LINUX.ORG.RU

Как примерно оценить выдерживаемую нагрузку в посетителях по rps?


0

1

Есть сайт написанный под жумлу, хочется потестировать его пропускную способность. С помощью ab можно посмотреть количество запросов в секунду, которое держит, поиграться со сменой веб-сервера, подключеним memcached, XCache. Как бы эти абстрактные попугаи (rps) перевести в человеки, чтобы не сильно промахнуться? И в сколько потоков пускаете ab (параметр -c)?

★★

Последнее исправление: Reaper (всего исправлений: 1)

замерить, сколько реквестов генерирует загрузка одной страницы (в среднем), прикинуть, сколько страниц один пользователь будет просматривать за минуту (это обычно по логам хорошо анализируется); это число сильно зависит от того, какие пользователи и какой контент.

val-amart ★★★★★
()

Все равно не угадаешь. Сделай что бы хоть как-то нагрузку выдерживало, потом померий в проде.

dizza ★★★★★
()

грубо говоря, зависит от среднего времени генерации запроса, среднего кол-ва запросов за единицу времени от каждого юзера и сколько юзер готов ждать ответа от сервера.

Упрощённо говоря, кол-во юзеров это MAX_USERS = (T_think + T_crit)/R, где T_think и T_crit это интервал между запросами и максимально приемлемое время ответа от сервера соответственно, а R это скорость обслуживания запросов (RPS). Формулу выводил на основе своих скудных познаний в ТМО, есть много допущений (типа любой запрос обслуживается за t = const или что юзеры у нас одинаковые).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ой, R это response rate, это время обработки одного запроса.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.