LINUX.ORG.RU

Как правильно назвать пункт меню, в котором мы находимся


0

1

Как правильно назвать пункт меню, в котором мы находимся? То есть тот, клик на который привёл нас на данную страницу.

Объясняю зачем мне это — возник спор, правильно ли называть такой пункт меню «active», ведь «активный» — значит «функционирующий», а он как-раз в данный момент уже не функционирует. Но, тем не менее такой вариант повсеместно распространён и ни кто не сомневается в правильности выражения «active tab». Как же быть?! Ещё был вариант «selected», но он мне кажется совсем неправильным — открытая страница в книге не является «selected». И ещё вариант «current», но он как-то кажется тоже не слишком подходящим.

Хотелось бы услышать ваше мнение, желательно подкреплённое аргументами.


Current - текущий.
имхо подходит лучше всего

rigiy ★★
()

real,present.veritable - настоящий . Аль-ля : "... милостивый государь , настоящим хочу вас уведомить ..." хотя в английском варианте эта фраза звучит как "...Sir, I want you to notice this...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Ну я понимаю, что на прямой перевод слов ориентироваться не стоит, но как правильно в конкретном случае?

avol
() автор топика

хернёй маетесь, сударь. как назавёш так и будет.

active — данный, настоящий (идиом, используется часто и абсолютно Ok)

selected — выбрынный (из чего?) (фигня одним словом)

current — текущий (тоже Ok)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну понятно, что назвать можно как угодно, но приятнее будет, если знать что всё названо по-правильному. Да и раз уж возник такой спор, нужно докопаться до наилучшего варианта.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

погрепь код (да хотябы тот же кернел) по этим словам. что больше встречается — то и более интуитивно для програмистов.

beastie ★★★★★
()

> открытая страница в книге не является «selected».

Сайт это не книга

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ну это не просто праздный вопрос, это спор, поэтому истина должна быть выяснена )

avol
() автор топика

я за current, ибо положение вещей имеет свойство меняться =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от moscwich

ГСМ? Язык же, всё правильно

главное чтобы коротко и только чуть-чуть смысла было.

у меня криетрий длины названия - оно желательно должно влезать в 80 символов, или по крайней мере не быть длиннее ширины монитора =)

stevejobs ★★★★☆
()

я за current

Тоже порою думаю над этой простой штукой..... особенно когда ставлю на сайт скрипт «хлебные крошки»

debian100
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Да, на сём и порешили )
Всем спасибо!

avol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.