LINUX.ORG.RU

Легкий встраиваемый питонный веб-сервер


0

1

Нужен легкий/встраиваеиый питонный веб-сервер, который будет использоваться как рендерер веб-интерфейса для пачки wsgi-шных веб-приложений. (на каждое приложение - несколько серверов =).

1) Нужна способность быстро устанавливать новый инстанс этого сервера. То есть, никаких configure && make && make install. Скопировал в новую папочку, запустил - всё работает.

2) Идеально была бы встраиваемая библиотека с методом типа server.run(port=23000,vhost_name=«example.com», wsgi_source=«django.wsgi»). Потому что если ее нет, один фиг придется ее создавать.

3) Очень круто если она 100% написано на питоне и искаропки не требует никакой модификации системы с правами рута (ибо в тех местах где это будет эксплуатироваться - жесткий ынтерпрайз, и прав рута нету ни у кого). Совсем круто (но не обязательно) - если на супердревнем питоне типа 2.3 :)

4) Окружение, похожее на «нормальные» серверы типа Апача. То есть, файл с конфигом виртуальных хостов и прямая интеграция с WSGI. Или что-то подобное. Нужно чтобы код могли модифицировать абсолютные чайники.

5) На нем должна идеально искаробочно работать джанга. Всё остальное может работать менее искаробочно и с поправимыми косяками =)

6). Нужна полностью свободная лицензия (Apache, BSD, zlib,... lgpl? :), т.к будет использоваться в проекте с двойной лицензией.


В жаве есть нечто подобное, например Jetty. Я бы заюзал его, но юзать жаву в данном случае нельзя.

Я, конечно, гуглил. Но нагуглились миллионы извратов, часть из которых выглядит правдоподобно, часть - неправдоподобно, а большинство на продакшн не годится.

Кто-нибудь делал что-то подобное? Что посоветуете?

★★★★☆

Python Paste

anonymous
()
Ответ на: комментарий от donPovidlo

о, годно! Спс) Пока fixed ставить всё равно не буду - можт кто еще чего интересного напишет.

сам я пока впиливаю в cherrypy, но раз ты рекомендуешь twisted, то попробую и его.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Mongrel

педон жэ

блестяшки тоже пробовал, для моей задачи - неудобно, не язык а именно как платформа.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>Нужна полностью свободная лицензия (Apache, BSD, zlib,... lgpl? :)

Если имелась в виду лицензия, разрешающая несвободные производные работы, то толсто.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

странные задачи, странные вопросы, странные люди, а зачем это все понадобилось? и какая там версия джанги, под 2.3? и как можно чайников пускать к коду?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

twisted я не так уж и рекомендую, просто это было то, что первое попалось в руки из стабильного. Есть еще cogen - это вроде как обрезанный web из twisted, побыстрее в общем будет. Кстати в нем и от cherrypy тоже какие-то куски есть. Вот тут есть старый обзорчик http://slav0nic.org.ua/entry/147. Просто twisted слишком фичаст, полноценный фреймворк, а не сервер.

А вообще их нужно брать по очереди и уже смотреть лично. Поскольку django поднять они я думаю все смогут, без рута работать тоже будут, ну а написать пару питоновских скриптов с запускалкой, убивалкой, логом и конфигом думаю проблем не составит.

donPovidlo
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Расшифруйте понятие «плоский мир»?

плоский идеальный мир, в котором все пишут исключительно новые собственные проекты, и исключительно забесплатно.

а я живу в реальном мире. поэтому полученное поделие стает частью уже существующего чужого несвободного платного проекта, который в свою очередь используется для создания других несвободных платных проектов. Может быть, часть кода и можно будет выделить в нечто опенсорсное, чиста для повышения ЧСВ, но перспективы туманные.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.