LINUX.ORG.RU

И меня тоже вынесло...на php и web

 , ,


0

1

Сейчас стою перед выбором: системное администрирование и web-разработка. Администрирование нравится и какое-то время работал администратором. Успел посмотреть каково это вообще. На данный момент пока без работы сижу, сессию разве, что закрыл на днях почти.

Просматривая газеты и прочие источники постоянно вижу власть php. Видел я этот ЯП, писал чуточку. Да, он ужасен. Но - php+easy way = money. Итого хочу попробовать себя в этом деле.

Столкнулся с тем, что не могу определиться с выбором framework.

Лор, please help me. Какой framework наиболее логичен? Какой быстрее? Что сегодня люди выбирают для более или менее серьезного проекта?

Сижу и смотрю в сторону yii.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Лучше учить питон, сможешь не только в вебе найти работу не за еду. php через какое-то недолгое время всё равно отомрёт

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Русским же языком написано, "не только в вебе найти работу не за еду". А это значит, что искать нужно так

http://www.google.com/trends/?q=php web, python&ctab=0&geo=all&da...

И скакой стороны не крути (т.е. даже на твоём графике спадающий тренд), это дерьмо (php в смысле) постепенно вытесняет всё остальное.

mashina ★★★★★
()

Я б ответил, но в модераторы затесался голодный и злой PHPer (так лучше?), который шуток не понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mashina

А какой смысл учить Python, если он до сих пор работает на одном ядре?

Если уж предлагать альтернативу PHP, то что-то более многопоточное.

Munhgauzen
()

Какой framework наиболее логичен?

Все кроме Джумлы, Битрикса и Друпала</sarcasm>

Какой быстрее?

Тот, на котором ты будешь грамотные программы писать.

Что сегодня люди выбирают для более или менее серьезного проекта?

Ишь ты, сразу и на серьезные? Люди выбирают такие, в которых знаний и опыта больше.

«Я хочу написать серьезный проект, какой фреймворк мне выбрать?» И где тут логика?

Выбрал Юи - осваивай, быстро, решительно. Посмотри что и как. Залезь в исходники. Узнай (и нам расскажи) как формируется страница, где в процессе перехватываются различные события. Как работать с БД? Какие адаптеры есть? Как использовать отражение объектов в РДБ? Как задавать трехэтажные ACL и как их потом обрабатывать грамотно? Как работает последний этап формирования (рендеринг) web-страницы? И это еще даже не начало.

А пока на ЛОРе тебе будут советовать Python, можно успеть что-то несложное сваять. И в следующем году, когда PHP умрет, сядешь и тоже самое сделаешь для Python. Такова твоя горькая судьбина.

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от mashina

«23-футовый питон найден греясь на солнце» ОМГ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

А какой смысл учить Python, если он до сих пор работает на одном ядре?

Питон поддерживает многопоточное программирование , единственное ограничение это GIL , но и то в последних версиях python GIL был существенно оптимизирован.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

А какой смысл учить Python, если он до сих пор работает на одном ядре?

Если уж предлагать альтернативу PHP, то что-то более многопоточное.

Бред из серии: Нет X, Y, Z ?! Ну ...ть, буду тогда дальше быдлокодить на php!

Под X, Y, Z выбираем любые фичи, которыми толком пользоваться сами не умеем, но знаем что они есть. php можно заменить любым другим говнокодерским ЯП (.. а есть ли ещё такие?), где вообще никаких фич нет и всё сделано через задницу.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Питон поддерживает многопоточное программирование , единственное ограничение это GIL , но и то в последних версиях python GIL был существенно оптимизирован.

GIL есть GIL, с ним особо ничего не сделать. В общем, потоки в питоне совсем не юзабильные. Здесь либо распараллеливание по процессам (именно для веба этого вполне достаточно), либо нужно юзать ЯП серьёзнее. В прочем, на ЯП таких уровней всё равно не получится нормально пользоваться именно многопоточностью.

Есть в различных вариациях stackless для питоноа - greenlet, в PyPy своё родное должно быть и сам StaklessPython. Всё это тоже перекроет потребность в многопотоности года дойдёт до продакшн уровня.

mashina ★★★★★
()

Сижу и смотрю в сторону yii.

хороший вариант.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Питон не нужен. По крайней мере судя про вакансиям именно так. Вообще ничто не нужно кроме пхп.

