LINUX.ORG.RU

Школосайт, посоветуйте комплект CMS+plugins

 ,


0

1

Ъ: собственно, требуется заменить самописное поделие на пхп и тыреном жс на что-то более легкое в поддержке.
Предисловие: после инспектирования кода, написанного до меня, было выявлено лютое количество дырок, начиная от неэкранирования данных при добавлении в базу и заканчивая возможностью залить свой скрипт на выполнение. Что смог - залатал, но булки все равно неспокойны и поигрывают.
О сайте: сайт работает на платном хостинге, Linux 2.6.18, Apache 2.2.20, PHP 5.2.17, 10 ГБ места, свой домен, есть MySQL/PostgreSQL/MS SQL, суточная нагрузка Hits/Files/Pages/Visits - 7770/6929/2064/524.
Требования:

  • Модули:
    • лента новостей (с комментариями)
    • статейник со всякой информацией типа коллектива, схем проезда, истории и т.п.
    • блоги общие (с картинками и комментариями)
    • блоги для учителей (публикации там)
    • фотогалерея с альбомами (комментарии необязательны)
    • гостевуха
  • Технические требования:
    • отсутствие тонн жс и цсса, 30 ГБ траффика на месяц ибо
    • адекватная админка с раздачей прав
    • возможность без лишнего геммороя запилить свой модуль (например, у нас расписание пар выкладывается, не думаю, что такой есть готовый)

Офк, все это есть готовое, но оно по причине школосамописности глючное, местами недоделанное и дырявое.
Суть главная: хочется услышать от глубокоуважаемых форумчан, какой комплект CMS и плагинов (названия/версии) к нему подойдет для такой задачи.
Заранее благодарен.

★★★

Для школ рахработана какая-то CMS-ка, как я слышал. Да и вообще, вроде, они сейчас все на едином портале хостятся (при этом у каждой школы своё доменное имя). Я не очень в курсе, но краем уха такое слышал от людей, которые поддержкой занимаются.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Для школ рахработана какая-то CMS-ка, как я слышал.

Moodle?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Тебя обманули, или не везде такая практика ведётся.

svm
()

Посмотри Yupe, это CMS'ка на Yii, почти все что ты указал там есть. Код довольно адекватный у нее и дописать модуль на Yii не проблемно.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Это наверное знаменитый «Конструктор сайтов» чтоб его

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

там все перечисленное мной из коробки?

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

присматривался, потом попытался Yii осилить и сдался на тамошнем объяснении MVC, с тех пор боюсь

kostett ★★★
() автор топика

судя по некоторым формулировкам вроде вот этой:

отсутствие тонн жс и цсса,

ты не далеко ушел от автора поделия которое тебе досталось, поэтому подумай дважды не напрасен ли твой труд и не будет ли твоему приемнику еще хуже;).

Сейчас почти нет адеватных времени CMS систем, везде устаревший дизайн, говнокод, Адъ и Из^W все такое прочее. К лету должен выйти Drupal 8 на базе боле-менее приличного MVC-фреймворка Symfony 2, можешь взять его, альфа-версии уже есть, но модули пока только начинают переписывать. Альтернатива - использовать собственно фреймворк, либо недо-CMS на базе него, но это всегда полуфабрикаты.

Еще есть неплохая и довольно матерая CMS Liferay (http://liferay.com), у нее куча плюсов по части собственно управления контентом, платформа Java, а следовательно поддерживаемые языки Java, Scala и Groovy (но можно и на пхп с руби писать модули), добротный SDK и стек технологий который не стыдно положить в портфолио и т.п. (Spring, Hibernate, Velocity, FreeMarker, Vaadin etc..). Правда на том шаредхостинге что у вас ты ее не заведешь;) и для нее опятьже не густо готовых наработок, особенно в сравнении с пхпшными чудовищами.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

понимаешь, некоторые сайты предлагают скачать полтора мегабайта жс, это слишком, с цсс такая ситуация бывает еще чаще, другие же сайты не имеют миниатюр для галереи, и прочее, прочее, прочее..
поменять хостинг ближайший год возможности не будет, увы. Но спасибо за развернутый ответ :)

