LINUX.ORG.RU

apache+ramfs


0

1

Добрый день! У меня есть сервер (Pentium 4 3.0ghz HT, 2gb DDR400, HDD 250gb SATA) на нём сайт apache+php+mysql. В самой cms достаточно много .php файлов. Вопрос: будет ли явный прирост к производительности веб-сервера, если все скрипты запускать из под tmpfs/ramfs?

(и еще, выделенном канале 100mbit, что будет лучше, свой хостинг или платный?)

Гораздо больший прирост будет, если заменить apache на nignx + php-fpm.

Платный хостинг :)

power
()

если похвастаться перед поцонами в локалке, то и своего хостенга хватит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

а еще больший прирост будет на win2008 r2 + asp.net. инфа 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от power

я, в тормознутой связке apache+php виноват в первую очередь тормознутый пхп, во вторую - mod_php, который легко заменяется на что-либо более подходящее. а апач тут не при делах почти, и от его замены на что-то другое толку большого нет (у нас же не статический сайт, а cms все-таки)

maloi ★★★★★
()

твои скрипты почти наверняка давно лежат в кеше и с диска напрямую не читаются, так что толку не будет. По-моему, ты пытаешься проводить оптимизацию с закрытыми глазами. Это неверный путь.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

в любой цмс и статика, и динамика будет; апач вообще тормоз и память жрет как незнамо кто, поэтому либо его заменяют на нжыныкс/лайти/чероки/whatever, либо как минимум ставят фронтэндом эти легковесные веб-сервера. если не веришь загугли

anonymous
()

Свой хостинг означает что все проблемы по обеспечению доступности сайта лежат полностью на тебе. Сервер сожрет эдектричества на сумму вполне сравнимую со стоимостью VPS, так что я бы выбрал что-то платное.

К тому же советую подумать на счет закидонов своего провайдера. Если у провайдера проблема, то проблема у тебя. Причем не знаю как у вас, а у нас проблему могут решать и часов 6, а для сайта даун в 6 часов не слишком желателен. Хотя все, конечно, зависит от сайта :-)

И да, товарищ посоветовавший nginx + какой-нибудь fcgi был прав - это даст ощутимый припрос как в быстродействии, так и в экономии ресурсов.

gnunixon ★★★
()

Нет, не будет. Лучше APC настрой.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я ещё раньше сказал, что вторая причина - mod_php, если не веришь - можешь перечитать мое сообщение два или три раза.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

спасибо, возьму на заметку. про nginx+fastcgi я тоже уже подумываю... про расход электроэнергии - переживать не о чем, пока что :-) провайдер достаточно стабилен.

остановился на домашнем сервере просто потому что это выходит практически бесплатно для меня, если проект будет развиваться - конечно же перенесу. а пока что, хотелось бы чтобы более-менее нормально работало для 10/100/1000 человек онлайн (даже не знаю сколько могло бы быть, и какая была бы нагрузка).

в любом случае, опыт же :)

voilalal
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

>Сервер сожрет эдектричества на сумму вполне сравнимую со стоимостью VPS

В России? У меня 24/7 сервер не больше 150р сжирает. Что-то я таких VPS не видел ни у кого.

drakmail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.