LINUX.ORG.RU

[php] хочу фреймворк

 


0

1

Никогда ничего сложнее наколенных скриптов пять лет назад на пыхе не писал, но сейчас требуется завести морду сайта. На руби не дают.

Нужен легкий, с ORM и небольшим оверхедом фреймворк, что-нибудь а-ля Sinatra для рубей.

Вроде как Symfony должен подойти, судя по их сайту, но есть ли что-нибудь еще, на что стоит обратить внимание?

Ответ на: комментарий от Shtucer

Питон я сам не хочу. PHP-кода вообще обещает быть не много, основное мясо на JS будет :)

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Угу, смотрю, очень похоже на рельсы.

Деплоить думаю без проблем можно будет через capistrano и git.

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heisenberg

>лишь бы Zend Framework'ом не пользоваться...

Там от фреймворка - одно название. Это не фрейсворк, а набор библиотек для построения своего фреймворка :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну, раньше - да, был набор библиотек. но сейчас уже это можно назвать полноценным фреймворком, с бутстрапом и консольной утилитой для создания «скелета» mvc-приложения. и orm там есть... так что все ок ) можно использовать

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

>но сейчас уже это можно назвать полноценным фреймворком

Разве, если его развернуть, то он сможет сразу отдавать какой-нибудь контент? Или же контроллер (ссылка -> объект -> вывод) придётся писать?

В моём понимании фреймворк - это система, которую ты можешь установить, настроить и уже сразу делать компоненты. Не заботясь о том, как эти компоненты выводить.

Фреймворк - это в первую очередь каркас. Система, из коробки связывающая все возможные компоненты.

А в Zend - просто набор компонентов. Насколько я понимаю, связь этих компонентов - дело программиста.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Разве, если его развернуть, то он сможет сразу отдавать какой-нибудь контент?

Имеется ввиду какой-то служебный контент, выводимый при помощи стандартных преднастроенных шаблонов, которые потом все равно надо переделывать? Может ли отсутствие таких шаблонов считаться недостатком и может ли фреймворк, лишенный этого недостатка, называться фреймворком? Гораздо важнее, имхо, бутстрап, настраиваемый из конфига и расширяемый за счет плагинов, и консольная утилита (собственно, я упоминал об этом) - она позволяет понасоздавать этих всяких контроллеров, модулей и т.д. в полуавтоматическом режиме. Да, заполнять надо самому. Это большой плюс, ящитаю.

Вобщем, для наших проектов я выбрал ZF. Из-за всего вышеперечисленного и не в последнюю очередь еще по этой причине:

- Kohana

Найдено 25 соискателей

- Yii

Найдено 27 соискателей

- Прочее малоизвестное говно

Найдено тоже очень мало соискателей

- Zend

Найдено 149 соискателей

- Zend Framework

Найдено 93 соискателя

Данные hh.ru

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

>сложно или легко найти специалистов по этой технологии

Специалистов по любой технологии найти тяжело, и они всегда востребованы.

tensai_cirno ★★★★★
() автор топика

Посмотри на limb. Я ни разу не пехапешник, но с моей колокольни кажется вполне достойным.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вообще-то может. Сразу после

zf create project test_app
Можно обратиться к созданному приложению (ну естесно еще в веб-сервере прописав), и увидеть действия контроллера по-умолчанию и контроллера ошибок.

При желании можно продолжить в стиле

cd test_app
zf enable layout
zf create controller lor

Ну и таким же макаром создать подключение к БД, нарисовать первые модели и т.п.

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

>вообще-то может

Ну, значит, он, наконец _стал_ фреймворком :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.