LINUX.ORG.RU

PHP vs Python на shared hosting


0

1

Для себя выбрал Pyhon для веб разработки. Сделал небольшой проект на Django/PostgreSQL и серию микропроектов на Bottle и MoinMoin.

На стандартном веб-хостиге Python работает через cgi (у меня так работает Django, MoinMoin, MapServer), нет обычно даже FastCGI, не говоря о WSGI. Собственно у меня, все через CGI и работает. Пользуюсь классическим американским хостингом.

Посещаемость мойх проектов близка к 0, поэтому все работает прекрасно. Со временем собираюсь развивать проект, который бы хотелось сделать популярным. Не возникнут ли проблемы с производительностью всвязи с работой через CGI?

Python, конечно, штука отличная, код получается красивым лаконичным, все реализованно прекрасно. Но может все же стоит идти классическим путем - PHP/MySQL и пересмотреть некоторые максималистские решения?

Особенно сложно принять решение из-за сообщения, что в Django1.5 будет экспериментальный поддержка Python 3 (к этому товарищу у меня особые чувства).

Долго думал о VPS, это и довольно дорого и довольно не удобно для меня - решил оставаться на shared. В общем, с удовольствием выслушаю ваше мнение по этому вопросу.

Долго думал о VPS, это и довольно дорого и довольно не удобно

Дорого это сколько? Не удобно - чем?

jessey
()
Ответ на: комментарий от jessey

Несколько месяцев. На VPS очень серьезные ограничения объема хранимых данных, сегодня на хостинге у меня уже около 35ГБ + довольно много в БД. Уже еле влезаю в план по где лимит 40ГБ, а другой сильно дороже. + так понимаю, придется заниматься администрированием, очень плохие воспоминания о хостинге на домашнем компьютере. Так же на шаред, если правильно понимаю, данные в большей сохранности, у серверов выше производительность, облачные технологии и т.п. Ну и перезжать с моими ГБ довольно муторно.

alexkarta
() автор топика

Не возникнут ли проблемы с производительностью всвязи с работой через CGI?

Когда-нибудь - вполне. Где ты нашел такой убогий хостинг? Сейчас почти все шаред-хостеры предлагают как минимум FastCGI. Причем стоимость от этого не выше.

Серьёзно, просто поменяй хостера на нормального.

anonymous
()

Что с PHP совсем все плохо (все только о переезде говорят)?

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

$7.00 / month

Б-же, там нет fastcgi? Вон, дримхост за 9$ даёт unlimited storage, unlimited bandwidth и fastcgi. И даже wsgi, правда через passenger.

И это - первый попавшийся хостинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

А FastCGI решает все проблемы?

Смотря что такое «все проблемы» :) Производительность с ним намного лучше, по сути это вполне рабочее production-решение, которое можно и нужно использовать.

Есть нюанс - процесс всегда висит в памяти, и, соответственно, её занимает. Шаред-хостинги, как ни странно, часто обладают довольно ограниченным объёмом памяти (на nic.ru самый толстый тариф выдаёт жалкие 192мб). Это я к твоим словам про «более высокую производительность» шаредов:)

Если у тебя будет действительно много проектов, то может и не влезть. Впрочем, если тебе сейчас хватает cgi, то, думаю, можно будет перевести на fastcgi только очень посещаемое. Например, если у тебя есть внутренняя вики, которой пользуется пара человек, за неё можно и не волноваться, и оставить на cgi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

Вот здесь, в частности, отозвались о VPS, для меня, как не специалиста, это прозвучало довольно убедительно: http://habrahabr.ru/qa/5132/#answer_22096

Ну в чём-то он прав. Тут вопрос сложнее, чем кажется.

Начнём с того, что БД на шаредах крутится на отдельном сервере, естественно у неё с производительностью особых проблем быть не должно. На VPS-ке же крутится всё рядом, да и иногда надо подкрутить чего в конфигах. Однако это не настолько большая проблема, как кажется, особенно если у вас не сверхнагруженный проект. Для которого, в общем-то, даже VPS не нужен, нужны выделенные серверы, отдельные для БД и для приложения. И ещё для статики, например.

