LINUX.ORG.RU

Web сервис на Python. В сайтостроении новичек.

 , , , ,


1

1

Излагаю суть: Есть идея проекта(web-service). Есть скудные знания в программировании(Python,Java: все что связано с web еще не прикасался.Основы по сути.) Есть желание самому написать всю логику(хотя смутно пока что представляю как,но знаю что нужно сделать) У меня такие вопросы - имеет ли смысл заказывать сейчас дизайн? Сам работать с дизайнерскими программами не могу. Поэтому буду заказывать. Обратился в одну хорошую студию - 1500$ вместе с версткой(средства есть на это). Но логику буду делать сам. Рано с дизайном? Или пусть сделают чтобы было? И вообще что посоветуете? Хочу все сделать на Python без фреймворков(углубляюсь в Python по Лутцу - 20 часов в сутки за ним)

Хочу все сделать на Python без фреймворков

Зря. По сути, тебе придется изобретать новый фреймворк.

provaton ★★★★★
()

Есть идея проекта(web-service).
Есть скудные знания в программировании
логику буду делать сам.
хотя смутно пока что представляю как
Хочу все сделать на Python без фреймворков
что посоветуете?

Посоветую не маяться дурью. Сервис ты не напишешь, а сделаешь дырявое, как дуршлаг УГ. Это в лучшем случае. И да, запомни, ничем не обоснованное велосипедостроительство - зло. Если есть идея, которая, как ты считаешь, должна «выстрелить», то найми лучше профессионалов. А на питоне лучше helloworld тренируйся писать. Отдельный фронт, без бэкэнда, не заказывай, т.к. ты пока еще смутно представляешь что тебе потребуется во фронте, не говоря уже о бэке. Только деньги на ветер.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Hello World уже пройденный этап) Но да,вы правы - самонадеянность это плохо. Нанимать про идея конечно хорошая. Да и сама идея проекта хороша.Поэтому время не хочется терять. Но профессионала тоже найти не легко. Вот отучился я в Специалисте на нескольких курсах. Да,писать то что там научили могу.На java,python,за Haskell сам взялся. Но это все вода. Реального опыта нет. Как его получить другой вопрос.Поэтому то и хочу сделать все сам. Или хотя бы в паре с профессионалом над своим проектом.

OpRussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpRussia

Реального опыта нет. Как его получить другой вопрос.Поэтому то и хочу сделать все сам. Или хотя бы в паре с профессионалом над своим проектом.

Опыт приходит со временем, но никто сразу не бросается в омут с головой, пока опыта нет. Тебе лучше разделить свои хотелки: 1) для того, чтобы получить опыт и научиться делать правильно - смотри как это уже реализовано у других на небольших работающих проектах, исходных кодов по теме можно найти вагон и маленькую тележку; 2) для того, чтобы сделать проект - найми профессионала. И не стоит пытаться работать с ним в связке: вряд ли кто согласится так работать, а если и согласится, то ты будешь только мешать.

Но профессионала тоже найти не легко.

Зайди на любой сайт фриланса, если нет знакомых профи. По отзывам и работам поймешь, подходит человек или нет для твоего проекта. В любом случае он сделает гораздо лучше, чем ты.

Boba_Fett
()
Последнее исправление: Boba_Fett (всего исправлений: 1)

Здраствуйте. Хотел бы сделать сервис, суть такова...

rikardoac
()

Хочу все сделать на Python без фреймворков(углубляюсь в Python по Лутцу - 20 часов в сутки за ним)

зря.

оэтому буду заказывать. Обратился в одну хорошую студию - 1500$ вместе с версткой(средства есть на это).

зря.

бери flask sqlalchemy и вперёд. + же твиттербутстрап

ggrn ★★★★★
()

Возьмите фреймворк вроде Django. Поверьте, пока у вас приложение маленькое, кажется что ваш код не содержит ничего лишнего. Но с развитием проекта, и реализацией большей части функционала, вы увидите сколько велосипедов вы наворотили, и как они отличаются от того, как оно реализовано более опытными товарищами в фреймворках. Сравнение будет не в пользу вашего кода. А ведь код приложения нужно обновлять, вылавливать баги и т.п. В случае с фреймворком 90 процентов кода будут апдейтить авторы фреймворка, тестировать данный код будут тысячи программистов, и т.п. Ваш же велосипед тестировать прийдётся вам. Я уж молчу о том, сколько времени вы потратите на реализацию того базового функционала, который и предоставляется фреймворком. Дизайн ни в коем случае не стоит заказывать сейчас. Вы зря потратите деньги. К тому моменту как вы реализуете ваше приложение, вы несколько раз полностью смените ваши представления о том, как должно выглядеть(и работать) ваше приложение, и раз десять внесёте правки в количество и расположение элементов на страницах приложения. В общем, заказав дизайн сейчас, вы потом его отдадите на почти полный редизайн... Вам оно надо?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

sqlalchemy говорят крутая штука. flask так же. Надо посмотреть что за чудеса.

OpRussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

вот зачем сразу и огромную джангу? Есть же лёгкие питон фреймворки.

