LINUX.ORG.RU

PHP/Frameworks


0

0

Добрый день.
Те кто работали с фрэймворками на этом замечательном языке могут оставить комментарии о них?
Интересуют Zend Framework, CodeIgniter, Symfony, CakePHP, перерыл весь интернет, прочитал туториалы, документацию, но не работал ни с чем из этого, вследствие чего выбор затрудняется.
Задача, которую хочу реализовать -- CMS с кучей модулей, поддержкой мультидоменности, административной частью, и разделением прав для каждого модуля и действия.
Пока привлекает симфони, похожестью на django, хотя судя по http://www.alrond.com/ru/2007/jan/25/rezultaty-testirovanija-6-frameworks/ он тормоз еще тот.
Изначально задача была реализована своими силами, но текущего функционала не хватает, и писать новые велосипеды не хочется.
Спасибо заранее.


Из всего с чем сталкивался, более менее вменяемым фреймворком оказался prado. Некий микс mvc и event based окружения. Ну и по скоростным характеристикам не далёк от идеала.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Интересная штука, смотрел в сторону него. Однако совсем не то, что мне сейчас нужно.

nnkd
() автор топика

Знакомился со многими. Желания перейти ни на один из них со своего фреймворка нет :)

В первую очередь отвращает довольно массовое смешение компонентов MVC и менее гибкая расширяемость.

KRoN73 ★★★★★
()

Использовал cakephp. В принципе фреймворк неплохой, единственно у них там есть некоторые особенности, связанные с именами классо и прочего. Часть работы оно делает "за тебя", автоматически привязывая модели к контроллерам на основании их названий и правил английского языка:).

Первое время смущает. Но в общем более-менее нормально, если не торопиться.

anonymous
()

Использовал кейк..в общем остался доволен. Минус только один - поддержка 4-ки пхп.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

>Использовал кейк..в общем остался доволен. Минус только один - поддержка 4-ки пхп.

А нас оно спасло один раз - у клиента был хостинг уже купленный на сто лет вперед, а там на нём некрофилия царила. Пхп 4, мускуль 3, фрибсд древняя. Фтп там падал сам по себе - веселье. Взяли кейк, за пару дней сделали.

Единственно, он похоже не выводит ошибки, если они произошли где-то в глубине (в моделях например) и просто показывает белую страницу. Это по началу пугает.

anonymous
()

Спасибо всем за ответы.
После отзывов тут, и на других форумах, присматриваюсь поподробнее к CakePHP.

nnkd
() автор топика

Zend_Framework

Он достаточно низкого уровня, и настоятельно рекомендую использовать какой либо opcode cache.

Вообще мне нравится. Большую част компонентов оттуда можно использовать отдельно. Есть MVC, DB прослойка достаточно удобная, кеш, i18n & l10n, кеш, пдф, формы и валидаторы. View мне правда не нравиться, я прикрутил смарти, но можно что угодно прикрутить легко.

В последней версии появился 2х уровневый кеш бекенд. Очень приятная штука, используешь 2 кеша "быстрый" и "медленный". Медленный желательно с поддержкой тегов(File, Zend, ...). Быстрый - любой, достаточно ограниченный по размерам даже, и а бы как работающий(APC, Memcached,...). В итоге файл сначала ищется в быстром, если там его нет там то в медленном. За счет "медленного" реализуется поддержка тегов. За счет "быстрого" - скорость.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

>Он достаточно низкого уровня

Чересчур низкого :) Годится только на компоненты для фреймворка более высокого уровня :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.