Зато в плане процессора шареды не блещут. Да и вообще, бывает очень печально смотреть, как несчастный апач еле-еле отдаёт картинки на дорогом и солидном шареде, а на дешевой VPS-ке всё летает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все, что есть, не густо:

httpd -l
Compiled in modules:
  core.c
  mod_authn_file.c
  mod_authn_default.c
  mod_authz_host.c
  mod_authz_groupfile.c
  mod_authz_user.c
  mod_authz_default.c
  mod_auth_basic.c
  mod_include.c
  mod_filter.c
  mod_log_config.c
  mod_env.c
  mod_setenvif.c
  mod_version.c
  prefork.c
  http_core.c
  mod_mime.c
  mod_status.c
  mod_autoindex.c
  mod_asis.c
  mod_cgi.c
  mod_negotiation.c
  mod_dir.c
  mod_actions.c
  mod_userdir.c
  mod_alias.c
  mod_so.c

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

По ссылке полный бред. То что там в какой то пик нагрузки shared hosting увеличит лимиты для пользовательских процессов весьма сомнительно.

shared hosting жуткий отстой однозначно. туда ни по ssh зайти, ни нужное программное обеспечение скомпилировать и поставить. Безопасность данных не особо - всё же там несколько пользователей.

В настоящее время цены настолько ничтожны что не вижу смысла использовать что либо кроме Dedicated Server. Уж если проект не может оправдать $200-$300 в месяц то стоит ли с ним возиться вообще. А проекты с перспективой на будущее требуют финансовых вложений в настоящем - это очевидно.

psp13
()
Ответ на: комментарий от psp13

Не согласен:

shared hosting жуткий отстой однозначно. туда ни по ssh зайти,

большинство задач решаю через SSH, за 3 года ни разу FTP не использовал, как вы думаете я Джанго и МойнМойн без SSH запустил

ни нужное программное обеспечение скомпилировать и поставить.

У меня куча всего скомпилированно начаная с Emacs, заканчавая GRASS GIS. Тут нет никаких ограничений.

Безопасность данных не особо - всё же там несколько пользователей.

Ничто не мешает для остальных пользователей сделать "-r", также «ls: /home: Permission denied»

Так что, с безопасностью тоже не все так плохо

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

На shared hosting'е куда пользователи могут ходить по ssh с безопасностью по определению не может быть ничего хорошего. Безопасность не ограничивается `ls /home: Permission denied`. А как вы джанго подняли откуда нам знать - может через кнопочку в веб интерфейсе. Большинство говнохостингов не даёт даже доступа по ssh а если и даёт то настолько ограниченный что и делать там особо нечего.

psp13
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

исходя из того что вы выше писали - желаете продолжать использовать shared - продолжайте, здесь никому не впёрлось вас переубеждать. вам советуют. да, для проекта хоть с каким-то будущим нужен хотя бы один выделенный сервер. советую взглянуть на линейку хетцнера и облако селектела.

iSlava
()
Ответ на: комментарий от iSlava

спасибо за ссылки.

да, я просто ответил на реплику об отсуствии ssh и возможности компилировать, я не фанат shared, просто приходится состовлять мнение по форумам

про пхп так никто ничего и не сказал. Это потому что он так плох? Python наше все?

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

На сегодняшний момент уже есть ряд приличных shared хостингов с поддержкой python Вот тебе список

http://www.komtet.ru/ (fastcgi)

http://locum.ru/ (wsgi)

http://www.diphost.ru/ (wsgi)

http://www.jino.ru/ (wsgi)

http://www.valuehost.ru/ru/hosting/ (wsgi)

http://www.timeweb.ru/ (wsgi)

komtet.ru и timeweb.ru рекомендую

yanka ★★
()

Что б вам проще было сделать выбор, я скажу вам, что шаред хостинг как технология, которая позволяет на одном сервере держать over9000 сайтов стал возможен с появлением технологии PHP, при которой скрипты читаются, выполняются, потом память освобождается. Это позволяет держать на сервере over9000 малопосещаемых сайтов, и это позволяет стоимость содержания сервера разделить между over9000 клиентами, это удешевляет содержание одного малопосещаемого сайта. Это не оставляет вам другого выбора кроме как PHP для одного малопосещаемого сайта. Если сайт становится посещаемым, вас попросят перенести его сначала на ВПС. Потом ВПС может стать мало, понадобится дедик.

