LINUX.ORG.RU

Второй ЯП после PHP

 


2

3

Привет LOR, я PHP разработчик, компания занимается разработкой e-commerce решений на базе Bitrix. Третий год пошел как я работаю бекендщиком. Поначалу плевался от Bitrix, но сейчас уже привык. Скоро отпуск и хочу для себя изучить что-то новое и опять для backend. Возможно, это новое и будет потом моей работой. Кто переходил с PHP на … интересна ваша история

Ответ на: комментарий от sinichka

А чем PHP хуже других?

Это лорчик, здесь любой ЯП хуже других. Парадокс)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ни мошишь сказать пачиму. вот и малчишь. патаму что лох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

нет я пока недостаточно хорошо разбираюсь про использование python на сервере (кроме wsgi) кстати посоветуйте литературу.

Сейчас хороший хостинг да с python ну а позже возможно я буду использовать хостинг и без python и еще вопрос какая версия оного будет, поэтому php

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

долго ржал)))) на баше.... грандиозный костыль))))) как цифирьки то на картинке счетчика башем вырисовать? Другие варианты не предлагать. Спасибо поржал))

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Попробуй что-то другое. Питон одной поле ягода, что пхп. Можно взять c/c++/rust, чтобы пощупать низкоуровневое программирование. Можно посмотреть на функциональщину Haskell/OCalm/F#/CommonLisp. Или событийную модель Erlang/Elexir/Go. Не обязательно сразу взять и начать зарабатывать с этих языков, но расширять кругозор полезно.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Бро, я же вроде тебе или не тебе писал, забудь о хостингах. Деплой на свой пека — это надежнее и все окружение под полным контролем!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

может полностью код напишешь? а чем бы ты заменил sqlite и три sql запроса? давайте альтернативщину ваять костыли то бишь. Мне интересно.

1 sql запрос добавление 2 запроса выборка всех и уникальных.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

filosofia я не использую пока vds потому у теперишних и будущих клиентов в основном обычный хостинг, а не vds, и я типа привязан именно к хостингам.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

как? я наверное еще не знаю настолько wsgi чтоб использовать его в таком качестве.

и потом это же костыль будет?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Там cli есть.

$ sqlite3 test.db
SQLite version 3.30.1 2019-10-10 20:19:45
Enter ".help" for usage hints.
sqlite> create table ololo (
   ...> a text,
   ...> b integer
   ...> );
sqlite> insert into ololo values ("foo", 0), ("bar", 1), ("baz", 2);
sqlite>
$ echo 'select * from ololo;' | sqlite3
Error: near line 1: no such table: ololo
$ echo 'select * from ololo;' | sqlite3 test.db
foo|0
bar|1
baz|2

P.S. Задолбался на планшете набирать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Си и Си++ - дремучее говно из эпохи, когда люди ещё не умели делать языки программирования и выдумывали на ходу. В XXI веке спорить с этим может только больной. Rust объективно лучше. То, что ты его не знаешь - проблема лично тебя, а не языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

wsgi

Откуда ты такой берёшься? WSGI был актуален лет 10 назад, а сейчас его заменяет ASGI. Даже в джанге, откуда WSGI и пошёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr
  • Картинки ✓
  • Sqlite ✓
  • CGI:
#!/bin/bash

echo -e "Content-Type: text/plain; charset=utf-8\n\nhello, cgi\n\nQUERY_STRING: ${QUERY_STRING}\nINPUT: $(cat /proc/self/fd/0)"


Что тебе ещё надобно, старче?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

ты других языков не знаешь кроме bash?

Bash в общем-то не считается, как и SQL. Помимо них могу писать на семи, три из которых знаю, ещё два туда-сюда, остальные два не знаю.

чем его gui лучше чем tkinter к примеру?

Выглядит лучше.

WitcherGeralt ★★
()

бери черепашку:

  1. у неё GC нет,
  2. устоявшийся коммерческий продукт, одобренный совдепом
anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

1.надо мля мини-конкурс такой устроить дать простенькую задачу - написать программку к примеру и каждый своими методами будет решать.

2. Pyqt имхо покрасивше как то чем tkinter и контролов больше.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

надо мля мини-конкурс такой устроить дать простенькую задачу - написать программку к примеру и каждый своими методами будет решать

https://eugenkiss.github.io/7guis/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

NestJS

ощущение, что ты стоишь в болоте на кочках, а под тобой несколько метров трясины в виде JS

Ну так. Под тобой несколько метров трясины express.js. Задрапированных модными декораторами и [s]глобальными переменными[/s] dependency injection. Express не самый адекватный инструмент для асинхронщины. Koa получше будет. Но с типами у обоих все ок (хоть они и поставляются отдельно)

А вообще какой к черту CRUD в 2020? Тем более на ноде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Rust не выстрелит. У Go больше шансов.

Так говоришь, будто на дворе 2012.

