LINUX.ORG.RU

Что нового в PHP?

 


1

2

Решил я опять вайти в айти, поэтому надо наверстывать упущенное за пару лет.

Есть какой-нибудь дайджест изменений в пыхе по версиям? Что добавили, что убрали. Нормальным языком, а не чейнджлоги с фикседбагами. Чем подробнее, тем лучше. Больше всего интересуют версии 7-8, их я в работе не застал.

Заранее спасибо.

★★★

Решил я опять вайти в айти

Не стоит, даже чендж лог не смог нагуглить, это очень слабо…

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

тем более не стоит, если тебе сложно прочитать ченджлог, думаешь в IT за тебя кто то будет читать тех доки?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

На дайджест подписан. Но, во-первых, там много воды - приняли, не приняли, поставили на голосование, сняли с голосования, предложили переделать, передумали предлагать переделать. Мне же нужно то, что по факту уже есть в языке. Во-вторых, перечитывать все 100500 выпусков - идея так себе.

Про чейнджлог написал - фиксы багов меня не интересуют, а это львиная доля официального чейнджлога.

За вторую ссыль спасибо.

qtm ★★★
() автор топика

Что нового в PHP?

Особо ничего, продолжает протухать.

Решил я опять вайти в айти

Зачем?

надо наверстывать упущенное за пару лет

Сейчас мейнстрим — это NodeJS и Go.

Заранее спасибо.

Не за что.

Kinlipan
()
Ответ на: комментарий от Kinlipan

Особо ничего, продолжает протухать.

Кого сейчас назначили самоубийцей PHP? :-)

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Про чейнджлог написал - фиксы багов меня не интересуют, а это львиная доля официального чейнджлога.

Анонсы смотрите тогда.

https://www.php.net/releases/7_0_0.php

А про восьмёрку ещё вот.

https://www.php.net/releases/8.0/en.php

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Видимо, так и поступлю - буду курить офсайт. Думал, что может у кого-то выжимка какая-то завалялась в закладках. По 5-м версиям таких статей валом выходило.

Вон пан @NeOlip выше тоже рекомендует так сделать :-)

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Только это не доказывает что на PHP хорошо работать.

На php ужасно работать.

Особенно на дядю.

PHP можно выбрать только для своего проекта, а не для работы на дядю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

По 5-м версиям таких статей валом выходило

Пятая версия остаточно ознаменовала РНР как ООП язык, да и пропуск 6 всех удивил.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только это не доказывает что на PHP хорошо работать.

Особо ничего, продолжает протухать.

хорошо работать — понятие субъективное и растяжимое, в любом случае, его я и не доказываю. Аргумент был про протухание.

РНР сильно похорошел, прибавилось средств для работы с ним.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Композер задолго до 7 был, так что застал. И выход 7 тоже застал. Но работать с ним не довелось. Любят везде в дерьме мамонта ковыряться. Собственно, поэтому и дауншифтнулся из айти.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Так от языка почти не зависит. Если человек пишет дерьмовый код, то он на любом языке его будет плюс-минус дерьмово писать.

func
()
Ответ на: комментарий от func

Я не про дерьмовый код, а про старые версии.

Сделай мне современный сайт, но версию пыхи не меняй!!11адин. А лучше вообще ничего не меняй, но чтоб все летало!!

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Так поменять версию пыхи сложно. В официальных репах крупных дистрибутивов - старьё, с левыми репами и самосбором админам пердолиться не охота. Но теперь, падаван, есть docker. Советую ознакомится. В том числе с его обвязкой в виде docker-compose, k8s, etc. Ещё из любопытного есть ReactPhp, но он вроде загибается; китайцы пилят swoole, выглядит неплохо, но документация куцая и комменты на китайском; и какие-то русские пилят road runner

cobold ★★★★★
()

Что нового в PHP?

Встроенный JavaScript

anonymous
()
Ответ на: комментарий от func

Теория разбитых окон для разработки софта, тоже является правдивой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ещё из любопытного есть ReactPhp

Главное что есть (уже десяток лет). Только нигде во фреймворках официально не поддерживается. Как валялся на обочине, так и валяется.

anonymous
()

Нормальным языком, а не чейнджлоги с фикседбагами.

