.

PHP - хороший язык. Принципиально ничем от всех прочих скриптовых динамических языков не отличается. Так что всякие идиотские аналогии про Word и забивание гвоздей камнем идут лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В PHP нет ничего хорошего, кроме некоторых работающих из коробки плюшек, которые для всяких рубиков нужно отдельно ставить, что позволяет быстро ваять простенькие сайты. Для чего-то серьезного он проигрывает во всем тому же руби(с руби1.9 и в скорости тоже).

А как язык PHP просто кладезь отвратительных решений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А когда ты танцуешь, тебе, вероятно, яйца мешают?

Просто признай, что программирование - это не твоё. Займись чем-нибудь другим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Как это умно, сравнивать PHP с брейнфаком!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не говорю, что PHP мне мешает. Я говорю, что есть объективно более удобные инструменты - python и ruby. И php сейчас не нужен, т.к. уступает аналогам и не дает никаких плюшек взамен. В языке много говна, о котором нужно помнить и обходить. Зачем использовать такой язык?

Я вас не пытаюсь насильно убедить - жизнь ваша. Просто если есть возможность, откажитесь от PHP. Хотя бы попытайтесь - главное сделать первый шаг.

anonymous
()

Итак, вопрос: есть ли фундаментальные книги по php, которые следовало бы изучить разработчику для того, что бы писать и поддерживать код на достойном уровне.

этого достаточно: http://www.php.net/manual/en/

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Инструмент сам по себе либо поощряет порядок, либо бардак. И тот, который поощряет бардак, есть плохой инструмент.

Бред сивой кобылы. Ты дома на стенки не писал, потому что мамка поругает, или потому что понимал, что это плохо?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

(например, для того же python читаемость настолько важна, что вынесена в философский принцип и логику самого языка, хотя казалось бы организовать отступы можно и в других языках, в довесок к {}).

парадокс, но для php читаемость ЕЩЁ БОЛЕЕ ВАЖНА.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Ага, т.е. если бы там вместо -> было бы ~[[access!!member]]~ тебя бы это не смутило? :)

Ты вообще, какой логикой руководствуешься? Давай использовать логическую цепочку, и не скакать, как сумасшедшая обезъяна от одного к другому.

VirRaa ★★★
()
Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VirRaa

Давай ты, как очень уразумная обезьяна мне расскажешь свою логику, в которой в ruby,python,c,java нет префиксов к переменным, а тут вот нате-с! И это в столь высокоуровневом языке... А ты это оправдываешь так «раз так сделано, значит синтаксис и никаких воражений». Вот я тебя и спрашиваю, если бы сделано было иначе, ты бы тоже как раб молился на новую догму, не включая собственные мозги? (если они конечно есть) :D

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Теплое с мягким сравниваем?

В общем-то, да. Инструмент - с инструментом, а вот PHP - почему-то с камнем. Правильно было бы с говном.

Вопрос в умении пользоваться инструментом, а не в умении выбирать правильный инструмент под определенные задачи.

Опять-таки: выбираем инструмент для забивания гвоздя. Почему-то выбираем не говно, а молоток. Странно, да?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

На пыхе можно писать нормальный код, но для этого приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы обходить расставленные грабли и кучки говна. Зачем он нужен?

Если от языка не зависит, как вы говорите, то почему бы не использовать тот же питон, где говна на порядки меньше, а вероятность в него случайно вляпаться почти нулевая(в отличие от пыха, где она 90% для не задроченного на этот язык человека)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где она 90% для не задроченного на этот язык человека)?

Сейчас он скажет, что не задроченный на PHP - значит, не человек.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

А ты это оправдываешь так «раз так сделано, значит синтаксис и никаких воражений»

Вопрос в том, насколько это меня будет устраивать. Меня устраивает, по той причине, что в коде я сразу вижу, где переменная, где константа, а где оператор.

Вот я тебя и спрашиваю, если бы сделано было иначе, ты бы тоже как раб молился на новую догму

Ты идиот? Или как ты ещё объяснишь то, что ты решил, будто я молюсь на что-то?

не включая собственные мозги

Ты бы собственные включил, и не задавал бы глупых вопросов.

если они конечно есть

Ололо, из тебя отличный Петросян вышел.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В общем-то, да. Инструмент - с инструментом, а вот PHP - почему-то с камнем. Правильно было бы с говном.

С говном правильнее было бы тебя сравнимать, тащемта.

Опять-таки: выбираем инструмент для забивания гвоздя. Почему-то выбираем не говно, а молоток. Странно, да?

Ты настолько жирный, что из моего 24" монитора вытекаешь уже.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На пыхе можно писать нормальный код, но для этого приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы обходить расставленные грабли и кучки говна. Зачем он нужен?

Только не надо начинать... грабли есть везде, проходили уже, в том или ином виде. Так что из этого начала, не выйдет конструктивного диалога.

Если от языка не зависит, как вы говорите, то почему бы не использовать тот же питон

Разве я против использования питона? Сам на нём пишу.

в отличие от пыха, где она 90% для не задроченного на этот язык человека

Речь об обезъянах, не способных программировать, или о людях знающих своё дело?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

я тебе правду скажу , ты только не обижайся

у каждого(успешного) языка формируется своё комьюнити(отношение многие ко многим между людми и общинами-комьюнити ими образуемыми) комьюнити внутрени структурируются

и так получается , что многие языки настолько сложны (т.е содержат правила взаимное разрешение которых регулируется дополнительными правилами которые всвою очередь ...) - что одним из приемлимых путей преодоления этой рукотворной сложности есть целеноправленое самоограничение себя использованием некоторой части

в зависимости от какую часть кто предпочитает возникает забавные последствия при интеграции и поддержке.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

С говном правильнее было бы тебя сравнимать, тащемта.

