LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб полностью на web assembly

 , , ,


1

2

Сегодня человек меня целый час убеждал как хорошо писать универсальные приложения и для десктопа и для веба и для мобил wasm. И ЯП можно любой, и код един. А то что приложение по сути огромный канвас - это ок.

А теперь с точки зрения веба. Веб изначально open source. Можно смотреть исходники html, css, js. Можно изменять css через usercss (убрать рекламу, лишние элементы, написать темную тему для сайта). Можно манкипатчить js. И всего этого мы лишимся дай подобным людям волю :-/. Уж лучше electron на десктопе чем бинарный веб.


Перемещено leave из web-development

★★★★

Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 2)

web assembly

И ЯП можно любой, и код един

Уж лучше electron на декстопе чем бинарный веб

Это вам в Talks надо.

vvn_black ★★★★★
()

оно не настолько бинарное, насколько ты думаешь

anonymous
()

Да. С одной стороны, удобство для тех, кто пишет, удобство для пользователя (скорость), с другой — да, следить за пользователем теперь можно будет легче. Но код на джаваскрипт, который подключают, часто и так часто является нечитабельным (всё в одну строку и тд, надо — обфускация).

fernandos ★★★
()

Самое поганое что рекламу из этого говна будет никак не выкорчевать. Вот что больше всего напрягает. Ну и приватность тоже сразу идёт лесом.

DawnCaster ★★
()

лучше всего это минимальный веб, который был когда-то на старте - просто гипертекстовая разметка, с возможность что-то отправить из textArea в бд, и получить какой-то конечный статический текст из какого-то пхп скрипта, берущего его из БД. Минималистичные плагины, которые работали бы в изолированной среде и только и умели что запускать потоковое аудио и видео.

Все. Никаких веб приложений, никаких игр в браузере с 3d - все это не нужно. Веб должен быть легким и не должен быть бинарным.

Как и электрон на Десктопе. На десктопе должно быть Си++, Джава, Шарп, Раст (хоть я его и хейтю - но все же это лучше чем Электрон).

Подход один код для всех платформ (и его производная один интерфейс для всех платформ) - а потом еще и что платформа должна быть только одна - считаю что за исповедование такого - нужно камнями на площадях побивать.

bonta ★★★★★
()

Можно смотреть исходники html, css, js.

Можно манкипатчить js.

Ты давно в них залезал? Во фронтовом JS всё настолько обфусцировано всякими условными webpack, что ни читать, ни править это невозможно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

И ЯП можно любой, и код един. А то что приложение по сути огромный канвас - это ок

И разметка одна. И выглядит дерьмово на любом экране. И тормозит

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

ни читать, ни править это невозможно.

Ни читать, ни править часто не нужно. Можно вешать свои обработчики событий, манипулировать DOM и т.д.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

это будующее, приспосабливайся или ну ты понел :)

И что этому будущему мешает уже наступить, кроме нужности?

goingUp ★★★★★
()

Уж лучше electron на десктопе чем бинарный веб

Истинно так

TheAnonymous ★★★★★
()

Этого никогда не будет, потому что тогда весь SEO, поиск, а значит и реклама и деньги, идут по звезде.

Ну либо придумают некоторый гибридный режим, чтобы отображение отделить от контента, но чем это будет лучше текущего DOM-веба?

У web assembly вполне конкретный сценарий применения – web as application.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Будующее наступает не уже, когда ты решил что оно тебе "(не)нужно", а когда... наступает :) примерно как плюсы закапаывают каждый год «вот-вот» допилят очередного «убийцу плюсов»:) а васм им пророчет жызу в вебе — и происходит подгорание (и у ТСа тоже). За лишпом тоже перманентно было «это ж будующее» (тм). Но «все это уже было и повторится вновь» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

никаких игр в браузере с 3d - все это не нужно

Ээ, аккуратнее плиз. Очень даже нужно, если сделано по уму.

wxw ★★★★★
()

Сегодня человек меня целый час убеждал как хорошо писать универсальные приложения и для десктопа и для веба и для мобил wasm. И ЯП можно любой, и код един. А то что приложение по сути огромный канвас - это ок.

Не удивлюсь, если к этому все и придет в итоге.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

И тормозит

Купи просто железо мощнее, чего как маленький. Скажи еще, что погромисты тебе что-то там оптимизировать должны в коде, фи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

лучше всего это минимальный веб, который был когда-то на старте - просто гипертекстовая разметка, с возможность что-то отправить из textArea в бд, и получить какой-то конечный статический текст из какого-то пхп скрипта, берущего его из БД. Минималистичные плагины, которые работали бы в изолированной среде и только и умели что запускать потоковое аудио и видео.

У меня давно назревает один вопрос, но он, скорее, похож на вброс в нынешних условиях. Вот думаю уже три дня, стоит ли тему создавать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А прощьлое как X86 будет являться в кошмарах... Но потом ты проснешься, и поймешь что X86 это не сон :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не удивлюсь, если к этому все и придет в итоге.

Пока что на страже против этого стоит держатели сторов и маректов. Зачем нужен стор, если приложения работают в обход.

Так что вангую, тема либо не взлетит вообще, либо не взлетит до того, как корпорасты придумают способ всё замкнуть на себя.