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

мегабайт или полтора джаваскрипта или цсс это неглавное и даже несущественное, вернее этой проблемой надо заниматься, когда другие более базовые потребности навроде наличия нормальной архитектуры или удобного управления материалами закрыты. Если вы будете выбирать или разрабатывать систему опираясь на то сколько там каких кило-мегобайт, то скорее всего ошибетесь.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

про вордпресс: фотогалерею выбирай сам, их тыщщи. самая попсовая - nextgen. гостевуху - можешь поискать плагин, можешь в виде комментариев к странице, авторские блоги - разбей по тегам или категориям. про друпал - спрашивай у тех кто с ним работает постоянно

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

в данном случае разрабатываю не я, я лишь собираю из готовых разработанных модулей то, что мне необходимо. Разобраться в коде CMS для меня - занятие крайне муторное и долгое, следовательно, в случае наличия у нее таких больших объемов данных при общении с пользователем, которые выжрут весь лимит трафа и протрясут нервы юзерам, я не смогу это исправить и это будет нехорошо(

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

если бы я еще хотел сам выбирать( С моими ритмом жизни, шириной канала и распорядком на эти подборы уйдет минимум месяц, а мне еще к ЕГЭ готовиться..
я почему тред и создал, думал что кто-то с похожими задачами уже сталкивался и может помочь конкретными названиями цмс и соответствующих плагинов

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

эти подборы уйдет минимум месяц, а мне еще к ЕГЭ готовиться

Выбирай что-то одно либо сайт либо экзамены, в зависимости от приоритета, а то и людей с сайтом подведешь и потом все завалишь, что будет совсем печально.
По сабжу 90% времени, это просто тупой перенос старого контента, под новую CMS
Не рекомендую

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

не так там его и много, за ночь, думаю, все реально перенести

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

залил пока yupe, ругнулся на слишком старый двиг php.. отправил запрос в техподдержку, сказали что много раньше полугода обновят. Ждем-с..

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

залил пока yupe, ругнулся на слишком старый двиг php.. отправил запрос в техподдержку, сказали что много раньше полугода обновят. Ждем-с..

это у тебя там 5.1 чтоль стоит аж? где такое?

BaBL ★★★★★
()
  • блоги общие (с картинками и комментариями)
  • блоги для учителей (публикации там)
  • фотогалерея с альбомами (комментарии необязательны)
  • ...

И что это кто-то будет наполнять? И читать даже? Отговори от лишнего если можешь. Если нет, поставь им жумлу/друпал/вордпресс какой-нибудь и беги.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

g

при установке yupe ее собственным инсталлером, он где версии проверяет, вот скрин - // опа, захотел установщик снова запустить и получил http://ompldr.org/vaDM0NQ
похоже, надо ждать обновления интерпретатора пхп на хостинге

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

это все уже есть и работает, не поверишь - пользуются, поэтому урезать функционал уже нельзя

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: g от kostett

при установке yupe ее собственным инсталлером, он где версии проверяет, вот скрин - // опа, захотел установщик снова запустить и получил http://ompldr.org/vaDM0NQ


это ты некорректно реквизиты БД, похоже, вбил. Что за пользователь такой «<db-user>» ? больше похоже на шаблон или пример.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

аха, нашел, в юпи так же, спасибо)
пробую дальше

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

гы, исправил, теперь открывает стартовую и пишет что не может найти кучу модулей, тыкаю по ссылке пройти в админку - а мне

В классе CWebUser и его поведениях не найден метод или замыкание с именем «isSuperUser».

в общем, жду обновления на хостинге

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

скорее всего у тебя прервалась установка, похоже. Попробуй удалить все включая БД и заново.

либо включены какие-нибудь safe настройки хостинга, проблема с правами на файлы (/assets /protected/runtime )

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

окей) попробую переставить.. а то с н900 через mc ставил

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

похрен, перепишу на yii старье, мне просто мир слишком противен, поэтому закопаюсь в код

kostett ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.