Оба давно выстрелили в своих областях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sinichka

Как минимум. Нет буйного приведения типов, нет кучи дублирующих функций, обработка ошибок строго определена, а не как в php.ini записано, в переменных окружения выставлено и так далее. Классы это классы, а не слово с подсветкой. Много чего там хорошего.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Но постоянно при разработке испытываешь ощущение, что ты стоишь в болоте на кочках, а под тобой несколько метров трясины в виде JS.

Классная аналогия :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там вообще можно Express на Fastify менять, если это на что-то влияет, конечно)

А вообще какой к черту CRUD в 2020? Тем более на ноде

Так можно и не CRUD написать

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от sinichka

php и js фундаментально плохи тем, что в любом языке с нестрогой динамической типизацией, когнитивная сложность проекта от размера растет по экспоненте, тогда как должна расти линейно, а лучше логарифмически. Просто наступает такой момент, что объективно проект на пхп становится невозможно развивать, потому что невозможно сделать какое либо изменения, т.к. теряется понимание, как это повлияет на остальные части проекта. В JS экспонента скейлится наличием typescript, первоклассных фрейморков\библиотек и инструментами для статического анализа, которые лучшие в своем роде. Ну и ко всему прочему, php банально не соответсвует вызовам современности и модерному подходу к разработке, это архаика из 2000х.

nikolnik ★★★
()

Для бека у тебя выбор по сути:

Python - похожий тип разработки с Пхп. Плюс в том, что если захочешь от веба куда-то убежать - на питоне есть вакансии в других областях. Да и вообще куча скриптов/обвязок можно на нем писать, тесты и т.д. Стоит выучить хотя бы базовые вещи каждому.

Java - я не знаю, зачем люди начинают новые проекты на этом куске дерьма(а никто почти и не начинает). Удерживает его на плаву только Андроид разработка, и старые проекты, которые кто-то должен поддерживать.

C# - один из устоявшихся, универсальных и популярных языков для разработки всего вокруг. Всегда найдешь работу поговнокодить в любой сфере. Но есть 2 минуса: нужна Net платформа везде и на нем не пишут никогда большие highload проекты, потому что c# STW сборщик мусора ужасен. При большом количестве объектов, gc ведёт себя отвратно МЕДЛЕННО. На порядок (в 10+ раз) медленнее чем в том же go.

Go - достаточно простой язык, легко работать с многопоточным кодом. В среднем раза в 1.5-2 быстрее работа каналов, чем c# task (что касается многопотока). В остальном по скорости работы сравним с#. Из минусов - мало готовых библиотек/фреймворков. Многое надо писать вручную.

Лучше выбери, что тебе интересно как второстепенные задачи: если разработка андроид - то java/Kotlin, игры на юнити + «универсализм» - c#, микросервисы/масштабируемость/работа каких-то сетевых сервисов - go.

Если хочешь 10+ лет жизни потратить на изучение языка - то C++.

А python - выдели неделю на изучение и небольшую практику. Всегда полезен будет. Я б его вообще в школах ввел как обязательный.

trader1601
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну Жаба начиная с восьмерки, ниче так, пойдет, если выбора нет.

kookoo
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

невозможно сделать какое либо изменения, т.к. теряется понимание, как это повлияет на остальные части проекта

Ну это как раз решается написанием тестов. И дело тут вовсе не в типизации и в PHP, т.к. тесты в языках со статической типизацией используются.

php банально не соответсвует вызовам современности и модерному подходу к разработке

Речь об отсутствии асинхронности? Это ж вообще не проблема.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сходи в ближайшую Пятёрочку, порадуй охранника новостями о том, как он, специалист по стоянию с угрюмой физиономией, офигенно развивается.

WitcherGeralt ★★
()

Очень много языков может работать на бэке. Пляшите от задачи, вам интересно попробовать эффективный компилируемый язык или всё-таки со сборкой мусора? Вам хочется строгую систему типов для четкости выполнения? Вам нужен паралелизм без костылей? Определите ограничения, определите то, что вам не нравится в php, они сузят ваш выбор.

kogoth
()

Очевидные python и go. Но я ни с php, ни на php не переходил. Но это и не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А Моцарт не пробовал себя в рэпе, да.

Что у тебя, что у того анона такая смешная логика, что я ебал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

… А суть тут в том, что все эти разговоры про саморазвитие - детский сад.

Можно развиваться работая с одним языком, а можно прыгая между ними. Это как с образованием. Есть те, кто учился хорошо, и потом построил бизнес/карьеру, а есть те, кто наоборот, ушли после 8го класса в свободное плаванье.

И есть точно также те, кто учился, все закончил, а работает продавцом в пятерочке или менеджером среднего звена Валерой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

.. То есть школоло обожает придумывать всякие схемы и взаимозависимости одного от другого. А в реальной жизни все бывает как угодно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.