LINUX.ORG.RU

Научиться верстать

 ,


2

1

Всем здрасте =]

Дело вот в чем. Работаю Web-дизайнером и занимаюсь исключительно графической составляющей проекта, ибо сам верстать не умею. В принципе, этим занимаются у нас определенные люди, но хочется таки и самому уметь - для повышения профессиональных навыков и в перспективе на будущее. Кроме того, сейчас работы много и пара моих проектов висят на стадии верстки - хочется помочь.

Посоветуйте годных книг/мануалов (очень желательно рассчитанных на ускоренный курс обучения) с актуальным и свежим материалом.

З.Ы.: Линукс тут при том, что верстать буду под линуксом =]

З.Ы.Ы: tazhate, спасибо, забыл про существование этого раздела =[

Перемещено tazhate из development

★★★★★

Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)

http://htmlbook.ru/ - хороший ресурс, справочник по все тегам, самоучитель HTML, CSS с актуальными данными + форум, а также несколько стартовых макетов дял тренировки. http://javascript.ru/ - рекомендую ознакомиться после основ верстки.

elnoro
()

Как уже советовали выше - htmlbook.ru и вперед опытным путем тыкать теги.

VirRaa ★★★
()

intuit, чужие сайты, пара ночей и bluefish с гимпом

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

помимо тулзы можно посоветовать жать использовать такие крутые вещи, как Developer Tools в Chromium и Firebug в Firefox.

void
()

Расскажи, будучи не диванным теоретиком, а рабочим дизайнером, про софт, который используешь, чего не хватает, etc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Reaper

В файрфоксе оно не работает у меня одного?

УМВР FF 11

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void

void

помимо тулзы можно посоветовать жать использовать такие крутые вещи, как Developer Tools в Chromium и Firebug в Firefox.

Нынче в лисе встроенные инструменты тоже весьма на уровне.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи, будучи не диванным теоретиком, а рабочим дизайнером, про софт, который используешь, чего не хватает, etc.

Photoshop, CorelDraw и Blender (естественно, лицензия, если говорить о первых двух) =]

Очень не хватает первых двух под линукс. Если в инкскейпе ещё можно что-нибудь серьезное набросать при желании (лого, элементы фир. стиля и т.д.), то в Гимпе я бы не осмелился сайт рисовать (для меня он откровенно убог для подобных задач, при всем уважении к данному редактору) =[

neocrust ★★★★★
() автор топика

Книга Влада Мержевича. Стоит полтишок всего. Очень годное чтиво и ман.

Hertz ★★★★★
()

как верстать

1 берём шаблон PSD, режем его в photoshop-e (как надо для верстки) ножницами (slice) для выгрузки на веб - на выходе получаем css div или table, возможно придется резать несколько раз один и тот же исходник PSD: фон, градиент, изображения кнопки и тд - получим «грязный» html

2 берём какой-нить css framework желательно чтобы он был responsive - это поможет избежать проблем с кроссбраузерностью и возможно сверстать сайт сразу под все «современные» устройства - закидываем туда наше добро = графика + текст - на выходе получаем «чистый» html + css файло, всё это делаем с FireBug, который на лету может изменять css данные - результат виден сразу

3 если нужна динамичность прикручиваем html + css файло к CMS wordpress drupal joomla - на выбор, весь материал переносим туда, регим доменное имя + загружаем всё на хостинг = ГОТОВО

требуемые оценки по предметам по 5-бальной шкале photoshop 3 html 4 css 4 php 2 mysql 2 apache или nqinix 4 cms 2

усё - капай в нужном направлении или научу копать за деньги

ps а свои верстальщики что ли не могут научить?

svbar2003
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.