Я понимаю, когда разумных доводов нет, приходится переходить на личные оскорбления. Я пока подожду с этим, у меня ещё не кончились.

Ты настолько жирный

То есть, почему PHP по сравнению с... почти чем угодно будет как говно по сравнению с молотком - вопросов не вызывает. Ясенько.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Грабли есть везде, вопрос в том,зачем использовать инструмент, из одних граблей и состоящий, если он ничем не лучше других инструментов из той же ниши?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я понимаю, когда разумных доводов нет, приходится переходить на личные оскорбления. Я пока подожду с этим, у меня ещё не кончились.

Они у тебя не кончились, по той причине, что их не было с самого начала. Всё скатывалось в «php - говно», и никаких аргументов. Так о чём ты ещё хочешь говорить?

То есть, почему PHP по сравнению с... почти чем угодно будет как говно по сравнению с молотком - вопросов не вызывает. Ясенько.

Вот и подтверждение.

VirRaa ★★★
()
Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Грабли есть везде, вопрос в том,зачем использовать инструмент, из одних граблей и состоящий, если он ничем не лучше других инструментов из той же ниши?

Незачем, конечно. Только какое это имеет отношение к разговору о PHP?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

я тебе правду скажу , ты только не обижайся

Извини, видимо у меня какая-то несовместимость с твоим методом излагать свои мысли, но мне очень трудно парсить то, что ты пишешь. Вроде слова знакомые, по-отдельности их знаю, а вот предложение превращается в какую-то абракадабру, и я не могу вынести из него основную мысль.

VirRaa ★★★
()
Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы читали

Конечно читал.

Хорошая статья и подборки косяков в ней.

Статья неплохая, в ней много правды... только правда эта односторонняя. Где-то ещё читал статью, ответ на этот опус. Тоже вполне себе вразумительная писанина. Правда искать лень.

VirRaa ★★★
()
Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VirRaa

В тебе столько ненависти и бугурта.. :D ты явно пишешь на php, тебя не устраивает то, что не устраивает всех остальных, но признать это слишком тяжело.. сочувствую.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

соболезную

Да, вообщем-то, я никак не страдаю, от того, что люди не умеют излагать свои мысли. В конце концов, это их проблемы.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

соболезную , что многим проще признать опонента за неадеквата , чем обогатить себя пониманием неверной точки зрения.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

А Земля плоская.

Нет. Но твою склонность к детским заблуждениям мы запомним.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

В тебе столько ненависти и бугурта..

Не соглашусь. Ненависти и бугурта много в тех, кто выучил пару строк на питоне, руби или прочем... и автоматически, наслушившихся таких же как они сами, на форумах, начинают орать, что PHP говно, а они пишут на илитном языке. Я же ко всему отношусь сдержанно. Да, в PHP есть то, что меня не устраивает, но это не значит, что весь язык, в целом, такое говно, которым его пытается сделать «илитная» школота, дабы повысить ЧСВ.

ты явно пишешь на php

В том числе и на PHP, да.

тебя не устраивает то, что не устраивает всех остальных, но признать это слишком тяжело..

Я разве где-то сказал, что меня устраивают косяки в PHP? Нет, не говорил.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

что многим проще признать опонента за неадеквата

Я не принимал тебя за адеквата, я сказал правду, что просто не могу понять, что ты пытаешься до меня донести.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Так ты ж ни разу не возразил.

А зачем мне возражать идиотским, необоснованным выпадам?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Статья неплохая, в ней много правды... только правда эта односторонняя.

Почему односторонняя? В Python нету таких косяков как в статье, в Ruby нет таких косяков как в статье.

vladimir-vg ★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

это не значит, что весь язык, в целом, такое говно, которым его пытается сделать «илитная» школота, дабы повысить ЧСВ.

Илитная школота, делающая PHP, уже давно сделала язык ещё большим говном.

Где-то ещё читал статью, ответ на этот опус. Тоже вполне себе вразумительная писанина. Правда искать лень.

Естественно, лень. Ибо вразумительного ответа на это не существует.

только правда эта односторонняя.

Ты сторонник соцреализма? Когда «если есть хорошая сторона, значит, всё в порядке»?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а что предлагает PHP взамен? Ради чего есть кактус?

Большинство недостатков, перестают быть недостатками, когда о них знаешь. Ты просто на них уже не напарываешься, потому что заранее знаешь, какой дорогой нужно идти. И собственно, от оставшихся недостатков он не становится хуже других, равно как и лучше.

Есть проект на PHP, надо поддерживать его работоспособность. Я поддерживаю, и вполне себе успешно, без мук и страданий =)

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Почему односторонняя? В Python нету таких косяков как в статье, в Ruby нет таких косяков как в статье.

Там достаточно своих (других) косяков.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Илитная школота, делающая PHP, уже давно сделала язык ещё большим говном.

А подробнее можно?

Естественно, лень. Ибо вразумительного ответа на это не существует.

Существует.

Ты сторонник соцреализма? Когда «если есть хорошая сторона, значит, всё в порядке»?

А ты идиалист, видимо, и веришь, в то, что на свете есть абсолютное добро.

VirRaa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.