LINUX.ORG.RU

[php] cli editor

 


0

1

Посоветуйте консольный редактор с подсветкой синтаксиса и прочими автоотступами. Только чтобы юзерфрендли, ибо человек два дня назад пересел с винды на линукс.

★★

mcedit. А вообще пусть учит vim и emacs :)

И почему нужен именно консольный редактор?

o
()

>> консольный редактор с подсветкой синтаксиса и прочими автоотступами

>> Только чтобы юзерфрендли

А на ноль не поделить? Можно, в принципе, попробовать mcedit, он довольно дружелюбный и что-то умеет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

Консольный чтобы быстро править код прямо на серверах, если понадобится. А emacs или vim в рабочее время учить некогда, другие задачи стоят. А в нерабочее - это его личное дело.

Yur4eg ★★
() автор топика

emacs(в tty он запуститься как надо), emacs -nw в X(если оный скомпилирован с поддержкой X(и графической библиотеки))

tn1
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

> А emacs или vim в рабочее время учить некогда, другие задачи стоят.
emacs lisp, vim script учить не заставляют.

tn1
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

emacs или vim не советовать. По emacs у нас спецов нет, а vim ну не знаю даже, впринципе подсказывать могу, но мне кажется для новичка это черезчур.

Yur4eg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yur4eg

>Консольный чтобы быстро править код прямо на серверах, если понадобится

в емаксе есть такая удобная вещь как tramp - редактирование через ssh

А emacs или vim в рабочее время учить некогда, другие задачи стоят.

в емаксе стрелочки работают, ничего не пищит, менюшка с подсказками есть (причем даже в консоли) - на первое время даже без туториала можно прожить.

Но вообще, без знания основ vi в никсах сложно жить - ибо что-то vi-подобное обязательно будет на серваке

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

vimtutor можно за полчаса осилить. Не бином Ньютона в конце концов, хоть многие и стонут, как это невыносимо сложно.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

осилить - да, но до автоматизма руки будут недели две привыкать (да и мозг к нескольким режимам). Я, кстати, начинал именно с vi, не с vim

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Консольный чтобы быстро править код прямо на серверах, если понадобится.

Знание vi вообще-то обязательный навык для работы с юниксами/линупсами. Без навыков работы в нем нельзя вообще допускать к консоли ;)

o
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>в емаксе стрелочки работают, ничего не пищит, менюшка с подсказками есть (причем даже в консоли) - на первое время даже без туториала можно прожить.

Но вообще, без знания основ vi в никсах сложно жить - ибо что-то vi-подобное обязательно будет на серваке

Стрелочки то работают, зато скопировать строку это целая эпопея C-aC-kC-y

Да и нет такой задачи сделать из человека матерового админа, он программист и во все эти тонкости вникать не должен, хочется сделать ему удобную среду для продуктивной работы.

Yur4eg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yur4eg

скопировать строку это целая эпопея C-aC-kC-y

Я бы даже сказал

C-a C-Spc C-e M-w

o
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

>зато скопировать строку это целая эпопея C-aC-kC-y

ну, можно тройной клик мышкой :) А в каком редакторе (кроме vi-подобных) это можно сделать значительно быстрее?

Да и нет такой задачи сделать из человека матерового админа

дык, админы в большинстве своём пользуются vi/vim, а вот как раз емаксом - программисты (понятно, что есть исключения с обоих сторон, но тем не менее).

хочется сделать ему удобную среду для продуктивной работы.

любой привычный ему редактор+sshfs/scp/etc

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну тогда и про правку кода на сервере тоже надо упомянуть :)

o
()

юзерфрендли - mcedit/nano. советую - vim

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Если измененить строчку-две, то лучше всего nano обойтись.

А если что-то более сложное — можно подключиться по sshfs и использовать привычное окружение, со всеми его преимуществами.

anonymous
()

тебе надо не CLI, а TUI - text user interface :)

mceit
а вообще, монтирование удаленных ресурсов и правка их на клиентской машине в $EDITOR_OF_CHOICE ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

nano менее эргономичен, ну да дело не только в этом. vi есть в POSIX стандарте, в отличие от. потому он либо его аналог будет стоять на _любой_ адекватной nix системе.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

> Стрелочки то работают, зато скопировать строку это целая эпопея C-aC-kC-y
А для таких как вы в емаксе есть CUA-mode, настраивается из меню, его нельзя проглядеть. «Сохранить на будущее» чуть ниже по списку.
Вам вообще грех жаловаться, потому что у меня это A-H C-Spc A-' C-j, аыы%)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

+ весь хелп на виду, для новичков самое то;
+ может в подсветку синтаксиса (плохо, но может);
+ не пищит;
+ легко выйти по Сtrl+X и не схоронять ничего, если ты запорол файл;
– не собирает свет, отражённый от крыльев бабочек в когерентные пучки для записи битов на диск.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>не собирает свет, отражённый от крыльев бабочек в когерентные пучки для записи битов на диск.

ну и как прикажешь им пользоваться тогда?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>> ну, можно тройной клик мышкой :) А в каком редакторе (кроме vi-подобных) это можно сделать значительно быстрее?

Я тут пытаюсь пользоваться Geany, так там это делается C-S-c. В последнем релизе ещё добавили команду вставки новой строки (как o/O в Vi(m)).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

>>Консольный чтобы быстро править код прямо на серверах, если понадобится.

я бы вам руки отрубил.

А что, кто-то на своей домашней машинке код привык править? :)

Hint: «сервер» — не обязательно продакшн, который правят по живому. Очень часто сервер — девелоперский. Потом коммиты на тестовый. И только потом — на боевой. Первые два почти всегда подразумевают правки на сервере. Третий — случается правки нужны для быстрого исправления неудачного коммита. Не говоря уже про всякие конфиги и прочее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

вот представь, есть сферический сайт в вакууме, тут чудоПрограммист решает чуточку подправить коду пряма на сервере, и тут забывает поставить ;/, что угодно, и тут начинается самое интересное...

2 KRoN73 ну эт на домашнем, то да, я тут не спорю...

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.