LINUX.ORG.RU

Редактор для PHP, Laravel и прочего вместо PhpStorm

 ,


2

2

Начну с предисловия. Пару дней назад ночью мне снился PHP. Это было как минимум странно, как максимум вообще дичь, но тем не менее я просыпался ночью с мыслью “PHP!”,а засыпал с мыслью «Laravel!” или «Simphony!”, причём испытывал при этом какое-то неадекватное умиление и счастье. Это все при том, что на пыхе я писал последний раз лет пять назад, и то неглубоко.

На следующий день я не мог это все выкинуть из головы и весь день думал, гуглил про все эти ларавели и прочие пыхи. Ну и решил по завершению текущей пет-поделки поковырять их.

Так как я привык к ИДЕЕ в плане использования, то в голову сразу приходит PhpStorm, но покупать его я не хочу, а триальной версии на месяц мало, потому что ковыряние может растянуться гораздо дольше. Да, можно спиратить, но это как-то не Ъ, да и нет на трекерах его ни под пингвина, ни под мак, не писать же в винде (да и нет ее).

Отсюда вопрос - что из нетбинса и эклипса лучше поддерживает пхп и прочие ларавели?

Когда последний раз году в 2015 гонял эклипс , он мне показался каким-то… топорным что ли. Вроде как все есть, но оно неочевидно и как-то вразнобой. Насчёт нетбинса не помню, если честно.

Опережу сразу же первых комментаторов - Вим и емакс не хочу и не буду :)

★★★★★

Ничего близко к jetbrain. Серьезно.

Вместо Netbeans или Eclipse лучше смотреть на VS Code или Sublime. И навешивать плагины.

Второй в принципе платный, но там сумма смешная и на тучу лет хватит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

vscode не смотрел?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ничего близко к jetbrain. Серьезно.

Вот я и боюсь, что привыкнув к идее пользоваться чем-то другим будет болью…

VSCode же ещё, точно. Я его для md гоняю :) И как оно, если плагинами обвешать, норм будет по юзабельность?

Я просто привык к идеевским фишкам типа быстрого рефакторинг, когда по всему проекту переменную переименовать можно одной кнопкой, и так далее.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Некоторые ломаются подключением плагина, некоторые бубном. Печаль в том, что на трекерах нет версий под пинвина и мак, а те две, что есть - либо, судя по комментам, не ломаются, либо сидов нет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Чем сублим лучше вс?

Кстати, помню тут его хейтили вроде не так давно за что-то.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Я же написал выше, что не во всех версиях это так работает, а в некоторых не работает вообще или отваливается через неделю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Я ненавижу тормозящие IDEшки от JetBrains, но все остальное по сравнению с ними блокнот, в других языках ситуация лучше, но в PHP это так, я пробовал все, можешь мой путь не повторять.

Если не хочешь покупать есть PhpStorm EAP.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

И как оно, если плагинами обвешать, норм будет по юзабельность?

Никакой из существующих плагинов распарсить Laravel не может нормально.

MOPKOBKA ★★★
()

О господи.

да и нет на трекерах его

sudo apt install snapd && sudo snap install phpstorm –classic

покупать его я не хочу, а триальной версии на месяц мало

В домашнем каталоге находишь «JetBrains» и «phpstorm». Сносишь их. Запускаешь phpstorm, получаешь еще один триал, и импортируешь свои проекты. Просто иииииизи. Не надо ничего пиратить.

Используешь fedora & centos? Пакет snapd там есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стопе. Ты хочешь сказать, что при сносе каталога в хомяке сбрасывается триал? Серьезно?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну я давно с пиратками дел не имел, но помню, что последний раз что-то можно было откатить обратно к триалу простым удалением каталога или перестановкой даты лет 15 назад, современный софт более глубоко корни пустил в этом плане.

Ну и плюс триал тут вроде не урезанный?

Кстати, а плагины там все включены? Вроде видел в комментах, что лаварелевский плагин тоже платный.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

JB - студентам, людям, имеющим отношение к opensource, просто прослушавшим курс на stepik.org и так далее.

Рекомендую просто пойти на сайт и почитать.

P.S. на ruтрекере никто не отменял пиратку. Сам взял лицуху на все продукты на минимум год по скану студенческого. Можно продлить, если студент продолжает учиться.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Я не студент уже лет 15 почти. И к опенсорцу имею отношение только в виде гитхаба. Про пиратку выше написал уже три раза.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

Ну и в каком месте вим/емакс алитернатива IDE? Ну исключая пердолинг с плагинами и прочие пляски.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shleemypants

никто не отменял пиратку

phpstorm работает с ssh ключами, с паролями к ним, зачем оно надо, пиратка эта? Обнулил триал и работай дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я скажу так. Дядь, оно тебе надо? Привыкнешь же. Хоть и тормоз, но после настройки пары дней вылезать не будешь из Idea. Лицуха на год - копейки. Если бы не дикое потребление батареи в ноуте…

Там очень много настроек «под себя». Реально много. Месяца хватит с головой.

На Stepik дают ключи от 3 месяцев до 6. За минимальный набор по IT курсам, курсов много.

Есть хаки, как обмануть (зарегистрировать), но зачем? Я пробовал, работают.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Emacs танцев много, в Vim 2 команды. И альтернатива, благодаря MS - самая что ни есть. Спроси, как JB плакал после нормальной реализации LSP.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И это, вопрос неправильный. Под Web MS сильно топят. Их Vscode сейчас переходит на новый Electron (на GHub уже вой подняли из-за дропа RH7). Wayland, все дела. И, конечно, очень хорошая поддержка web-develop.

Я понимаю, Java/Kotlin/C#, хотя и тут уже много альтернатив…

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Справедливо, но я увидел в заголовке «Редактор для…» и уже не смог остановиться :)

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вим и емакс — редакторы, которые, чаще всего, можно расширить до уровня необходимых фич в ИДЕ.

Пердолиться обычно можно/нужно в емаксе, в виме обычно достаточно просто установить плагин.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Не знаю, использую Doom Emacs, танцев вообще нет, а LSP делается расскоментрованием пары строк в .doom.d/init.el..

snake266 ★★
()
  1. PhpStorm EAP
  2. 30 минут, которые работает неактивированная идея/шторм, отлично вписываются в pomodoro
  3. vscode, но там всё сильно проще
Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и плюс триал тут вроде не урезанный?

Не знаю точно, но работает нормально, Laravel плагин ставится бесплатно.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и плюс триал тут вроде не урезанный?

триал на 30 дней. Потом тоже работает, но «сеансами» по 30 минут.

Кстати, а плагины там все включены? Вроде видел в комментах, что лаварелевский плагин тоже платный.

плагины от самих jb бесплатны всегда (кроме code with me, как я понял)

сторонние плагины тоже бесплатны, но некоторые предлогают «pro»-версию

плагины работают и в триалах, и в EAP

Ford_Focus ★★★★★
()

Ну, попробуй свежий эклипс. Вообще эклипс очень сильно пилят.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вместо Netbeans или Eclipse лучше смотреть на VS Code или Sublime.

Вот интересно, что за аргументы - вместо IDE лучше смотреть на редактор...

Shadow ★★★★★
()

Давайте лучше поддерживать Elixir? Почему вы все так упёрлись в этом PHP? В эликсире есть хотя бы норм редакторы vim, vscode.

superteremok
()
Последнее исправление: superteremok (всего исправлений: 1)

Вим и емакс не хочу и не буду

Ну вот, а я только собрался сказать, что emacs же. Ну бери тогда vscode и не выёживайся.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.