LINUX.ORG.RU

Объясните тупому про .htaccess

 ,


0

1

Видимо я слишком не настоящий сварщик, но я тупо годами не могу освоить настройку редиректов с Apache через .htaccess.

Вот опять проблема. Надо редиректить запрос (тупо так, добуквенно)

mydomain.com/?

на

mydomain.com/

Для этого добавляю

RewriteCond %{THE_REQUEST} /\? [NC]
RewriteRule ^ /? [NE,R=301,L]

И все работает, но! Редиректятся все остальные запросы вида

mydomain.com/?что-то-тут-дальше

Как тут быть? Убейте меня, я не могу понять эти регекспы сатаны. Кошмары уже ночью снятся что надо в .htaccess лезть.

Могу предположить что в конец регэкспа надо вставить спецсимвол конца строки ($).

firkax ★★★★★
()

THE_REQUEST в этом случае равен -

'GET /? HTTP/1.1'


Значит нам нужно редиректить только в том случае, когда после "?" идет пробел.

RewriteEngine On
RewriteCond %{THE_REQUEST} /\?\s [NC]
RewriteRule ^ /? [NE,R=301,L]

beka
()
Ответ на: комментарий от firkax

Могу предположить что в конец регэкспа надо вставить спецсимвол конца строки ($).

Нет, так не получится достичь поставленной цели - после запроса /? в строке запроса будет протокол и версия и только потом будет конец строчки.

beka
()
Последнее исправление: beka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beka

Вот спасибо, буду пробовать! Видимо это как раз та недостающая фишка, которой я не знал в этих моментах. Когда надо чтобы запрос именно заканчивался так как написано.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Там же ничего сложного. Символы начала и конца строки это азбука. Я понял бы, если б Вы, товарищ, после курения манов не знали бы про forward или backward lookup, например. Да и то за 5 то лет...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Составлять регекспы как-то очень худо бедно еще получалось, но читать готовые я в упор не могу. Я не знаю почему.

Есть такое явление как дислексия, возможно оно у меня так проявляется. Именно на регекспах. Потому что использую несколько ЯП, знаю нотную грамоту, еще много всякой фигни по жизни. А тут - ну как отрезало. Психую и все.

James_Holden ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.