По вакансиям в какой-нибудь мухосране? Мб, в мск их достаточно - есть минимум у всех топовых интернет контор за хорошие бабки. Конечно, это не значит что все они доступны с уровнем написания 'хеллоу ворлд'.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

А какой смысл учить Python, если он до сих пор работает на одном ядре?
Если уж предлагать альтернативу PHP, то что-то более многопоточное.

а чем multiproccessing не многопоточен? Если нужно уйти от ограничений GIL, то в этом проблемы нет. Другой вариант нужна ли многопоточность? Событийные приложения для веба вполне можно реализовать и с GIL.

Если хорошо подумать, то у python можно найти кучу минусов. Но php в этом плане уйдет далеко. И никакие php-fpm, fastcgi тут не помогут. mod_php стабильнее и порой работает быстрее. На нем просто невозможно написать полноценный демон.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

машина, обычно я нахожу твои комменты очень полезными - ты всегда помогаешь техническим советом и аргументируешь свой совет (в отличии от фанатиков, которые кроме маркетинговых зубрилок ничего не знают ;) а в спорах ты опираешься на здравый смысл и логику; но в конкретном этом совете ты ОЧЕНЬ не прав. Не потому что, я против Python, и за PHP - а потому, что ты советуешь учить python человеку, которому не начать с SICP или другого аналога. Т.е. введение в программирование. Потому что никому нафиг не нужен человек, который умеет писать print «Hello world» или <?php print «sieg heil!»; ?>. Работодателю нужен человек, который умеет писать программы. А это знание дается не знанием X-языка.

Другой анон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mashina

8)

php через какое-то недолгое время всё равно отомрёт

Ага. Где-то между вендекапцом и изобретением устройства телепортации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я извиняюсь, меня в процессе написания коммента сильно отвлекали.

s/человеку, которому не начать с SICP/человеку, которому стоит начать с SICP.../

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Чушь. Меня последние 2 года вообще практически никогда не спрашивают на каких технологиях я буду писать проект!

Мне кажется, что archimag очень точно описал ситуацию с php:

На деле оказывается, что когда PHP-программист увольняется, то надо делать выбор из 2000 кандидатов, большинство из которых совершенно не компетентны (не потому что, PHP, а потому что ищут работу). Кого в итоге возьмут — вопрос удачи (ведь контора не софтверная, с небольшим IT-подразделением).

Новый разработчик обнаруживает, что проект это куча говна. И начинает это говно разребать, но обычно лучше не становится, просто одно говно заменяется на другое. Ну ему-то в своем говне сидеть приятней, чем в чужом. А потом он увольняется и на его место приходит другой, и всё по новой.

...

Во-первых, я не называл никого говно, я говорил только о коде. Во-вторых, я специально подчеркнул, что некомпетентность большинства ищущих работу не связана с фактом использования PHP. Есть процент разработчиков, которым бы лучше было наверное заниматься чем-то другим. Это приводит к тому, что они постоянно ищут работу (либо не имеют работы в данный момент, либо имеют проблемы на текущей). в итоге, 95% кандидатов на рынке труда принадлежат именно к таким, хотя их общий процент на фоне всех разработчиков совсем не велик. И сделать правильный выбор небольшой не-IT компании очень трудно.

взято с хабра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mashina

В мухасрансках тоже есть жизнь и работа. Если хорошо знаешь предметную область работодателя - то хоть на брейнфаке пиши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Если нужно уйти от ограничений GIL, то в этом проблемы нет.

Если в процессе работы с питоном у тебя не возникло проблем с GIL - то это очень хорошо характеризует сложность твоих работ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И с чего начинать програмировать человеку, о великий анонимус?

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в процессе работы с питоном у тебя не возникло проблем с GIL - то это очень хорошо характеризует сложность твоих работ.

о мудрый анонимус, поведай мне тайны твоего разума. Почему же? :) Хотя в принципе ты прав, ядро на питоне я не переписывал.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, начинать нужно с SICP на английском :) Тогда можно будет из скобочек нарисовать красивые библиотеки для веб разработки.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

начинать с SICPа != не значит на нем же закончить свое развитие. мне жаль, что для вас это не очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в процессе работы с питоном у тебя не возникло проблем с GIL - то это очень хорошо характеризует сложность твоих работ.

Ого, какой нынче анон пошел, числодробильни на питоне воздвигает.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что никому нафиг не нужен человек, который умеет писать print «Hello world» или <?php print «sieg heil!»; ?>. Работодателю нужен человек, который умеет писать программы. А это знание дается не знанием X-языка.

