LINUX.ORG.RU

WebAssembly: юзать/нет? Отключение js браузерами/noscript/umatrix синхронно действует и на wasm?

 ,


0

1

Здрасьти.

// Вводная: я люблю SPA, так что без JS моё поделие работать один хрен не будет.

Я тут прикидываю, что кое-какую логику можно перенести из JS в WebAssembly с целью снижения трафика. Но без понятия насчёт сабжа: каким боком это вылезет? Расскажите кто на какие косяки нарывался (как разраб или юзер)?

★★★★★

WebAssembly не JavaScript и ре имеет ничего общего с ним. Ограниченме - совместимость только с достаточно новыми версиями browser-ов. С какими - можно найти в Google по словам webassembly browser support. Для связи WebAssembly и DOM-моделью страницы нужно минимальное применение JavaScript.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С учётом того что единственный способ запустить wasm в браузере это код на js,

Это я в курсе. Поэтому «вводную» и написал.

то да, отключение js по сути отключает wasm.

А включение js всегда ли включает wasm?

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

А включение js всегда ли включает wasm?

Отключение wasm если и есть, то где-то в глубинах about:config. С учётом того, что wasm не может сделать что-либо, что не может сделать js, то как отдельная настройка в браузерах наружу не вынесена.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Чтобы на сайт меньше посетителей заходило, естественно!

Но если без шуток, ТС скорее всего имел в виду объем скачиваемого JS/WASM?

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

По сути wasm крутит воркер, написанный на байткоде своей виртуальной машины. Прямого доступа к DOM и другим интерфейсам браузера он не имеет. Следовательно, в него нужно выгружать такие задачи, которые не требуют активного интеропа с браузерными API. Обычно, это некие числодробилки.

Ну и да, WASM - весьма низкоуровневая машина. Отлаживать такие бинарники может быть трудоёмко.

static_lab ★★★★★
()