LINUX.ORG.RU

Три вопроса о RoR и Django


0

2

Заранее прошу прощения если этот вопрос уже поднимался. Сравните пожалуйста 2 веб-фреймворка - Django и RoR. Интересуют три аспекта: скорость разработки, производительность и наличие русскоязычной, актуальной документации. Не холивара ради.


Выбирай джанго.

anonymous
()

Джанго это фреймворк для мелких проектов. У него очень, очень мало инструментов и слабая архитектура(да, в корнях используется метапрограммирование, но не так чтобы называть это высшим пилотажем). Слабая производительность, костыльность, клей, гвозди, сопли.
Да, для блога и небольших сайтов сгодится, но даже в этой нише RoR в сто раз удобнее, быстрее в разработке и более документирован.
Ничто сейчас не сравнится с RoR по количеству инструментов.
Джанго можно использовать только патриотизма за питон ради.
На питоне ест масса хороших веб-фреймворков(Flask, Pylons, Pyramid, WebPy), которые широко и успешно решают свою задачу, в своей нише, но это не та ниша, которую занимает RoR и хочется занимать Django.

Почитай документацию джанго и рор:
http://rusrails.ru/
http://djbook.ru/

tia
()

Учи английский. Выбирай любой.

baverman ★★★
()

Однозначно django. Документация выше всех похвал, чего стоит только djangobook. RoR как и сам Ruby - тормоз, совершенно не подходит для для проектов с высокой посещаемостью

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>Джанго это фреймворк для мелких проектов. У него очень, очень мало инструментов

Flask

WebPy

Ну да, а flask и webpy ну просто обвешаны инструментами доверху.

Хоть бы думал, что пишешь, хотя про pyramid ты правильно упомянул, он интересный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что? Джанго это ферймворк для мелких проектов, на большее он не годится. Опытные разработчики(а не фанатики и идиоты вроде baverman) подтвердят.
Flash и WebPy есть микро веб-фреймворки, они подходят для микро разработок и встраиваемых систем.

Ну да, а flask и webpy ну просто обвешаны инструментами доверху.

Я не понял к чему этот сарказм. Я и не говорил что у них есть много инструментов.

2ТС: Не доверяй проходимцам, которые, кроме одного инструмента, ничего не знают. Я хорошо изучил много инструментов и объективно тебе советую идти на RoR.

tia
()

Оба жуткое гавно. Бери фреймворк-конструктор вроде Pylons и соберай себе сам. Я вот свой умею собрать на жавных либах, неплохо получается.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>Что? Джанго это ферймворк для мелких проектов

Надо яндексу сказать, а то мучается, бедненький...

Я хорошо изучил много инструментов...

Это надо было в самом начале писать, чтобы мы не тратили время и силы на всю остальную твою писанину.

Shtucer
()
Ответ на: комментарий от tia

>Я не понял к чему этот сарказм. Я и не говорил что у них есть много инструментов.

Ты сказал, что у джанги мало инструментов, и в виде альтернативы написал flask и webpy. Ты ещё tornado забыл, да.

2ТС: Не доверяй проходимцам, которые, кроме одного инструмента, ничего не знают. Я хорошо изучил много инструментов и объективно тебе советую идти на RoR.

2ТС: Не доверяй tia, который считает, что всё знает. Бери либо джанго, либо РоР, либо пайлонс-пирамид. Всё равно результат зависит от умений в программировании и проектировании в первую очередь.

anonymous
()

Беспредметный спор, человек, спросил с какого фреймворка лучше начать - ему дали ответ, для начинающего лучше django ничего нет. Другое дело опытный разработчик на питон которому нужна большая гибкость возьмет pylons или вообще откажется от использования фреймворков в пользу таких библиотек werkzeug или webob дополнив их необходимыми инструментами. В мире питон оргомное количество первокласных библиотек.

Нужен темплейтный движок - mako, jinja ...

Нужен ОРМ - sqlalchemy, sqlobject, storm...

Нужна работа с формами - formencode, wtforms ...

Итак далее...

Что касается, Ruby, то ему не хватает главного - производительности и инструментов, так что выбор в пользу python очевиден.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от tia

а не фанатики и идиоты

Ха-ха-ха, чувак, тебя уже давно никто серьезно не воспринимает из-за постоянно несомой чуши, не подкрепленной практическим опытом.

Я хорошо изучил много инструментов и объективно

Ты хорошо упоролся на всю голову, что тут еще сказать. Или, как-всегда, несколько твоих крупных проектов на django, показавшие несостоятельность такой разработки, жутко секретные и даже не имеют сайтов?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> Слабая производительность, костыльность, клей, гвозди, сопли.

за РоР не знаю, не юзал... но джанга очень даже нечего! Хотелось бы получить хоть простое сравнение производительности (раз вы утверждаете, что «слабая»)... а также пример «костылей» и «соплей» ... «клей» и «гвозди» посчитаю скорее достоинством :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanka

В мире питон оргомное количество первокласных библиотек.

Тоже так думал. Может еще пару лет назад так было. Но сейчас для руби больше всего. Руби знают и используют во всем мире. Питон - больше СНГ шная забава.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Гугл то гугл. Они и джангу поди не юзают. Я имею ввиду ширпотребные задачи аля написание всяких гавно-визиток и гавно-магазином с было-стартапами. Вчерашние пехапешеники рванули на РоР и тепер быдло кода на руби овер 9000, питону такого не снилось.

dizza ★★★★★
()

Haskell on a Horse! остальное попса для быдлонедопрограммеров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

Для бывших пхпшников трудно объяснить почему нет поддержки сессий в стандартной библиотеки питона..почему нужно самому позаботится об извлечении request переменных...и так далее ,конечно фреймворки и в частности джанга для них это та планка через которую легче прыгнуть и в этом нет ничего плохого. Так что джанга конечно это то, что нужно для старта. Я не вижу ничего плохого в начавшейся миграции пэхэпэшников.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> Питон - больше СНГ шная забава.

+38 собственно как и freebsd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

у фейсбука пых преобразуется в c++, компилируемый gcc. помимо прочего там же у них часть апликух на пейтоне и рубях. вобщем зоопарк :3

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.