LINUX.ORG.RU

[мнения] Google App Engine, Google Web Toolkit


0

1

Google App Engine (GAE). Что можете сказать об этой штуковине? Можно ли начинать новый проект на ней? Не велики ли ограничения системы (песочница, нет многопоточности, порезанные сокеты и файловая система, особенная база, ограничения по времени обслуживания)?

Что касается Google Web Toolkit (GWT), то он требует установки на браузер специального плагина, что не совсем хорошо. Как пользователи относятся к этому?

★★★★★

GWT не требует от пользователя плагина, он необходим при разработке для отладки. GWT компилируется в AJAX работюащий под большинство современных и не очень браузеров.

theos ★★★
()

Про критичность ограничений - сильно зависит от проекта. Сначала вашу постановку задачи нехудо было бы услышать.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Спасибо за ответы. С плагином GWT проглядел - только сейчас заметил. А постановка задачи в процессе постановки :)

Мне было бы интересно узнать опыт внедрения этих технологий.

dave ★★★★★
() автор топика

Вот мне интересно: какую затачу пытаются решить люди, использующие GWT? У меня такое ощущение, что задачу «сделать проект без верстальщика». Но если что-то делать серьезное, то без верстальщика не обойтись. А человеку, владеющему версткой, этот GWT не упал - он ручками сделает в сто тыщ раз лучше и проще и не надо будет по 10 минут ждать, пока gwt проект компиляется.

Дисклаймер. Мое мнение основано на мнении авторитетных для меня верстальщиков, которые знакомы с возможностями GWT и выразившими свое Фи.

Впринципе, на gwt я думаю можно админку сделать или что-то такое. Там сильно круто и не нужно.

dizza ★★★★★
()

Насчет GAE: сам не пользовался, но общался с теми, кто нюхнул пороха. Он неплохой, инфарструктура скорее богатая, чем бедная. Но быдлокод не прокатит. Нужно уметь хорошо программировать, что бы не выжрать все ресурсы и все такое.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

А, ну понятно, у верстальщиков хлеб отбирают :)

Сама идея GWT ненова. Такое есть в WebSharper (F#). Наверное, еще где-то.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

Жесткие ограничения платформы смущают, а также привязку к гуглу. Понятно откуда эти ограничения растут, но возникает вопрос, а, может, Амазон с их облаками или еще кто-то другой?

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Да там как бы адекватные ограничения. Они скорее полезные, чем чем-то ограничивающие. От гугла вроде можно отвязаться, запустив на MongoDB. Про амазон знаю мало, но говорят что как-то не очень.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>А, ну понятно, у верстальщиков хлеб отбирают :)

Ничего подобного, наоборот помогают верстальщикам. GWT просто избавляет от рутинной реализации взаимодействия Java <-> JavaScript, не более.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> От гугла вроде можно отвязаться, запустив на MongoDB.

В смысле, что много общего в базах?

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Не то, что бы общего. Там же иерархическое хранилище, которое настолько просто по своим идеям, что может быть реализовано поверх практически любого хранилища. Что собственно и делают. К примеру есть вот такие штуки:

http://code.google.com/p/appscale/

Там заявлена поддержка:

HBase - Version 0.20.3
Hypertable - Version 0.9.2.7
MySQL Cluster - Version 5.1.30
Cassandra - Version 0.6.1
Voldemort - Version 0.80
MongoDB - Version 1.2.2-1ubuntu1
MemcacheDB - Version 1.2.0-6
Scalaris - Version 0.2.3-1

Или вот: https://github.com/mdirolf/mongo-appengine-connector

dizza ★★★★★
()

Держу на GAE 2 проекта, один чисто для собственных целей, ссылка на другой - в профиле. Пока всё устраивает, за ограничения не вылезал, но и нагрузка пока очень мала. Как уже сказали, сильно зависит от требований. Меня лично больше всего напрягает хранилище всего в 1GB. А ещё бывает, что на отдачу одной и той же страницы (с одинаковыми запросами к БД) тратится очень разное время, разница в 10 и более раз.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Вот мне интересно: какую затачу пытаются решить люди, использующие GWT?

Для корпоративных приложений - самое оно, я думаю. Потому что рисовать сотни <form> и прочего не очень круто и продуктивно. И остается 2 способа от этого избавиться: написать свой костыль, или использовать что-нибудь стороннее - GWT, Vaadin (тоже довольно интересная вещь), или что-нибудь подобное.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> Жесткие ограничения платформы смущают

Нахалявку там очень щедрые ограничения.

В gae мне очень нравится админка, очень легко видны узкие места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Ну может быть, я всегда сторонился этого сектора, ибо там часто все через Ж и используют бог знает какие технологии.

dizza ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.