Альтернатива shared хостингу в ближайщее время может стать cloud хостинг. Который вырастает сейчас на глазах как грибы после дождя. Многие из них имеют бесплатную ограниченную квоту, которая позволяет стартануть. Если проект вдруг станет супер популярным наснете доплачивать за потребляемые ресурсы (нет гемора с перездом и настройкой сервера как в случае с PHP).

mantar
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

Заранее предупреждаю что отечественный IaaS - говно. лучше сразу смотреть на хероку/дотклауд.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

Хм, у моих друзей уходит 7 рублей в день за VPS. При этом у них там крутятся 15 сайтов на джанге, правда посещения у каждого штук по 300-400 в день.

На твоем месте я бы серьезно подумал о VPS.

gnunixon ★★★
()

Писать надо на том, что больше знаешь и что больше нравится. Мне по-умолчанию больше по душе - PHP.

Долго думал о VPS, это и довольно дорого и довольно не удобно для меня

Но почему?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Я конечно, VPS сам не пробовал, поэтому запроста могу ошибаться, но создалось впечатление, что все же приходится довольно много заниматься администрированием. На шаред все готово, натыкал что нужно в сипанель подправил .htaccess и все работает. Также нравиться мне как новичку, что ничего нельзя сильно испортить, т.к. нет рута, ну и плюс по каждому вопросу пишу в поддержку (порой даже не ищу в гугле).

Я на пхп никогда не программировал, делал только несколько примеров из учебника, но сложилось такое мнение, что новичку довольно сложно создавать проекты, которые можно будет легко поддерживать и развивать, код получается довольно запутанный, так понимаю нужно довольно длительное время набивать руку, прежде чем что-то серьезное начинать.

У меня подобное было с Bash скриптами, очень много делаю программ на шел, только через длительное время работы стали получаться скрипты которые можно отредактировать, развивать объединять, использовать во многих ситуаций. Старые скрипты проще переписать, чем использовать снова, сплошная куча хлама. Сейчас же пишу на мой вкус довольно красивые и удобные скрипты.

С питоном как-то все получатся стало сразу, постоянно использую ранний код. Со стороны принцип программирования в PHP на мой взгляд очень напомирает Bash, в том плане что у новичков довольно длительное время получается очень грязный и неудачный код. Я, конечно понимаю, что хорошему опытному программисту без разницы на чем писать, но я не из этих.

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

А сколько места требуется?

Ориентировочно 60-70 ГБ

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

Я конечно, VPS сам не пробовал, поэтому запроста могу ошибаться, но создалось впечатление, что все же приходится довольно много заниматься администрированием.

Совсем нет. Первоначальная настройка ещё требует какого-то внимания, дальше всё легко.

anonymous
()

Еще раз перечитал ответы, погуглил. Принял решение, что особого смысла перехода на пхп из-за специфики шаред хостинга нет. Спасибо всем за ответы. Действительно все по делу, действительно помогло. Новичку довольно сложно разобраться в подводных камнях.

Эта простая статья все расставляет по местам.

Думаю пока продолжу работать через CGI на нынешнем хостинге, если проект пойдет для начала перейду на VPS, ну а если и дальше все будет развиваться - на Depricated. Переезд осилю.

Еще маленький вопрос бывалым. Где физически хостятся крупные проекты, такие как rutracker, vk и т.п. - у них свои сервера или dedicated?

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

про пхп так никто ничего и не сказал. Это потому что он так плох? Python наше все?

пхп не плох. Только что о нем сказать? Нужен FastCGI. А вообще, за 7 евро можно купить что-нибудь у Хецнера и не париться.

stevejobs ★★★★☆
()

Посмотрите на HostGator. Поддержка Python, Ruby ну и PHP. Анлим место и базы. В месяц 9,99$ + можно достать купон на бесплатный первый месяц. Работать всё будет через FastCGI. Отличный саппорт, который поможет. Всегда помогут. Помогли установить проект на Django :)

Если вы уже используете Python/Django - какое тут может быть PHP? Забудьте вы этот ужас. Вы уже на правильном пути.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

спасибо за ссылку

Вы уже на правильном пути.

Приятно слышать

alexkarta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.