LINUX.ORG.RU

Высоконагруженый распределенный веб


0

1

Хотелось бы почитать что-то о построении подобных систем. Основные критерии к книге или набору статей

  • Современные решения
  • Возможно Java стек - Grails, Spring, но не критично
  • Желательно доступность электронной версии
  • Если упоминаются нюансы работы с GAE или Amazon EC - годно
  • В системе много тяжелого анализа данных по принципу экспернтой системы, хорошо было бы рассмореть паттерны интеграции подобных вещей с интерактивным веб-приложением
★★★★★

Ответ на: комментарий от vertexua

Боюсь что отдельную книгу по данной теме найти довольно сложно. А) тема слишком расплывчата Б) задачи построения второго гугла или фейсбука практически единичны, так что книгу выпускать не выгодно издательствам.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Не обязательно фейсбуков. Но необходимо хорошее понимание паттернов построение масштабируемого веба где нибудь в Amazonе.

Или в GAE, так как проект нищебродский стартап с очень хорошей идеей. Можем накосячить и в случае GAE будет 0 затрат, если станет популярным, то было бы хорошо чтобы он был написан масштабируемым. Так как возможно там не совсем банальная трехзвенка, потому вместо GAE можут быть все же кастомные сервера на амазоне

vertexua ★★★★★
() автор топика

http://sonetica.ru/highload.html

Вот эти ребята говорят что главное правильно хранить данные (денормализация, индексы в memcache и т.п.), а качество кода вторично (в пределах разумного) :)

Организаторы обещали разослать участникам материалы класса в эл. виде, но я так и не дождался. Погугли, может выложили куда-нибудь.

power
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Можем накосячить и в случае GAE будет 0 затрат

Там лимит 50000 операций чтения и столько же - записи в сутки, так что при хорошей нагрузке за лимиты выйти легко, и это уже не 0 затрат. А если ты хочешь самостоятельно распределить нагрузку по нескольким приложениям GAE, то знай, что это нарушеат их лицензию. Т.е. масштабировать они будут за тебя, но и денег за это возьмут.

SOmni ★★
()

ASP.NET 4 Social Networking. Там описан подход создания высоконагруженных веб-приложений на примере соц. сети.

eternity
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ИМХО, «тяжёлый анализ», «GAE» и «бесплатно» не могут быть вместе :)

SOmni ★★
()

Статика, статика, статика. Фиксированная по немогу динамика. Все фичи, добавляющие сахар против производительности - выкинуть или перевести в ручной режим.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Или в GAE

разве GAE не получился суперрасширяемым супертормозным монстром? Ну, мы этого не видим, а вот у гугла с ним секаса... Не надо тебе делать как в GAE -)

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.