LINUX.ORG.RU

PHP : откат 53 на 5.2


0

0

Поставил сузю 11.3 Меня ждал неприятный сюрприз: они поменяли версию php с 5.2 на 5.3, и многие функции, особенно завязанные на регеспы, перестали работать. Проблема в том, что на хостинге стоит фряха и phph 5.2 , Т.е. мне дома нужно откатиться на 5.2. Как это грамотно сделать через яст ? Как ясту после удаления версии 5.3 подложить репозитарий с версией 5.2 и поставить ее ?

сам же себе и отвечу :-)
все получилось
технология следующая:

1. сначала из яста удаляеи php 5.3 со всеми экстеншенами
2. берем установочный dvd с сузей 11.1 и добавляем ее в репозитарий
3. ставим по новой php , заодно и все экстеншины, только обязательно указываем версию 5.2
4. /etc/sysconfig/apache2 - в этом файле есть строка , которая начинается с APACHE_MODULES=«actions ...
в ней почему-то исчезает php5 - добавляем

в основном все, но могут быть мелочи - например, в строке коннекта почему-то пришлось поменять localhost на 127.0.0.1

и как ни странно, оно заработало, именно версия 5.2 !

в общем, все достаточно гибко в сузе - порадовало то, что в принципе можно преспокойно откатываться , если под рукой есть нужное дивиди

iivvaann
() автор топика

используй фрязу в вирт машине, если у тебя такой херовый и непереносимый код

dimon555 ★★★★★
()

рекомендую таки адаптировать код под 5.3. ибо 5.2 уже скоро рипнется. соотв, хостеры тоже уйдут с него.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>рекомендую таки адаптировать код под 5.3. ибо 5.2 уже скоро рипнется. соотв, хостеры тоже уйдут с него.

Адаптация - безусловно, дело нужное.

Но, вот, в ближайший массовый переход хостеров на 5.3 - не верю. Их взгреют клиенты с претензиями «а почему у меня супер электронный магазин, скачанный оттуда-то не работает?» Слишком много пока старого софта в 5.3 не работает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну я не говорю «прям щас» же :) просто очень хорошо быть готовым к тому, что хостер внезапно скажет «я завтра на 5.3 перевожу все сервера».
а популярный софт кстати массово уже поддержкой 5.3 обзаводится.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ну я не говорю «прям щас» же :)

Но ты говоришь «скоро» :)

а популярный софт кстати массово уже поддержкой 5.3 обзаводится


Да и я свой фреймворк уже по 5.3 проверял :) Но хостеры в целом пока спешить не будут, полагаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но, вот, в ближайший массовый переход хостеров на 5.3 - не верю.

Сделают аналогично 4 -> 5: дадут возможность менять версию настройками хостинга. Насильно конечно не будут менять.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну, скажем так, некоторая часть крупных хостеров уже потихоньку шевелится. по дефолту делают 5.3, но можно переключить на 5.2.
инфа 100%, по работе с этим сталкиваюсь.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.