LINUX.ORG.RU

доступ к Firebird базе на PHP


0

0

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, как настроить чтобы из скриптов на ПХП можно было соединяться с базой данных Firebird расположенной на другой машине в локальной сети? где скачать и как настроить эти модули расширения для PHP? облазил весь гугли ничего нормального не нашел :( тока для винды а для линукса ничего кроме самого сервера Firebird так и не нашел

вроде нашел что то вот вырезка "Далее был процесс разархивирования исходников и компиляции, НО БЕЗ УСТАНОВКИ! ./configure --with-interbase=shared make ВСЕ, НИКАКИХ make install в папке modules появляется interbase.so. Далее переносим его в папку, где хранятся аналогичные библиотеки для PHP и редактируем php.ini Место, где PHP будет искать библиотеки определяется параметром extension_dir В разделе Dynamic Extensions прописываем строчку extension=interbase.so Далее рестартим apache (service httpd restart или как там у вас) и наслаждаемся. " скачал исходники ПХП запустил configure --with-interbase=shared долго бежат строчки по экрану... что то делается но вылетает ошибка что нет библиотек libgds, libib_util или libfbclient где их взять то? подскажите плиииз :(

ssnakess
() автор топика
Ответ на: комментарий от barti_ddu

OpenSuSE там нет пакета в репозитории, на DVD во всяком случае :(

ssnakess
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

"..USE="firebird" emerge php..." ээ..э, а по подробнее можно? я тока знакомлюсь с линуксом :) методом проб и ошибок и поиском гугле Ж)

ssnakess
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssnakess

Это в Gentoo Linux. Ты же дистрибутив сразу не указал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

уже прочел по ссылке т.е. надо обязатлеьно иметь установленный Firebird :(( а если он у меня стоит в локальной сети на машине с виндой а апач+пхп другой на машине под линуксом, собственно с которой я хочу достучаться к базе по сети или надо ставить еще и на линукс firebird ?

ssnakess
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssnakess

нет, сам firebird устанавливать не нужно (если только не захотите пересобирать php из исходников сами)

имхо, проще было бы найти гововый пакет php-firebird/interbase соответствующей версии для suse (rpmfind.net ?)

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

нету там там :( темболее как я понял что компилируется этот so файл именно для установленной firebird а их вон на сайте целых три сервера разных версий у меня стоит 1.5

:( скачал 1.5.6 пакет rpm не ставится ругается scriptlet failed

ssnakess
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssnakess

Если вы всё же решите собирать апачевый модуль сами, то вам, скорее всего, понадобится не бинарный firebird, а -dev пакет (с исходниками). Честно говоря, не знаю, как в suse обстоят дела с разбивкой на пакеты, как у firebird с обратной совместимостью и т.д., поэтому вам стоит подождать, пока кто-нибудь из сусешников отпишется.

barti_ddu
()

вощем получилось оказывается в дистрибутиве openSuSE 11.1 который хранится в DVD образе на сайте (уж не знаю, может уже и поменяли) лежит версия PHP 5.2.6 причем ооочень особенная у неё нету настроек в ини файле какие расширения надо использовать а сделан каталог в который кидаются все расширения и еще один каталог в котором хранятся инишники к каждому расширению. Но как я не кидал в эти каталоги interbase.so и не прописывал соответсвующий ему инишник ничего не получалось, мало того, попробовал написать в основном ини файле загрузку этого расширения, но всеравно его PHP не видел. Попробовал пересобрать и проинсталировать PHP 5.3.0 скачаный с сайта разработчика, в итоге его не захотел видеть Apache вощем, снес я все к чертовой бабушке залез в репозиторий сусе и оказалось что там для дистрибутива 11.1 лежит PHP версии 5.3.1 (которого нету на сайте разработчика) скачал и попробовал поставить, встал нормально и как оказалось у него нормальный ини файл настройки в котором надо всеголишь откоментировать нужную строчечку extension=interbase.so и кинуть interbase.so в требуемый катлог /usr/lib/php5/extensions и все заработало :) вощем застрелить тех кто кинул в дистрибутив SuSE 11.1 такую вот хитрую версию PHP

ssnakess
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.