Запрет исполнения непроверенного кода, всё для вашей безопасности и т.п.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ага. Я таки вбросил в толксах, ищи тему.

Zhbert ★★★★★
()

Машина WASM не имеет прямого доступа к DOM.

А превратить сайт в один канвас на весь экран и рисовать жабаскриптом вообще-то и сейчас можно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

А теперь с точки зрения веба. Веб изначально open source. Можно смотреть исходники html, css, js. Можно изменять css через usercss (убрать рекламу, лишние элементы, написать темную тему для сайта). Можно манкипатчить js. И всего этого мы лишимся дай подобным людям волю :-/. Уж лучше electron на десктопе чем бинарный веб.

Веб не open source и никогда не был. Ты можешь посмотреть как работают скрипты в некоторых случаях, и только. Так и жава относительно легко декомпилируется. Но завтра скрипты обфусцируют, css классы рандомизируют, да и вообще будут постоянно менять код так что никакие твои костыли работать не будут. На десктопе ты хотя бы можешь зафиксировать версию.

Короче, к вебу надо относиться как к ПО - просто не ходить на сайты которые публикуют исходники, где нет рекламы и трекеров.

slovazap ★★★★★
()

Писать на WebAssembly и рисовать веб-приложение в Canvas - две разные вещи. Зачем смешивать все в кучу?

WebAssembly вполне хороший инструмент и у него есть потенциал нормальной замены JavaScript.

Рисовать все в Canvas - какая-то дикость, которая потом не поддерживает ничего, никаких screen readers, масштабирование, поддержку для людей с ограничеными возможностями, даже плохим зрением. Все это нужно будет заново написать как-то.

А теперь с точки зрения веба. Веб изначально open source.

Нет.

Можно смотреть исходники html, css, js

Можно смотреть упакованый невразумительный JS блоб.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Кстати поясни почему сейчас стали делать css классы с постфиксами(см. авито <div class="index-header-2qEhu">) и вообще рандомную кашу (реддит .Q0BxYHtCOJ_rNSPJMU2Y7._3yQIOwaIuF6gn8db96Gu7y:hover)?
Это чтобы usercss/блокировщики рекламы не работали?

bga_ ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bga_

Ну либо от блокировщиков, либо это какая-то фича фреймворков чтобы избежать конфликтов классов. Например, когда у тебя два разных виджета, и в каждом есть index-header. Когда пишут руками используют всякие БЭМы, а фреймворки могут просто хэш от содержимого класса добавить. А если можно добавить хэш, то можно и целиком заменить класс хэшом, и сократить объём html. Хотя это явно не случай реддита)

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

При чём тут wasm? canvas api уже сто лет как доступен. Патчить wasm можно ровно так же, как и JS.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Этого никогда не будет, потому что тогда весь SEO, поиск, а значит и реклама и деньги, идут по звезде.

Google уже умеет запускать JS. Не думаю, что распознать текст с канвы это сложная задача. Ресурсоёмкая, но ресурсы с каждым годом всё дешевле.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Так из-за конфликтов придумали scoped styles

А ты думаешь во что они компилируются? Сам CSS не поддерживает инкапсуляцию стилей. Scoped не вошёл в стандарт и его никто не поддерживает.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Google уже умеет запускать JS.

Это даже сейчас не всегда спасает. SPA гугл не индексирует. Flutter-приложения (с рендером в DOM) гугл не индексирует.

Я тут не большой специалист, но думаю, что проблема в отсутствии такого понятия как «страница». Не понятно что индексировать, чтобы это было релевантно как результаты поиска.

Не думаю, что распознать текст с канвы это сложная задача.

Да, текст даже гугл-транслейт с телефона в режиме реального времени классно распознаёт. А вот распознать форматирование и мета-информацию уже намного сложнее. Например, как гугл поймёт, что это карточка товара, и где брать данные для показа встроенной карточки в поиске?

Всё упирается в то, что должен быть какой-то слой данных, чтобы их можно было нормально индексировать и сообщать необходимую информацию для поисковых систем.

Я думаю, что нельзя полностью слить Web как контент и Web как приложение, несмотря на сближение последние N лет.

mono ★★★★★
()

У меня есть пара проектов, где использование wasm позволило заюзать готовые библиотеки и сэкономить кучу времени. А ты занимаешься рассуждениями о смысле бытия :)

Vit ★★★★★
()

Какое-то мрачное будущее рисуется сразу. Если интернет настолько скатиться, не будет ли это внезапно началом второй жизни локалок?

d09
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эх, старый-добрый web 1.0, как я понимаю. Иногда заглядываю на http://theoldnet.com понастольгировать, но все не то. Тему создавать или нет, тебе решать, но вопрос-то хоть тут озвуч, а то вот так распалять любопытство - хуже всех вбросов,вместе взятых)

d09
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я никак последнюю строчку распарсить не могу - ты призываешь ходить только на сайты с исходниками рекламных трекеров,или что?

d09
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Он не о js коде, а о свободе с html/css в том смысле что можно смотреть и редактировать свободно, тогда как в канве даже текст скопировать неполучится, как впрочем и в десктопных приложениях.

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.