LINUX.ORG.RU

Билинейная интерполяция (уменьшение) изображения

 


0

1

Как сделать сабж на PHP? Годные функции (классы) какие-нибудь для работы с изображениями, для сабжа, знаете? Каким, кстати, алгоритмом интерполирует GD?

Алсо, какие есть еще годные для уменьшения фотографий алгоритмы интерполяции? Ну, бикубик, понятное дело, мне он что-то не нра, а еще?



Последнее исправление: moscwich (всего исправлений: 3)

интерполяция по определению относится к случаю увеличения изображения/частоты фреймов/etc

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А уменьшение называется трансполяция, верно? Просто я что-то не нагуглил это слово, хотя встречал, может напутал...
Но в фотошопе при изменении размеров изображения выбирается «интерполяция» все-равно.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

То ли децимация...

Главное использовать умные словечки, да? Даже, если не в тему. Нельзя ведь просто так, взять и сказать «уменьшение изображения», надо сумничать... это же ЛОР, да и так это по-школьному.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

она должна быть универсальной в этом плане

На чистом пыхпыхе даже если ты через 100500 костылей и осилишь работу с изображениями, тормозить всё это будет адово. Так что не мучайся и бери готовые либы с биндингами к пыху.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Главное использовать умные словечки, да? Даже, если не в тему. Нельзя ведь просто так, взять и сказать «уменьшение изображения», надо сумничать... это же ЛОР, да и так это по-школьному.

Я хочу узнать как правильно это называется!!!

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

На чистом пыхпыхе даже если ты через 100500 костылей и осилишь работу с изображениями

Ну если до полсекунды или секунды, то норм. А почему через костыли? В PHP есть функции на все случаи жизни, я не раз убеждался в этом.

Либо ресайзи жабаскриптом на клиенте.

Нет уж.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Либо ресайзи жабаскриптом на клиенте.

Пользователи ноутбуков скажут «спасибо», что скрипт садит батарею 100% нагрузкой на проц

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Я хочу узнать как правильно это называется!!!

Изменение размера изображения. Неужели так трудно?

Ну если до полсекунды или секунды, то норм.

Это тебе очень повезёт, если до скунды. На бесплатных хостингах, на которые ты рассчитываешь, и все 5 может.

Dragon59 ★★
()

Из твоего Google+:

Русский язык - 3
Биология - 3
Геометрия - 3
Иностранный язык - 3
Химия - 3
Алгебра - 4 (весьма неплохо)
(весьма неплохо)

Весьма неплохо? У меня для тебя плохие новости. 5 - весьма неплохо, 4 - плохо, 3 - в биореактор.

Школьник, какой еще на фиг PHP? Иди уроки учи. Впрочем уроки ты вряд ли пойдешь учить, так что сразу иди в биореактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как на счет в лицо? Ну да ладно, так отвечу.

Наши троечники из МИЭМ и МИФИ с красными и синими дипломами выпускаются потом. Каждый год. Лучше бы там же ГИА посмотрел, где пятерки (ну и четверка по русскому - я не грамотей и мне как-то это не очень интересно). Ну и приблизительно процитирую нашего учителя по математике: «четверочник знает, как решить задачу, и не делает ошибок, а пятерочник еще знает все способы решения и изюминки». Так что четверка по алгебре - это весьма неплохо, особенно ввиду того, что не делать случайных ошибок я не могу (зато, правда, знаю почти все изюминки, альтернативные решения, и все углубление - класс-то профильный).

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

интерполяция по определению относится к случаю увеличения изображения

Ну и дурак. Правда, не обижайся; иди почитай лучше, раз уж алгебра и численные методы прошли мимо тебя.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, тебе таки в биореактор. Или улицы мести. Профессионально.

А конструктивно разговор вести не умеешь?

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Боюсь, ты ещё не видел, что здесь подразумевается под «неконструктивно».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moscwich

А конструктивно разговор вести не умеешь?

Это был добрый, конструктивный, человечесчкий совет для тебя, малыш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это был добрый, конструктивный, человечесчкий совет для тебя, малыш.

А мне матчасть интересна, понимаешь-ли?

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

А мне матчасть интересна, понимаешь-ли?

Врёшь. Пока у тебя тройки по элементарным дисциплинам - ты лентяй и неудачник, или просто дибил. Поэтому у тебя один путь: ПТУ -> дворник (в самом лучшем случае - слесарь сантехник) -> алкоголик -> бомж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я выше уже рассказал, ты напутал. Ну я тебе еще расскажу... Вот был у нас класс «в» (гопота, почти все ребята курят, пьют) - парни практически в полном составе разбежались по колледжам ПТУ (ну с девчонками там получше дела), был класс «б» (в большинстве просто недостаточно умные люди) - некоторые из него ушли в относительно приличные колледжи, а мой класс «а» (профильный, а с 10-го теперь лицейский, сформирован на конкурсной основе) сохраняется практически в полном составе. О том, что кто-то из нашего класса не получит высшего речи не идет - это исключено, и такого никогда не было.
А что ты мне предлагаешь делать с тем, что я делаю случайные ошибки по математике? Вопрос серьезный. Их все (почти) делают, кто-то больше, кто-то меньше - это от мышления зависит. Конечно, отчасти вариант забить на лорчик и лучше высыпаться - это помогает, но совсем немного.
И думай как хочешь, но по алгебре я на самом деле знаю весь материал пройденной углубленной программы. И знаю весь материал основной программы по информатике и по географии (по ним у меня пятерки). А ПТУшник? Вряд ли.

За тройку по биологии мне стыдно, да. Физика у нас такая, что не снилось (см. ГИА - там пятерка). По русскому языку у нашего учителя все на балл ниже (и она дает соответствующие диктанты, см. же ГИА - там четверка). Химию никто не понимает. Английский мне противопоказан, это отдельная тема, зубрить же я не могу, не умею и не хочу. С геометрией как-то также, а литература - не предмет.

Но о таких вещах мне таки хотелось бы общаться лично.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А в тебе сразу видно трудоблюбивого, удачливого и богатого человека.
Ведь кто ещё будет сидеть на ЛОРе и вести беседы со школотой? Ну да, только такие как ты.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.