LINUX.ORG.RU

[dns][поддомены] как делают поддомены в больших масштабах?

 ,


0

2

Ну, например, тот же ЖЖ. Можно, конечно, проксировать все запросы от nginx, чей конфиг будет медленно пополняться, и это будет очень узким местом, можно устроить это на DNS, но ведь там-то всё происходит моментально.

Так вот, например, у меня несколько серверов, и мне хочется, чтобы на них эти поддомены направлялись. Как это оно?

Ну, например, тот же ЖЖ.

ЖЖ частично раскинут по CDN-ам. Точка.

Если интересно, иди читай, как организовывается CDN, как получается так, что с нескольких (буквально от пары до десятка) фронтендов c одними и теми же IP отдаются кучи разных сайтов с диапазонов CDNetwork, Akamai Edge, NGENIX...

Могу только рассказать, что у ЖЖ картинки, CSS-ки, прочая статика раскинуты по CDN'ам (l-stat.livejournal.com, pics.livejournal.com, l-userpic.livejournal.com, которые в зависимости от того, кто откуда запросил, отдают адреса соответсвующей CDN, которые засинканы между собой), а содержимое ЖЖ-статей отдаётся непосредственно только с их своих серверов.

Естественно, без DNS и кучи поддоменов здесь никак, но в случае с ЖЖ все эти поддомены редиректят на один (или пару — не помню) и тот же адрес, а вот медиа-контент страниц раскинут по CDN-ам. А вот что устроено за этим одним или парой адресов, подписанных как веб-сервера GoatProxy 1.0, я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, суммарно по проекту такой нагрузки вообще не ожидается, да и местечковое больше, и CDN, ну именно георграфический, как подсказывает вики, не нужен.

А вот GoatProxy, кажется, таки навевает меня на мысль, что узкое место таки ожидается. Вот же ж блин.

alexmaru
() автор топика

Делаем «A» запись для всех поддоменов (*) указывающей на основной домен/IP (возможно, за этим IP кластер). С серверной стороны смотрим, на какой хост обращаемся и ту страницу выдаем. Имхо, как-то так это делается. Хотя могу ошибаться.

drakmail ★★★★
()

например А днс запись *.domain.tld. ip и

VirtualDocumentRoot /var/www/domain.tld/%1

в конфиге апача. подсмотрел в isp панельке

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.