Ну так отлично. Чему же можно научиться начиная с пыха? Сам ЯП всюду спроектирован через одно место, нет никакой логики, консистентности, сообщество собирается вокруг этого ЯП по такому же принципу. Другими словами, из него очень трудно вообще куда-то вырасти, это профессиональный тупик.

Питон более технологичен, на нём можно точно так же былокодить, но можно и учиться. Т.е. есть больше шансов научиться 'писать программы'.

Знание не даётся X-языком если в запасе уже есть хотя бы несколько осиленных ЯП.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

начинать с SICPа != не значит на нем же закончить свое развитие. мне жаль, что для вас это не очевидно.

SICP все таки для начала не самая лучшая книга. А для веба она в принципе не нужна изначально, т.к. большая часть там просто копипаста, если это сайтики-форумы. Если уже статистику какую-то считаешь, тогда уже нужно задуматься об алгоритмах. На пхп порой бывает настолько ужасный и не оптимизированный код, что хочется плакать. Люди даже SQL не знают, а ты им хочешь SICP дать.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Не всё за что мкадом - мухосранск. Смотря местные объявления я питон не вижу вообще. Пхп, .нет, кресты и ява, больше в общем то ничего.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну видимо так и получается что пхписты бегают с одного места ну другое от говнокода к говнокоду и оттого рынок вакансий ими и завален.

Я тоже не склонен обвинять язык в чём-то или рассуждать о его кривости/ненужности, остановимся на том что он мне просто не нравится и я не хочу так же переписывать говнокод, но найти что-то иное без опыта похоже крайне сложно.

Kalashnikov ★★★
()

После выхода PHP5.3 и Symfony2 первый ещё не скоро помрёт, не надейтесь.

Для твоих потребностей подойдет Yii.

Python тоже стоит изучить.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от xpahos

То есть для тебя типичный веб-разработчик - это человек, который не смог осилить меньше десяти технических книг?

Я таких конечно тоже видел, но сказать что ВСЕ они такие - язык не поворативается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Спасибо, посмеялся)

Отомрёт когда-нибудь. Отмерли же COBOL и PL/M. И почти отмер FORTRAN. Только ещё дожить бы... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сказали А - скажите и БЭ.

Java в последнее время нужна программистам чтобы они понимали язык с которого они переписивают программу на Дотнет.

anonymous
()

спасибо всем за комменты, согласен со многими

Сразу же возникает вопрос: А есть ли толковые места куда Лоровцы кидают свои обзоры?

Ведь наверняка я не первый Лоровец который сможет позже запилить обзор того-же yii. А куда постить?

// интересует продолжение тусовки с Лора.

tiile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Питон не нужен

Решительно плюсую. PHP наше всё!

Test11
()
Ответ на: комментарий от aptyp

хорошо

в толксы значит в толксы, надеюсь через пару дней смогу что-то некорявое опубликовать.

Пока же сижу настраиваю себе окружение из Apache2 и Nginx. Буду и их заодно тестить.

tiile
() автор топика
Ответ на: комментарий от mashina

Лучше учить питон, сможешь не только в вебе найти работу не за еду.

Лучше учить Java, сможешь не только в вебе найти работу не за еду.

damnemall
()

Попробуй жумлу. Она стосорокашестипроцентно излечивает новичков.

GateKeeper ★★
()

php

Это на ЛОРе ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть для тебя типичный веб-разработчик - это человек, который не смог осилить меньше десяти технических книг?

многим осиливание даже 10 тех книг не помогает.

xpahos ★★★★★
()

Вот что вот за мода такая? Толком не попрограммировав на самом языке сразу кидаться смотреть для него фреймворки? Надо сначала самому пописать эти web-странички на чистом PHP, чтобы хоть понимать, в каком месте и как фреймворк упрощает дело.

А то, ей Богу, напоминаете мне мужика одного, который начал программировать, быстро пролистав книжку по C++ и по программированию COM-объектов. В результате у него ВСЕ системы были монстрами, построенными по приниципу «один класс — один COM-объект», просто шпарил по одному шаблону все на свете.

uuwaan ★★
()

Не нужен тебе этот PHP.
Лучше Ruby с ROR осваивай

impr
()

в общем делай тоже самое, только python + django/flask/pyramid

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.