LINUX.ORG.RU

[Нуб] Подгрузка части страницы из внешнего файла.

 


0

0

Приветствую.
Захотелось создать информационную страничку для сотрудников (настройки, примеры, небольшой FAQ). С дизайном не заморачивался и остановился на варианте: вверху располагается некое текстовое меню, ниже следует полезная информация. Так вот интересует, как можно эту информацию подгружать из внешних файлов при нажатии на пункт меню?

PS: с web никогда толком не работал, посему прошу без лишней критики ткнуть в нужный man, или привести пример кода.
PPS: насколько я понял копать следует в JavaScript. Правильно?
Спасибо.

> PPS: насколько я понял копать следует в JavaScript. Правильно?

ага, jquery, ajax

isden ★★★★★
()

возьми джумлу и не ипи себе мозг

VladimirMalyk ★★★★★
()

>как можно эту информацию подгружать из внешних файлов при нажатии на пункт меню?

Пользователи будут тебя любить, особенно если их много :}

Deleted
()

Что-то вроде этого:

function get_content(dir_){
	if(dir_) current_dir_ = dir_;
	else dir_ = current_dir_;
	request = new XMLHttpRequest();
	request.open("POST", "http://tralala/cgi-bin/filemanager", true);
	request.setRequestHeader("Accept-Language", "ru, en");
	request.setRequestHeader("Content-Type", "text/html");
	request.onreadystatechange=function(){
		if (request.readyState != 4) return;
		clearTimeout(timeout); // очистить таймаут при наступлении readyState 4
		if (request.status == 200){
			document.getElementById('fmgr_').innerHTML = request.responseText;
		  	ch_status('');
		}
		else{
			handleError(request.statusText); // вызвать обработчик ошибки с текстом ответа
		}
	}
	request.send('DIR=' + dir_);
	ch_status('Обновляю...');
	var timeout = setTimeout(function(){request.abort(); handleError("Time over");}, 5000);
}
А в теле не забыть
<div id="fmgr_"></div>

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>информационную страничку для сотрудников

Объявляется любимый $browser корпоративным стандартом. Профит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же ИЕ?

В топку.

У меня апач при UID=MSIE делает редирект на страничку, где популярно объясняется, что пользоваться браузером, несущим в себе кучу багов и потенциальных угроз (а также и средой, из под которой это г. запущено) не стоит :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользователи будут тебя любить, особенно если их много :}

Отчего же, либо по ссылке отдавать html-файл, либо вызывать скрипт, который подгружает недостающую часть и использует уже загруженную «шапку» странички. Таки, так?

genesis_error
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня апач при UID=MSIE делает редирект на страничку, где популярно объясняется, что пользоваться браузером, несущим в себе кучу багов и потенциальных угроз (а также и средой, из под которой это г. запущено) не стоит :)

Шикарно!

genesis_error
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня апач при UID=MSIE делает редирект на страничку, где популярно объясняется, что пользоваться браузером, несущим в себе кучу багов и потенциальных угроз (а также и средой, из под которой это г. запущено) не стоит :)

С посещаемостью 4,5 в месяц ? Ну ты герой, смотри пятка в груди застрянет.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

Если меню небольшое, то скрипт излишен. Если большое и постоянное… может просто обернуть в скрипт? Он кэшируется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

>Отчего же, либо по ссылке отдавать html-файл, либо вызывать скрипт, который подгружает недостающую часть и использует уже загруженную «шапку» странички. Таки, так?

Уж тогда не проще напилить быстренько движок с БД на каком-либо фреймворке. И кешированием пусть он занимается.

anonymous
()

Может стоит посмотреть в сторону фреймов?

MooSE ★★★★
()

тут щас тебе насоветуют, что в книгах по html как начальное учебное пособие описывают ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

С посещаемостью 4,5 в месяц ?

Нет, сайт вообще внутренний :)

А на народе у меня посещаемость раз в сто больше будет, но там, к сожалению, в глобальные настройки редирект не пропишешь :( Пришлось JavaScript'ом банить.

А вообще, было бы неплохо, если б побольше сайтов не пускали к себе пользователей ie. Надо же как-то прекращать ie-only сайты с актив-иксом и прочей быдлофлешью...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на народе у меня посещаемость раз в сто больше будет, но там, к сожалению, в глобальные настройки редирект не пропишешь :( Пришлось JavaScript'ом банить.

да я смотрю у тебя огромный опыт разработки, ну ты молодец.

А вообще, было бы неплохо, если б побольше сайтов не пускали к себе пользователей ie. Надо же как-то прекращать ie-only сайты с актив-иксом и прочей быдлофлешью...

юношеский максимализм проходит, правда не у всех.

xpahos ★★★★★
()
23 января 2010 г.
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Что-то вроде этого:

Спасибо огромное! Я начал изучение аякса с твоего поста: это самый работоспособный пример который я нашел. :-)

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.