Гуглится 100500 статей, где «айти-блогеры» все разжевывают.

goingUp ★★★★★
()

Запилили типизацию, всякие утилиты запилили в классы вместо(вместе) пачки статических функций, запилили нулсейф оператор.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cobold

RoadRunner пилят белорусы https://spiralscout.com/. Отличные ребята кстати! У них еще отличная ORM SpiralORM и фреймворк Spiral тоже очень даже ничего, без лишнего оверхеда.

func
()

Запредельный уровень лени.

sniper21 ★★★★★
()

версии 7-8, их я в работе не застал надо наверстывать упущенное за пару лет

Ничего не перепутал? Точно пару лет? Офф сайт смотри. Скоро 8.1 выйдет там ещё больше завезли интересного.

anonymous
()

что новоого? а ты сам как думаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SystemDED

У раста судьба как у C++. Никто его не понимает, но все крутые штуки написаны на нём. Все некрутые - на пхп и питонах. А штуки средней крутости на джаве и Го. При этом вкатываться учат только в питоны и изредка в джаву. Крутые же языки удел идеалистов без личной жизни

kijllfatncdaplp
()

Продолжает обрастать ненужным функционалом и расширяться. В целом я бы советовал с него бежать.

Куда? Если хочется остаться в «вебе» и «бекенде», то я бы советовал вкатываться в гошечку (много пхпшников там бывших видел) или эликсир.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ноль относительное понятие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Я с 2008 года слышу что PHP умрет если не завтра, то послезавтра точно. Вот только пути бегства каждый раз новые. Сначала модно было бежать на руби, потом на питон, потом на асп, потом на ноду, теперь вот на гошечку.

qtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Знаю пару мужиков которые ещё пишут на делфи. Вопрос не языка и что нельзя найти работу. Выбора становится мало, проекты неинтересны, зарплаты ниже среднего по рынку.

Гошечка заходит тем, что в среднем работа в хайлоаде, а требования к кодерам на нем ещё пару лет назад были довольно низкими.

В итоге и денег больше и проект в среднем по больнице на гошечке в разы интереснее, чем то что ты найдёшь на пхп.

С другой стороны кто-то должен поддерживать легаси, если ты готов страдать за народ, то действительно пхп отличный вариант.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

если человек пишет дерьмовый код, то он с гораздо большей вероятностью выберет PHP

Миллионы питономакак с месячных курсов «как войти в айти и зарабатывать 300к в миллисекунду» доказывают обратное. Поэтому человек который пишет дерьмовый код:

  1. Ничего не выберет потому что знает только питон.
  2. Будет пытаться надувать щёки и засирать пых, ноду, %langname% потому что так сказал очередной гуру бездарный кусок говна, который не осилил работать программистом и подался вести курсы.
  3. Будет боготворить C, C++, Rust потому что гуру сказал, что это ваще хайтек и илитка.
no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Дело тут не в этом, он их выберет потому-что они на хайпе и везде по ним курсы, а т.к. человек который оттуда выйдет еще даже не тянет на джуна, то будет плодить говнокод.

PHP в плане обучения и развода на деньги уже не в тренде.

Говнокод производится не в зависимости от того на чем пишут, а кто его пишет.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Это лишь следствие того, что языки крайне просты.

Когда-то пиэйчпи был одним из самых простых ЯП, теперь нет.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Миллионы питономакак

Получше, конечно, но не намного.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Говнокод производится не в зависимости от того на чем пишут, а кто его пишет.

Гвозди тоже забивают хреново вне зависимости от того, чем именно. Но корреляция с тем, молотком забивали или булыжником, таки имеется.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Но корреляция с тем, молотком забивали или булыжником, таки имеется.

Есть сомнения на самом деле, если кто-то взял булыжник для забития гвоздя, то это скорее своего рода «эксперимент». Эксприменты ставят обычно люди больше знакомые с темой, так что возможно в среднем они и лучше булыжниками гвозди забивают.

Однозначно я бы не согласился.

p.s. к ЯП это кстати никаким боком не относится, понятие «простоты» языка вообще крайне эфимерно, тот же жс я бы сказал, что посложней чем пхп, больше парадигм, больше либ в народе ходят.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.