LINUX.ORG.RU

Java, PHP, Python. Что выбрать?


0

0

Ситуация такая. Я не профессиональный программист (я картограф). Несколько лет назад занялся программированием для картографических целей. Начал обучение с Fortran, затем перешел на C++. После окончания университета интернет и книжные магазины привели меня к «самому замечательному и современному решению» - C# и Ms Visual Studio (на освоение этого я потратил больше года). В то время я почти не догадывался, что в мире есть еще кто-то кроме Microsoft и ESRI (это крупнейший производитель картографичеких приложений). На C# мы реализовали крупный университетский проект для себя - настольное приложение WinForms, после чего на ASP.NET написали серверный вариант. У нас появилась возможность немного заработать на приложении. Т.к. все должно было передано официально, начали считать сколько стоит ПО, используемое нами - оказалось более 3 000 000 руб. Программа так и осталась для внутреннего пользования. Так я познакомился с GNU/Linux, Emacs, С, бесчисленными свободными ГИС библиотеками.

Мы решили портировать наше приложение на GNU/Linux, фактически переписать его с нуля. На сегодняшний день у нас готово ядро приложения (написано на C и shell), теперь приступаем к разработке сайта, позволяющего работать с ядром.

На этот раз решил более серьезно подойти к вопросу выбора технологии. Я ограничился на Java, PHP, Python, т.к. только для этих языков есть готовые решения для реализации WEB картографии (если говорить ОЧЕНЬ грубо, то что-то типа движка для Google Maps).

PHP синтаксис и идеология мне не близки, но в интернете есть решения для почти всех проблем, куча движков и т.п. Насколько я понимаю обслуживать код PHP довольно сложно. Java, насколько я понимаю, старший брат C#. Мне сложно сказать что-то о недостатках. В отличии от предыдущих, о Python я знаю только по статьям. Судя по отзывам, это, возможно, главный претендент. Код действительно выглядит симпатично, также радует, что на Python написано много в области Open Source GIS, что пригодится в последующем.

Проект мы предполагаем развивать в рамках университета долгосрочно, возможно, со сменой разработчиков. Очень хочется выбрать верный высокопроизводительный и не устаревающий путь. Надоел бесконечный процесс освоения новых языков и платформ, очень хочется поскорее найти оптимальное решение и полноценно заниматься разработкой без угрызений совести. Подскажите, что Вы считаете оптимальным решением для меня (плюсы-минусы и т.п.)???

Ответ на: комментарий от wfrr

- неопопзнанные скелет кентавра

Не кентавр, а лисп с оторванными конечностями.

Deleted
()

Я внимательно следил за форумом, еще немного погуглил, тестировал кое-какие примеры. В ближайшей перспективе решил заняться python. Прежде всего мне нравиться обилие научных библиотек, очень многие библиотеки ориентированны именно на картографию. Выяснил, что аналогичные реализации очень сильно отстают на java и php. Спасибо за комментарии, узнал много полезной информации

alexkarta
() автор топика

Пара вопросов.

1) Что мешает писать на Jython с плюшками фреймворков джавы и милым сердцу и приятным синтаксисовм питона?

2) Если критерием отказа от дотнета была именно дороговизна, что мешает запускать все за бесплатно из под моно?

YogSagot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.