LINUX.ORG.RU

На чём писать социальную сеть?


0

1

Подскажите, на каком языке и с применением каких технологий сегодня лучше писать масштабную социальную сеть (1млн+ юзеров)? Чтобы в дальнейшем её легко было поддерживать и не приходилось переписывать всё с нуля из-за того, что невозможно найти толковых программистов для используемых технологий. Я знаю, что у facebook есть открытый стек на php, виртуальная машина php — hiphop. Посоветуйте, какие технологии сейчас актуальны для моей задачи?

Update: колеблюсь между RoR и PHP с facebook sdk. Кто-нибудь знает толковую социалку на RoR, уже написанную и желательно opensource?



Последнее исправление: liberium (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tazhate

Вот кстати да, про «специалистов масса» хотелось бы подробнее.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от liberium

Хорошие и приятные потому что. Велосипеды наскучили.

дело ваше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Как раз оно и расчитанно на хайлоад. По тестам это наиболее быстрый скриптовой язык. Как минимум у вконтактика Jabber написан на nodejs, но думаю это не единственный проект.

KivApple ★★★★★
()

Тоже интересуюсь вопросом. Пишу социальную сеть для разработчиков социальных сетей. Масштаб где-то в районе 50-ти миллионов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

вы тестить это как будете?

Руководствуясь вашим комментарием, в том числе.

что вообще значит 1М пользователей?

1М регистраций. Рассчитываем, что типичный пользователь ведёт себя как типичгый участник вконтакте — смотрит фоточки, видосики, срёт в комментах, чатится с малолетками.

А сколько вам придется потратить чтобы узнать эти пределы?

За деньгами дело не станет.

Никто по коду не скажет вам, будет ли ваше приложение масштабироваться.

Я хочу узнать best practices, только и всего.

Короче, просто забейте.

Зачем?

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ересуюсь вопросом. Пишу социальную сеть для разработчиков социальных сетей. Масштаб где-то в районе 50-ти миллионов.

:) Да я в том числе научиться хочу, портфолио пополнить. Подколы неуместны.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от liberium

За деньгами дело не станет.
Бюджет 100 тыр

так не станет или бюджет 100 тыр? я что-то не пойму.
Советую лично вам руководствоваться трендами на трудовом рынке в вашем регионе и нанимать программистов тех направлений, где их наибольшее количество.
Если все же вы собираетесь писать это сами - пишите на том, что лучше всего знаете.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

Лучше бы ты математику учил, хе-хе.

Её тоже учу, летом программу НМУ за этот семестр буду осваивать.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

так не станет или бюджет 100 тыр? я что-то не пойму.

Сначала 100 тыр, дальше посмотрим как пойдёт.

Если все же вы собираетесь писать это сами - пишите на том, что лучше всего знаете.

Да я быстро учусь. Хочется не то, что знаю, а то, что лучше всего.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Еще один посмотрел сабжевый фильмец?

Неa.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

на освоение того, что лучше всего у вас уйдет не один год.

Для начала бы хоть выяснить, что это.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

человек, написавший нормальную социалку детектед

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А разработчики что кушать будут?

Я начну. А там, если людям понравится, и лямы денег придут.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

у тебя есть опыт работы с нагруженным проектом хотя бы с 400к уников в день?

нет. Однако я не думаю, что в закрытом (как мне кажется) проекте с 1М юзеров будет 400к уников в день. Максимум 40к, что не так уж и много.

drBatty ★★
()

Google App Engine - для социальной сети в самый раз. При наличии прямых рук, мозгов и конечно же денежных средств - GAE. Быстро, легко, но без оптимизации и понимания всего процесса может быть дорого. Свой парк серверов обходиться дороже (аренда\покупка + поддержка).

anonymous_
()

Да пиши ты на чем угодно!

Если на языке/фреймворке есть успешные хайлоуд-проекты, это всего лишь значит, что он подходит для их создания, и не более того. А они есть и на RoR, и на PHP, и на Python (рекомендую Django, кстати!). Но выбор ни одного из них не является залогом успеха.

Поэтому — пиши на том, на чем тебе приятнее, что лучше знаешь, на чем получится быстрее. Все остальное не важно на данном этапе.

Абстрактная «масса специалистов» (читай — количество выложенных резюме) тоже не важна. Вменяемый специалист без особого труда осваивает новые языки/технологии до приемлимого к применению уровня.

anonymous
()

ТС, ты лучше объясни, откуда, как и за какое время у тебя 1М хомячков возьмется, и почему они должны в твоей сети регистрироваться.

А написать на чём угодно можно, хоть CGI скриптами на баше, лишь бы работало :)

Harald ★★★★★
()

на роstit'е - ну знаеш листок такой с клейкой полоской.

так же полезна доска настеная с набором маркеров.

далее потребуется 1-2 единомышленика ( ибо группа размером 4 и более несёют излишнии издержки на комуникации)

и да - важно насколько быстро ты можеш выкинуть наличную реализацию и заменить на любую другую лучше подходящию к текущим запросам клиентов при сохраниение(с улучшениями) пользовательского интерфейса.

вывод:

не важно на чём конкретно

важно как организовано и насколько компактна для обзора реализация.

успехов.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Там только питон и ява. Питон и то 2.7 — неприкольно. Впрочем джанга для 3.3 всё равно выйдет только осенью. А для чатика я хочу ejabberd зафигарить, а он на erlang. И вообще, хочу доступ к ОС. Может, boottlenecks устранять придётся компонентами на С++.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

фсю? за 90 дней?

Ну хоть курсов 8. Я и в семестре решал листки, но сдавать не поехал почему-то.

Кнут на полке пылится: скучный. Кормен доставляет поболее и подходит к курсу на coursera.org

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Как минимум у вконтактика Jabber написан на nodejs

Он глючит и давно не поддерживается.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ТС, ты лучше объясни, откуда, как и за какое время у тебя 1М хомячков возьмется, и почему они должны в твоей сети регистрироваться.

За год наберётся. Когда участников одной никому неизвестной социально-финансовой сети в реале станет 400 млн. А может и не станет. Поживём — увидим.

А написать на чём угодно можно, хоть CGI скриптами на баше, лишь бы работало :)

Ну я же just for fun всё делаю. Мне нужны концептуальные красоты и syntactic sugar.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_

Пожелаю тебе удачи с твоими запросами для веб приложения :)

Чё особенного-то? $100 в месяц всё добро. Пока юзеров меньше 1000 и не требуется много storage.

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от liberium

Когда участников одной никому неизвестной социально-финансовой сети в реале станет 400 млн.

кстати хорошая идея, правда

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

кстати хорошая идея, правда

Какая именно?

liberium
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

далее потребуется 1-2 единомышленика

Вот туговато с этим. Но я вообще интроверт.

не важно на чём конкретно. важно как организовано и насколько компактна для обзора реализация.

Учту.

успехов

спасибо!

liberium
() автор топика

Вначале попробуй написать социальную сеть на RoR.
Если сможешь, молодец.
Если не получится, выбор очевиден - PHP.

P.S. Подписался на тему.

Deleted
()

RoR. В 100500 раз писать одно и то же поднадоело уже, за меня отлично проаргументирует гугл.

Все-таки очень интересно узнать, чем же планируется привлечь миллион пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от liberium

Либо когда RoR был в зачаточном состоянии. А вообще, фейсбук начинался как наколеночная поделка.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.