LINUX.ORG.RU

Ищу простую cms на файлах

 ,


0

3

свой велосипед делать не хочется, уверен что подобных cms десятки-сотни.

требований немного: своевременные секьюрити апдейты, относительная безглючность, чпу, простая система шаблонов, нормальная админка, работа без бд.

можно платно, но сорцы желательно бы открытые.

мельком нагуглил Zebrum Lite, PivotX, razorCMS, но хочется отзывов и советов лоровцев.

заранее спасибо.

//я знаю, что php не нужно

★★☆☆

Мне DokuWiki нравится. Это Wiki, но с таким морем плагинов, что можно считать за CMS.

KRoN73 ★★★★★
()

Любая CMS, которая умеет sqlite.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

их сайт на ней же и сделан?

Угу.

рассмотрю как вариант

Мне в нём нравится богатство плагинов, шустрость (хотя и на текстовых файлах) и отсутствие проблем при обновлениях. Хотя плотно так и не использовал, всё на мелких не выстреливших ресурсах, типа wiki.balancer.ru

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

нет, все таки эта getsimple - лютое говно. убил на ее допиливание пару часов, плюнул. буду искать еще что то

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

неплохо, но последний релиз почти 2 года назад

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

пока из всех вариантов больше всего понравилась http://monstra.org/
но она помоему не умеет выводить последние записи на главной

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Я не знаю php, но в раздумьях над такой системой. Зная, что ничего не найду, что понравилось бы - пилю свое.

Единственное, что - считаю админку ненужностью. Только ssh, только vim, только редактирование плоских файлов!
Хочу сделать подобие Stacey CMS (но только свое, конечно же), где директория - это раздел, поддиректория - это статья в этом разделе, текстовый файл - содержание статьи, в котором пишется чистый html. PHP скрипт в соответствии с путем к этому .txt отображает его с ЧПУ, но только уже прикручивая к нему свой HTML шаблон, и на последок генерирует статичный html файл для кэша при повторных обращениях к нему.

Для редактирования wiki-страниц (все те же txt файлы с html кодом) можно наверно использовать git, а не изобретать велосипеды на php. Отказаться от админки на сайте как таковой вообще.

Если помимо просто текста в файле в нем еще нужно передавать какие-то параметры (заголовок, дата, автор и т.д.), то это можно делать <?php?> вставкой с переменными (а почему бы и нет, и сразу инклудить его?) либо использовать стиль http-заголовков для определения параметров (безопаснее, конечно же), но только тогда их придется самому парсить, хотя это и не сложно.

Самое сложное продумать формат базы сайта, потому что только от нее зависит, какой будет ЧПУ и это нужно думать сразу, чтобы потом не перелопачивать всю базу для внесения изменений в URL.

Ну и придумать что-то с динамическим контентом, типа пользовательских комментариев. Где они будут храниться в плоских файлов, чтобы в тоже время у вас был простой доступ к ним для редактирований/удалений и т.д.

Все конечно зависит от задач, но система может получиться сложной, и этого нужно избежать :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Зная, что ничего не найду, что понравилось бы - пилю свое.

отличный подход. благодаря ему сейчас есть куча цмс на файлах, но все убогие и недопиленные. будет на одну больше

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Попробуй эту

Эта система управления использует для хранения данных обычные текстовые файлы. Страницы создаются в формате «*php» (можно внедрять скрипты). Для создания страниц веб-мастеру желательно (не обязательно) начальное знание «html - разметки». Ссылки формируются автоматически и с удалением страниц, так же автоматически исчезают из оглавления. Имеется форма обратной связи с администратором и возможность для пользователей комментировать Ваши страницы. При помощи простого и удобного текстового редактора можно править любые страницы, скрипты и вообще всё прямо из админки.

Идея разработчика - создание простейшей системы управления сайтом с приёмом оплаты за просмотр отдельной, скрытой информации. http://cms.feasible.ru/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.