OpRussia алхимия удобная. фласк маленький и хорошая документация

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

Уже понял свою ошибку по дизайну.Все еще переменится многократно. Присмотрюсь к flask и Django. SQLAlchemy только слышал. Что это не знаю но говорят очень крутая вещь.

OpRussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

А вообще тут самый крутой форум.Все по делу.Хотя я еще не посмотрел темы про Haskell и ФП в целом...но судя по опыту за вечер страниц 30 набегает

OpRussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Плюсую пирамидку — годный конструктор.

helios ★★★★★
()

ммм, если хочешь почувствовать себя гуру - бери bottle.py. Только не забудь прочитать его исходники. Я его использую. С доками там местами слабовато, оно умеет больше чем в них написано.

Или flask, он немного попроще. Но раньше не поддерживал py3k.

pyramid содержит больше батареек, его на лоре любят.

А вот django не рекомендую. Щас меня заклюют, но ящитаю как оно для фреймворка слабовато и костыльно расширяемо. Я не понимаю его исходников (ну, пять лет назад по крайней мере), там перемудрили с метапрограммированием. Ещё очень легко (особенно по-началу) посадить неочевидный баг который будет вызывать километровый бэктрейс без намёка на решение проблемы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpRussia

SQLAlchemy - это шикарный ORM. Который реально делает приложение более переносимым, а работу с БД гораздо более удобной. В среде web-приложений на Python очень популярная ORM, почти дефолт. Выбор между flask и Django вы можете решить довольно просто: пишете техническую документацию, где описываете основной функционал проекта, и смотрите какой из фреймворков удовлетворяет ваши требования. Если подходят оба, выбирайте тот, что поменьше. Если потом планируете расширять ваше приложение, то можно сразу вооружиться более всеобъемлющим фреймворком. В общем, инструменты нужно выбирать под требования проекта, и выбирать продумывая все детали, включая перспективы расширения.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

там перемудрили с метапрограммированием.

Ты наверное читал исходники до magic-removal. Сейчас метапрограммирование только в ORM и формах, все остальное - чистый питон.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Солидарен. Bottle или Tornado. Bottle лучше в том плане, что торнадо - это торнадо, а боттл умеет разные бэкэнды, в том числе и торнадо. Очень шустрые штуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Поэтому если и использовать фреймворк то хочу знать как он реализован. Причем я против подхода когда ты знаешь что нужно делать не понимая как все это делается. Используешь абстракцию не понимая как она работает(не проблема если изучить ее код) но если их огромное множество...Хочется иметь под рукой средство которое работает прозрачно и реализует четкую логику. Без навесов и десятков тысяч строк кода(чтобы можно было ее изучить) Конечно можно сказать что читай код всех фреймворков..сравнивай...Но если время важно и нужно выбрать именно тот который реализует лишь необходимую логику,то какой выбрать? P.S.Начал читать bottle

OpRussia
() автор топика

Сделай вначале дизайн, будет понятнее что нужно кодить.

Ну и эта, я конечно верю что для несложного проекта фреймворк учить сложнее чем сделать из говна и палок, но я хотя бы Werkzeug взял, ну или сразу Flask + либы по потребности (драйвера к бд и так далее). А все остальное мишура, особо не поможет оно тебе.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

хз, может и хороший, не помню уже.

Вообще фреймворк надо выбирать сердцем, имхо. не понравился - не надо себя насиловать.

true_admin ★★★★★
()

20 часов в сутки за ним

Т.е. у тебя менее четырёх часов на сон, с учётом прочих потребностей. Отлично, судя по твоему посту, ты уже поехал от такого режима.

Сделай сначала логику и убедись, что она работает и делает то, что от неё требуется и ожидается. Дизайн от тебя не убежит, а для начала сойдёт и формочка в духе Веб 1.0.

В целом: сомневаюсь и вам советую. Как-то уж очень самонадеянно лепить некий веб-сервис, не зная толком веб-программирования. От него поди ещё и профит какой-нибудь ожидается, судя по ОП-посту?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от true_admin

там перемудрили с метапрограммированием.

это плата за удобный API. а исходники алхимии ты видел? вот это реальный ад.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

в дополнение к алхимии тогда желательно взять elixir.

pawnhearts ★★★★★
()

ещё советую wtforms для форм

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

незнаю, мне приходилось сталкиваться и с cherrypy и с fapws и с flup и с mod_python в разных проектах

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Все в принципе сделал. Логика работает. Отказался от всех фреймворков.Алхимия,bottle,django суть ересь какая то. Не хочу ни читать и учить все это хотя на джанге все работает но запускать не буду на ней,сгодилась для теста.Уже и на Yesod пробовал. Буду делать на Python + nginx + wsgi. Правда пока не понимаю как все это будет выглядеть но думаю разберусь. Не понятно многое... все сейчас с фреймворками связано и почитать ничего толкового не нашел про это. С английский туго. Дизайн сделал сам. Научился за это время. Верстку сделал также. Профит ожидается... идея отличная. Хочу знать каждую строчку кода и почему она есть и для чего она,чтобы владеть ситуацией.Следовательно писать необходимо самому. Это не долго и не сложно если иметь источники информации. Но в том то и дело что по написанию сайта на чистом Питоне ничего не нахожу или это очень старое.

OpRussia
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.