LINUX.ORG.RU

Распределение приложений по нескольким машинам


0

1

Планируется запуск системы которая будет включать несколько частей в том числе:

- веб приложение - DB (PostgreSQL) - скрипт рассылки уведомлений по почте (уведомлений может быть много) - скрипт рассылки уведомлений по XMPP

Возник ряд вопросов.

- Лучше заказать 1 dedicated server подороже и более производительный и иметь на нём и веб приложение и DB? Или лучше вынести DB в отдельную машину?

- Если скрипт рассылки почты будет работать на машине отличной от машины с веб приложением. Пусть машина с веб приложением будет иметь доменное имя domain.com. Отосланные email должны иметь From: <something>@domain.com. Не возникнет ли проблем со спам фильтрами из за того что рассылаться они будут с IP который не привязан к domain.com? Как лучше поступить?

- Существуют ли какие то методы как оценить возможности машины - сколько запросов в секунду сможет обработать. Кроме как наглазок - т.к. опыта системного администрирования нагруженной системы не имею. Понятно что зависит от многих факторов, есть ли какие то методики определения? Веб приложение не производит никаких вычислений и т.д. а просто выводит/вводит данные в DB.


1. Предполагаемая нагрузка какая на систему будет?
2. Насчет рассылки писем - лучше чтобы доменное имя было привязано к серверу рассылки. Но проблемы все равно могут быть, зависит от многих факторов (в основном количество писем в период времени)

solarys
()

Оценить «количество запросов, которое сможет обработать» очень проблемно, только опытным путем.
Всегда есть шанс создать такую архитектуру БД и запросы к ней, что будет обрабатываться только 2 за час

solarys
()
Ответ на: комментарий от solarys

1. Как раз об этом вопрос. Т.к. нет опыта администратирования не знаю как оценить. Какое железо потянет около 1,000 одновременно работающих с системой пользователей. Каждый запрос генерирует как миниму один SQL запрос (проверка username/password) + сессия + от 0 до 4-5 SQL запросов в зависимости от страницы. Естественно всё по httpS т.к. к системе высокие требования по безопасности. Какие методы оценки существуют? Любые ссылки, статьи, книги на эту тему приветствуются.

2. Если domain.com будет привязан к серверу рассылки тогда в веб браузере тоже сможет порезолвиться на IP сервера рассылки а там на 80/443 порту никто не слушает. Наверное лучше будет дать серверу рассылки домен smtp.domain.com. Т.е. сабдомэйн. Любые статьи, ссылки, рекомендации по избежанию попадания рассылки в спамбокс приветствуются.

psp13
() автор топика
Ответ на: комментарий от psp13

Какие утилиты/фреймвёрки для бенчмарка можете посоветовать? Знаю только ab из Apache Tools. Надо бы что что может залогиниваться, постить данные в формы, писать детальную статистику и т.д. Писать самому или есть готовое?

psp13
() автор топика

Если рассылка будет через свой нормально настроенный почтовый сервер, то все должно быть более-менее нормально.

gruy ★★★★★
()

Вертикально масштабироваться проще, особенно в случае когда возникают такие вопросы. Почта - SES. 1000 пользователей можно обслужить на 500 мегагерц вдске.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Предполагается быстрый рост числа пользователей поэтому надо с запасом.

psp13
() автор топика
Ответ на: комментарий от psp13

Какое железо потянет около 1,000 одновременно работающих с системой пользователей

Вообще не нагрузка. А приложение-то на пхп? Как развернуто?

Любые статьи, ссылки, рекомендации по избежанию попадания рассылки в спамбокс приветствуются.

Вообще у всех свои методы и в паблик такие решения не выкладываются. Не потому, что жалко, а потому что спам задолбал.

boombick ★★★★★
()

На скока знаю, постгр работает быстро пока вся БД кэшируется в памяти. Ну вот и смотри что бы оперативки потсгру было отдано примерно стока же скока и данных предполагается.

А вообще все на одной машине держать зло конечно. Во-первых для постгра не желательно, так рекомендуют. Во-вторых админить тяжело - могут быть непонятнки с тем какой сервис сожрал какой-то ресурс.

dizza ★★★★★
()

Зделай пару виртуалок и пошли свои N писем. Если N отсылаются сильно быстро, пошли M. Результат замерить по отправке последнего письма. Из средств - секундомер.

stevejobs ★★★★☆
()

И да, лучше проверить и приходить уже с вопросами «тормозит то-то, что делать». На них будет что отвечать конкретное.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.