LINUX.ORG.RU

Сервер сбора данных


0

1

Здравствуй. В программирование для web совсем новичек, занимаюся контроллерами, но вот столкнулся. Задача: Есть N-ое количество устройств в сети (Ethernet). Нужно их опрашивать. Опрашивать постоянно, а пользователь через web-страничку должен получать текущее состояние и логи состояний за все время работы. Соответственно попробовал уже с помощью AJAX - все ОК. Но технология не годится, опрос устройств нужен постоянный - откуда логи, а там можно запустить только по обращению и так с каждым обращением. Наткнулся на FastCGI - вроди все что нужно (+постоянная прога на С), но нигде не упоминаются подобные задачи. Т.е. я так полагаю, что должна крутиться програмка опроса устройств, а при обращению к серверу страница получать от программы данные?

Нашел подобную тему на этом форуме: http://www.linux.org.ru/forum/development/1962189 Но и тут ответов на каких технологиях строить сервер нету. Так же как и в топике устройства программирую я, можно все менять.

Подскажите, пожалуйста, какой набор технологий был бы логичен?


Запустить демон на сервере чтоб логи писал и веб-морду к логам сделать. Хоть на статике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Вариант отличный ибо выглядит просто. Но нужен доступ и к текущем данным, т.е. состоянию на данный момент с переодичным самобновлением. (типа как в AJAX - единственное что довел)

kuril
() автор топика
Ответ на: комментарий от koriun

Наверняка раз работал с контроллерами, то сталкивался с какими-то вещами где нужно было делать опрос устройств. Пишешь демон который опрашивает нужные устройства и пишет статистику (тут как уже угодно - можно просто в файлы, можно в бд). Затем просто выводишь\форматируешь эти данные.

Megamozg
()
Ответ на: комментарий от Megamozg

аналогичный ответ: нужна еще и динамика. Таким образом, есть постоянно работающее приложение, есть логи в виде файлов их я вывожу в виде странички без проблем. Но нужно иметь и текущии состояния устройств, да так чтоб странца автообновлялась. В AJAX такое есть, только с подгружаемым приложением, а с уже работающим демоном как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koriun

Nagios

Посмотрел в Википедии, похоже на искомое. Буду изучать. Я так понимаю это в основном для анализа трафика и т.д. И это не единственная программа такого назначения? Впрочем ушел читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Megamozg

Спасибо за вариант. т.е. через аякс запускать скрипт, который парсит лог файлы и вытаскивает последнее содержимое. Так принято? Но аякс даже не будет знать сколько всего устройств. Парсить каждый раз еще и конфигурационный файл? Вариант конечно, но выглядит окольным путем. А наладить обмен между страницой и демоном как то возможно напрямую? + асинхронный обмен как в аяксе? хммм

А Nagios я смотрю штука непростая, но интересно. Так и не понял там веб интерфейс уже тоже есть, только конфигурить? Даже родилась идея поднять на контроллерах SNMP. Но сам Nagios выглядит очень время-затратным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посмотрите http://graphite.wikidot.com/, основное представление данных - графики, засовывать данные очень удобно, веб морда из каропке

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

Определится бы

Cacti    Nagios Zabbix Посмотрел. Наиболее документирован Zabbix, даже по русски. Cacti я так понял попроще. Есть и другие. Так посоветуйте что проще/быстрее освоить для моей задачи? Теперь задача выглядит так: 1. Поднимаю в ограниченнном объеме SNMP на контроллерах, которые нужно мониторить. Информация там следующая: напряжения, токи, состояние дэамперов(настроичные) + текущее состояние (некая цифра)

2. Система мониторинга должна запрашивать по SNMP нужные поля и разбираться норма/не норма для поля текущее состояние. + логирование всего этого (но это есть во всех системах)

Подскажите чем это проще сделать, учитывая что в любой из этих систем разбираться придется с нуля.

kuril
() автор топика
Ответ на: Определится бы от kuril

Help me

Приладил к контроллеру SNMP. Теперь к мониторингу нужно приступать. Подскажет кто нить, на чем это сделать при минимальной подготовке? Нужен мониторинг одинаковых устройств ~20 по SNMP c ведением логов, опознаванием нештатной ситуации по одному полю MIB. Cacti? Nagios? Zabbix? может есть что-то проще/быстрее? склоняюсь к Zabbix, хотя оснований веских и нету. Подозреваю есть что-то и более подходящее.

kuril
() автор топика
21 сентября 2011 г.
Ответ на: Help me от kuril

Ответ к которому пришел я

Задача давно решена. Отпишусь, малоли кто с тем же вопросом забредет.

Задача: опрос самопальных устройств по Ethernet c предоставлением Web интерфейса.

На контроллерах поднимаем SNMP и мониторятся они Zabbix'ом. Решение замечательно стандартностью и простотой.

По Zabbix есть подробная документация в том числе и на русском. Время освоения минимально, если задача линейна. Думаю у аналогичных систем все тоже замечательно.

kuril
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.