LINUX.ORG.RU

Многие фреймворки называют себя компонентными. По-настоящему компонентными являются только Tapestry и HybridJava.

Непонятно почему Вам желательно stateless. Если фреймворк сохраняет состояние то, ну, на худой конец - не пользуйтесь этим.

AlexSerov
()
Ответ на: комментарий от bik

Попробую что-нибудь сказать, но придётся подождать пока я перечитаю. Напомните пожалуйста номер текущей версии Click ...

AlexSerov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Прочитал Apache Click User Guide 2.3.0. Ничего революционного не увидел. Но могу подтвердить - Click несомненно тоже как и Tapestry и HybridJava является вполне компонентным фреймворком для постороения web UI. Именно - компоненты (они же контролы) определены так что каждый инстанс компоненты является MVC предметом (не хочу использовать здесь слово «объект» за затёртостью.

Но вот на что хочу обратить внимание - Click действительно, как об этом прямо говорится в названном документе, сильно похож на Visual Basic (и пр.). И всё с этим замечательно - компоненты и отрисовывают себя и ведут себя и состояние могут хранить. VB был придуман задолго до HTML и прекрасно со стоящими перед ним задачами справлялся (и справляется). Когда же отрисовка страницы стала означать генерацию HTML совершенно естественно в развитие VB подхода попросить компоненты отрисовывать себя не на пиксели экрана а на кусочки HTML. И всё это прекрасно программируется на на любом языке программирования (в том числе в случае Click на языке Java).

Click предлагает альтернативу – template layout против programmatic layout. Альтернативным подаётся programmatic layout, хотя мне представляется очевидным что это template layout приделан позже и поэтому именно он альтернативный. Вот давайте подумаем – чем именно классический подход не устроил в том числе и разработчиков Click что потребовалась альтернатива? В общем случае – программировали же HTML/CGI серверы на чистом Perl – так нет придумали зачем-то использовать HTML на серверной стороне не только в виде операторов типа print(“<body>”)?

Многие из нас слышали в университете что любую программу можно написать на языке машины Тюринга. В том числе и web аппликацию. Видимо весь вопрос в удобстве. Удобство выражается краткостью программы,а краткость достигается адекватностью языка программирования предметной области. Это пожалуй уже другая тема (из многих других тем), замечу только что документ сам признаёт избыточность Click.

AlexSerov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.