LINUX.ORG.RU

Обновление окон при сохранении


0

1

Здравствуйте.

Имеется несколько окон (форм) web-приложения. Пусть в одной форме юзер сохраняет информацию. Требуется, чтобы остальные окна, зависящие от некоторой части инфы в этой форме автоматически обновили свое содержание. Используется PHP/jQuery. Мне кажется, что это довольно частая задача в сложных приложениях, имеются ли какие-то общие подходы её решения? Нужно, чтобы это работало во всех броузерах.

Окна обычные, или всплывающие через джаваскрипт? Во втором случае всё через этот самый джаваскрипт и делается.

anonymous
()

Поставить авто-рефреш на этих самых страницах, чтобы они обновлялись через каждые n секунд. Не слишком элегантно, но гарантировано будет работать. Хотя конечно тут возможны разные сюопризы, все зависит от того что в этих окнах творится.

gnunixon ★★★
()

На сохранение вешать callback, который после сохранения и обновит все формы. Не понял, в чём сложность?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, «обычные». Ну, смысл в том, что мы запрашиваем у сервера некую форму, которая откроется в новом окне. Сервер обращается к MySQL и производит некоторые операции для наполнения формы информацией.

jet_bird
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

>Поставить авто-рефреш Это не подходит =( т.к. в формах бывают довольно большие запросы, плюс надо как-то сохранять те данные, которые были введены пользователем до нажатия кнопки «сохранить». - они потеряются во время обновления.

jet_bird
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

>На сохранение вешать callback, который после сохранения и обновит все формы. Не понял, в чём сложность?

сложность в том, чтобы 1) обновлялись только формы, связанные с данной, 2) это должно работать для произвольной формы, 3) это должно работать во всех броузерах.

В принципе, можно порпобовать изобрести все это заново, но я думал, что есть уже готовые какие-то гайдлайны по этому вопросу.

jet_bird
() автор топика

Тебе нужно рассказать, что такое AJAX и зачем он нужен? Или как его использовать с jQuery? :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Тебе нужно рассказать, что такое AJAX и зачем он нужен? Или как его использовать с jQuery? :)

Ну, скорее, как лучше устроить механизм передачи данных между формами, открытыми в разных окнах броузера.

jet_bird
() автор топика

По таймеру отсылать веб-запрос на сервер. Если обновления есть, сервер возвращает непустой ответ, а JavaScript, в свою очередь, производит нужные обновления. Еще лучше - вебсокеты. Но эта штука, я так понимаю, пока «только-только». Как руки дойдут, попробую их (надо модернизировать веб-морду управления железяками).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.