LINUX.ORG.RU

3d сайты

 ,


0

2

Чё то на ночь глядя задался вопросом, какие сейчас есть средства для создания полностью трёхмерных сайтов?
Критерии:
-минимум телодвижений со стороны пользователя.
-Поддержка всеми популярными браузерами.
-Минимум ресурсоёмкости.
-Возможность создания динамического контента.

Чтобы примерно ориентироваться, давайте представим сайт в виде круглой комнаты, вместо стен страницы сайта с текстом картинками.

Отдельный вопрос по поводу реализации ссылок из 3d сайта на сторонние сайты интернета.

Java, flash, silverlight, VRML, 3DMLW, COLLADA , O3D, U3D, ECMA-363, X3D... ?

Кто нибудь интересовался такими вещами?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kirich

Да вот чё то не найти. Все ограничиваются вставками на флеше 3д моделей.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Помню когда ещё 3д онлайн игр не было, были популярны 3д чаты. Но тогда я всем этим ещё не интересовался.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Ну как обычные чаты только в виртуальном пространстве. Бегаешь там разговариваешь с другими пользователями.

TDrive ★★★★★
() автор топика

сайт в виде круглой комнаты, вместо стен страницы сайта с текстом картинками

большие сомнения, что на таком сайте можно хоть что-нибудь продать

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Суть не в этом. Это только пример, в качестве объекта обсуждения.
А где это применить я придумаю.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Можно же попробовать сделать такую небольшую комнатушку и загрузку изображений. И можно будет делать персональные галереи. Думаю, что будет весьма интересно)

kirich
()
Ответ на: комментарий от kirich

Что-то меня уже совсем понесло) Не сплю двое суток)

kirich
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Всё удобно, главное правильно применить.

TDrive ★★★★★
() автор топика

Тред не читал, webgl есть, но его пока не все браузеры нормально поддерживают.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О крутая штука.
в ФФ сразу запустилась.
А там всё управление через js? Есть возможность перехватывать нажатия клавиш? Или он заточен только для вращения объекта мышкой?

TDrive ★★★★★
() автор топика

VRML лёгкий, простой и клёвый. хотя я ничего рабочего на нём не видел, кроме примеров из книжек и подобного уровня поделок.

anonymous
()

Трехмерные сайты - это уже не сайты, а игрушки. Делать сайт в 3д на десктопе нет смысла, потому что навигация будет медленнее и неудобнее. Вот когда будет дополненная реальность - тогда другое дело, делать трехмерные интерфейсы сам бог велел.

vurdalak ★★★★★
()

Я вот на праздниках решил в кино сходить, с трудом нашел фильм, чтоб не 3Д. Если это ещё и на сайтах будет ...

r_asian ★☆☆
()

VRML умер, так толком и не вылупившись. Сверху на него нашлёпали X3D, о котором тоже мало кто слышал. Не так давно появилась надежда на WebGL...

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

В этом плане вроде есть определённые достижения, когда инвалидам в бошку электроды вживляют и они могут мышкой двигать.

TDrive ★★★★★
() автор топика

Были уже подобные темы.

3д в браузере (да и не только) казалось очевидной следующей ступенью развития интернета. Но так получилось, что абсолютному большинству это абсолютно не нужно.

Сейчас активно применяется только для игр. Самая продвинутая вещь — Unity3D.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Не так давно появилась надежда на WebGL...

Если бы не толпа идиотов, выходящих в интернет с микроволновки, то WebGL был бы намного кошернее. А так - это очередной костыль. Хоть и приятный (в отличие от псевдо-3D в SVG).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пока нет 3D экрана это не нужно. Если экран 2D, то самым оптимальным методом взаимодействия всегда будет 2D-интерфейс. Не считая игр, конечно, но тут у них именно цель повторить реальный мир, а не сделать идеальный интерфейс.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Представь например 3д галерею в который любой может разместить свои творения в 3д макс.
Так что вместо «это не нужно» говори «я не могу придумать как это использовать» так будет правильно.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если бы не толпа идиотов, выходящих в интернет с микроволновки

Как вы сейчас незаметно половину линуксоидов опустили то...

AlexCones ★★★
()
Could not initialise WebGL, sorry :-(

Chromium 18.0.1025.151 (Сборка для разработчиков 130497 Linux)

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Представь например 3д галерею в который любой может разместить свои творения в 3д макс.

Вот ты достал, иди уже и посмотри на Second Life что ли.

Причем тут всякие сайты, вообще не ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут всякие сайты, вообще не ясно.

А причём тут виртуальная социальная сеть требующая клиент?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

А причём тут виртуальная социальная сеть требующая клиент?

Ясно всё с тобой. Ни о чём, кроме сайтиков, социальных сеточек и микробложеков, ты мыслить не способен. Типичный хабролороюзер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по вашему мнению Second Life это что? Супер игра будущего? Место где толстые задроты могут притворяться маленькими анимешными девочками?

Извиняюсь, не хотел зацепить ваши глубокие чувства к Second Life.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

А по вашему мнению Second Life это что?

Second Life - это то место, где эта идея уже давно реализована. И галереи, и магазины, и официальные представительства компаний и всё, что угодно. Не взлетело.

А сайт, не сайт - дело десятое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если бы не толпа идиотов, выходящих в интернет с микроволновки.

И какую производительность ты выбрал для черты, за которой сидишь уже за микроволновкой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему не взлетело не думали? Может потому, что там нужно пройти регистрацию, скачать клиент, полтора часа разбираться где и что... кому это нужно?
А сайт определённой тематике, просто зашёл, нажал кнопку 3д, выбрал галерею и ходишь смотришь. Или зарегистрировался и создал свою.

Это просто пример, совершенно не продуманный, первое что пришло в голову. Так что область применения есть, была бы фантазия.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Отстань от меня, псих. :) Никому твои сферические 3D-сайты с круглыми стенами и галереями не нужны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.