LINUX.ORG.RU

Второй ЯП после PHP

 


2

3

Привет LOR, я PHP разработчик, компания занимается разработкой e-commerce решений на базе Bitrix. Третий год пошел как я работаю бекендщиком. Поначалу плевался от Bitrix, но сейчас уже привык. Скоро отпуск и хочу для себя изучить что-то новое и опять для backend. Возможно, это новое и будет потом моей работой. Кто переходил с PHP на … интересна ваша история

PHP венец творения. Нет причин прозябать в поисках иного ЯП. Любой другой покажется более земным, мирским, бездушным

Тем более, что на твою долю выпало счастье соприкоснуться с величайшим фреймворком из ныне созданных. От компании, творца совершеннейшей системы учета на постсоветском и внекосмическом пространстве

anonymous
()

После всех изменений в мозге вызванными пхп, вряд ли получится выучить что-то кроме js.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

А чем PHP хуже других? Да, были проблемы с самого начала, но PHP7 очень неплох, а скоро вообще выйдет PHP8. Многие, кто хейтят PHP/JS - просто глупые люди

sinichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinichka

Конечно он неплох всем. Он плох тем, что ЗП у разрабов на пыхе вполовину меньше, чем у разрабов на Java, а так всем хорош. Конечно если на нём не делать что-то по настоящему нагруженное.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

растом кончают/заканчивают все, кто лезет в раст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думал что на лоре могут посоветовать продукт microsoft. Это стеб?

sinichka
() автор топика

хочу для себя изучить что-то новое и опять для backend

Нода, голанг.

no-such-file ★★★★★
()

Привет однодневка, опять набрасываешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sinichka

Да. С другой стороны развитие языка всецело зависит от воли хозяина. Однажды всанет не стой ноги и не будет у тебя в линуксе новой версии .NET Core. В лучшем случае получишь какой-нибудь говнофорк LibreDudNet, интересный чуть менее чем никому. Та же байда с опенсорсным свифтом и go. Так что оставайся на PHP. Не прогадаешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну пусть берет Perl — там простор для развития

lx1
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нода, голанг

ТС хочет развития, а не деградации

anonymous
()

Оставайся на PHP. Какой смысл менять одну скриптуху на другую. А PHP лучшая скриптуха, ну после Perl, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sinichka

Потому что порог вхождения выше и востребованность достаточно большая, чтобы не было переизбытка.

peregrine ★★★★★
()

Моя история

Пишу на php с 2012 примерно года. Плевался с него долго и перестал плеваться году, наверное в 2015, когда научился нормально писать код, используя шаблоны проектирования и покрывая код тестами. Иногда я в работе использую сейчас и Go, но не могу сказать, что это альтернатива php - это разные языки для разных задач. Кратко напишу по поводу того, с чем имел дело (речь, подчеркну, идёт о веб-разработке).

Python

Если брать Django или Flask, то это абсолютно то же самое, что писать на Laravel или Php Slim - серьёзно, разницы никакой. Ну, может быть, субъективные различия: например, что кому-то Python больше нравится, чем Php. Если брать что-то из асинхронщины (например, FastAPI), то выясняется внезапно, что использовать нормально ORM не получится, т.к. та же SqlAlchemy пока что синхронная. В итоге оказывается, что ORM юзать нормально не получится - и тогда задаёшься вопросом, а нафиг вообще питон, если скорость разработки не сильно выше получается, чем на Go?

Go

Очень многие вещи надо писать руками. Инфраструктура до конца не допилена. Например, если захочешь сделать миграции и вшивать их в бинарь, то столкнёшься с кучей геморроя. Более-менее большие API (хотя бы от 100 эндпоинтов) писать на Go задолбаешься, а проект превратится в парашу. Частично какой-нибудь Google Wire тебе поможет всё в порядок привести, но это не точно. А уж работа с json в Go - это просто сказка. Если ад существует, то выглядит он именно так. Есть и плюсы, безусловно, но эти минусы прямо реально раздражают. Особено бесконечное повторение одних и тех же конструкций в коде и излишняя многословность языка.

Java Script

Я для себя сделал вывод: если JS брать, то лучше не надо, потому что язык такой себе. Лучше использовать Type Script. Что мы имеем из фреймворков? NestJS. И всё. Всё, что вокруг - параша. И чуть в сторону от NestJS (ставишь стороннюю либу) - получаешь нетипизированную парашу. Зато есть хорошая ORM - TypeORM. Но постоянно при разработке испытываешь ощущение, что ты стоишь в болоте на кочках, а под тобой несколько метров трясины в виде JS.

