LINUX.ORG.RU

Технические недостатки ASP.NET


0

1

Есть есть дотнетчики, у которых есть опыт с Java, Python+Django, Rails, Grails (хоть парочку их этих), не могли бы вы озвучить технические недостатки и преимущества современных версий ASP.NET, на .NET и на Mono. Попрошу считать замечания по поводу MS уже высказанными и потому нет смысла их повторять в этот треде. Или если вам так легче, то представьте на минутку что ASP.NET имеет лицензию Apache.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vertexua

Это в достоинства или в недостатки?

Нужно быть очень толстым, что бы назвать это недостатками, хотя я думаю такие найдутся.

Nensha
()
Ответ на: комментарий от Nensha

IDE+CLR+MVC

PyCharm+Python+Django MVC

IDEA+JVM+(миллионы тысячи стабильных имплементаций MVC и не только)

Ну и Ruby

vertexua ★★★★★
() автор топика

Я в вебе не специалист, но насколько знаю, просто ASP.NET и ASP.NET MVC - две совершенно разных платформы, и у каждой свои плюсы и минусы. Ты, видимо, имеешь в виду вторую?

Недостаток первой - она таскает в каждом обмене сообщениями состояние. Зато есть (??) визивигнутый редактор форм, почти как на десктопе. В теории можно не обременять себя ни знанием HTML, ни JavaScript, ни CSS. Вебовское приложение пишется почти так же, как десктопное. События, обработчики, компоненты и т.д.

У второй платформы все не так. Для работы с ASP.NET MVС нужно знать вебовские технологии. А дальше: модель - вид - контроллер. Прописываются маршруты, которые обрабатывает контролер. Он берет модель и отображает ее вид на довольно низком уровне относительно HTML. Плюс имеем дружелюбие к юнит-тестам.

Но это все на уровне знаний, почерпнутых от пары недель чтения. Тут должны быть куда более маститые спецы.

dave ★★★★★
()

Основной недостаток - это то, что mono похоже умер. Да, последняя версия пока еще актуальна, но дальше непонятно что будет. Так что дешевый linux хостинг похоже в пролете.

d9d9 ★★★★
()

Пишу на дотнете. Все замечательно кроме одного - отсутствие кроссплатформенности. Моно просто боюсь использовать в продакшене. Если понадобится что-то кроссплатформенное написать - однозначно Java. Есть много опенсорс либ для .net (из них значительную часть составляют порты с Java). ASP.NET MVC3 просто крут, других слов нет. Сколько не смотрел всяких Java фреймворков, так и не смог найти даже близко похожие по удобству использования. То одних возможностей нет, то других, куча xml конфигов. На Rails ничего не программировал, но, обзор показал, что многие идеи в ASP.MVC были взяты оттуда. Но, надо учесть, что кроме веб-фреймворка, значительная часть кода будет написана под конкретную платформу. Здесь руби уступает по производительности, надеюсь, понятно, почему. Поэтому если это критично - задумайтесь. Кроме того, си шарп из всех языков, на которые я смотрел - наиболее адекватен (для меня, естественно). То, что в ASP.NET почти все есть из коробки, значительно ускоряет процесс разработки. Ах да, еще вспомнил один минус - среди дотнетчиков можно встретить много людей, имеющих очень предвзятое отношение к opensource. Услышав про сторонний фреймворк, чуть ли не креститься начинают с криками «Это не от Мафкрофофт».

Такие вот дела. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, WebForms не так страшен, как его малюют. Есть официальные рекомендации по оптимизации производительности, если их использовать, никаких проблем не будет вообще (ViewState хотя бы отключать там, где он не нужен).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, еще вспомнил один минус - среди дотнетчиков можно встретить много людей, имеющих очень предвзятое отношение к opensource. Услышав про сторонний фреймворк, чуть ли не креститься начинают с криками «Это не от Мафкрофофт».

Печально. Вообщем как и среди фанатов opensource...

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d9d9

Почему умер-то??

Насколько я в курсе - проект больше не спонсируется.

Странно. А откуда такие новости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

На чем МС советует писать сайты?

Ну asp.net mvc хорош. Если не пугает необходимость виндового веб-сервера для приложения, то все пучком.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно. А откуда такие новости?

Из тырнетов, откуда же еще. Компанию Novell, спонсирующую проект, кто-то купил. Финансирование прекратилось, разработчиков поувольняли. Старые новости.

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Печально. Вообщем как и среди фанатов opensource...

Да, печально. Просто надо помнить, что первичны люди, а не технологии, и работаешь в первую очередь с людьми, а не с технологиями. А с хорошей командой я готов хоть на брайнфаке писать :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и кошмарец пожаловал. Бугагга.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.