Если говорить о производительности всего этого дела в рамках какого-нибудь API, то разницы вообще никакой. Даже если ты возьмёшь Go, потому что большую часть времени ответа сервера занимает время выполнения запроса к базе данных и сетевые расходы, а остальное - копейки.

На фоне всего этого PHP выглядит не столь паршиво, на самом деле. Symfony или php slim - классные фреймворки, а Doctrine ORM - классная ORMка. Можно из неё юзать только квери-билдер и маппер (я так юзаю), если ORM не любишь - Doctrine Dbal.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

развитие для программиста потому что php это такой слоняра я его не люблю, но уважаю, а python открывает больше возможностей.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Извращенец! Ты, может, еще и flash используешь?

// пишу бэкенды на С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lx1

Еще один ненормальный. Бэкенд на пхытоне? Серьезно???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

внизу моего сайта простой счетчик это чисто php без всякого жабаскрипта sqlite хранит данные визитеров а php gd рисует циферки на картинке - это я к тому что без пыха трудно обойтись.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Две шлюхи этому регистранту. Подписываюсь под всем кроме последнего абзаца. Если сравнивать пых с джангой, то может и неплохо, но вообще-то эскобар.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Смотря для чего. Питон пошире используется, так что вполне себе развитие. А Go просто как язык поприятнее.

Ну, пусть Rust учит. Авось, на на нужный поезд на старте запрыгнет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от sinichka

Не пробовал, но меня слегка смущает то, что это детище Майкрософта, и нормально под линуксом разрабатывать особо не получится, насколько я знаю. Я бы в таком случае лучше Java выбрал.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ясненько

js это лисп без скобочек, нода это современный, модульный тулчейн, typescript, reasonml, babel и т.п. Голанг это паскаль 21 века. А что предлагаешь ты?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Питон пошире используется

Да, но речь-то о вебе. Так ли уж там пошире? Машин лёнин - не веб же

Ну, пусть Rust учит. Авось, на на нужный поезд на старте запрыгнет.

Ты в это веришь? Мне так кажется, Rust не выстрелит. У Go больше шансов.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

js это лисп без скобочек

пачиму

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

паскаль 21 века

Почему бы и нет.

Всё тлен, если по-правде. Я бы на сишечке сервисы писал, если бы мне за эту дурь платили.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Да, но речь-то о вебе

Ну, вроде, про бекенд, да, но с питоном автор сможет в любой момент передумать. У меня тоже был веб на питоне. Теперь веба нет, но питон всё ещё есть.

Rust не выстрелит

Похоже, что это не избежно. Этого не случится только в случае, если в ближайшее время запилят новый йоба-язык, на который фанаты раста пересядут.

У Go больше шансов

Он уже давно взлетел, вопрос только в том, надолго ли.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, вроде, про бекенд, да, но с питоном автор сможет в любой момент передумать. У меня тоже был веб на питоне. Теперь веба нет, но питон всё ещё есть.

Но, кроме синтаксиса, всё остальное - другое. Между веб-питоном и машин-лёнингом (например) общее - только синтаксис, а больше ничего.

Похоже, что это не избежно

За последний год что-то поменялось? Популярность языка особо не увеличилась, как и количество вакансий.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Раст выстрелит разве что в ноги тем, кто его вздумал внедрять. Это абсолютный треш, который неизбежно рухнет под собственным весом. Поддерживать и дорабатывать его некому уже сейчас. Через 10 лет уже никто не сможет в этой куче хлама разобраться.

bread
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Но, кроме синтаксиса, всё остальное - другое

Не обязательно. Я, например, обработкой данных занимаюсь: работа с БД такая же, хоть сами БД и другие, побочные сервисы типа редиса те же, архитектурно тоже всё не слишком отличается для отдельных компонентов, ведь зачастую основной интерфейс — всё тот же HTTP. Много чего сверху добавляется, а макакинга убавляется, но в целом подходы не сильно отличаются, а основы одни. Даже меняя HTTP на очереди, например, всё имеешь одну фигню по сути. Если брать чистый джанговский макакинг бекендов для сайтиков, то, наверное, да, проблемно свичнуть будет, но, благо, я никогда таким не занимался.

За последний год что-то поменялось?

Количество фанатиков выросло. У кого-то тут даже генту без раста не собралась, лол.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А чем для таких задач Python лучше, чем php? Асинхронщину юзаешь?

Количество фанатиков выросло

Это напоминает Хаскель, который используется чуть больше, чем нигде, несмотря на то, что ему тоже пророчили светлое будущее.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

чем ЯП лучше HTML-шаблонизатора?

Тем, что библиотек гораздо больше. И всегда можно пойти на уровень ниже.

Асинхроннщину юзаешь?

Разумеется, иначе вместо мягкого реалтайма на прошлом проекте всё бы колом вставало.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.