LINUX.ORG.RU

Второй ЯП после PHP

 


2

3

Привет LOR, я PHP разработчик, компания занимается разработкой e-commerce решений на базе Bitrix. Третий год пошел как я работаю бекендщиком. Поначалу плевался от Bitrix, но сейчас уже привык. Скоро отпуск и хочу для себя изучить что-то новое и опять для backend. Возможно, это новое и будет потом моей работой. Кто переходил с PHP на … интересна ваша история

Ответ на: комментарий от dimuska139

широкого распространения асинхронность в php не получила

Потому что на самом деле в ней нет такой широкой необходимости. Не только в php, а вообще.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

mod_php на 15 воркеров хватит всем

anonymous
()

Если хочешь почувствовать себя ничтожеством, то учи Rust или C++.

Если хочешь найти работу по веселее, то учи Python/Go

Если хочешь настоящего бекенда, то иди в Java

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Ну конечно бывает. А вы думали откуда берутся сегфолты и NPE? В питоне и вовсе каждая вторая поделка стреляет неожиданными исключениями в юзера прямо при запуске. Так что вроде у быдлокодера всё работает, а на самом деле нет. Зато вера в божественный канпелятор у адептов статики очень сильна.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

жирные вакансии по PHP уже сейчас часто просят голанг.

но для себя вторым языком я взял c# - за универсальность (не бэкэндом единым), фичастость (хотя она же может быть и минусом) и относительную быстроту выполнения (быстрее голанга). Но язык сильно сложнее, нужно долго привыкать

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Web - вполне себе реально уже несколько лет. Игрушками, десктопом и мобилками не промышляю, посему за них не ручаюсь, но по докам вроде как всё есть.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Потому что язык более развитый, постоянно развивается Java же более консервативна

sinichka
() автор топика

Второй ЯП после PHP

Нет ни второго, ни третьего.
PHP завоевал все три призовые места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а есть такая идея у меня

не хранить текст в мускуле а в отдельном текстовом файле с разделителями, а мускуле только индекс указывать, это наверное будет заметно дольше? я про выборку/добавление.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Metaprog. Только не второй, а первый.


Анонимный IT-эксперт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

просто когда я на бегет переходил надо было загрузить дамп mysql для phpbb так я не смог такую громадину загрузить (больше 500Мб), пришлось техподдержку просить.

В sqlite тоже можное такое делать.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Так надо было дамп пожать и разбить на части, или наоборот, разбить и пожать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от sinichka

Я бы вместо Java посмотрел на C#.

Так смотри. Всё остальное - тлен.

BaBa_Galya
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

просто когда я на бегет переходил надо было загрузить дамп mysql для phpbb так я не смог такую громадину загрузить (больше 500Мб), пришлось техподдержку просить.

тащемта ты можешь и сам импортнуть дамп любого размера в пределах тарифа - через ssh и mysql cli. PhpMyAdmin никогда не ориентировался на работу с многометровыми дампами.

зы: шаред багета умеет в бидон, руби и ноду

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

спасибо учту, и исправлю это было не сразу после перехода на beget а позже.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Второй ЯП после PHP

Матерный?

anonymous
()

Никого не слушай, изучай жаву. Пох что она морально устарела ещё в позапрошлом веке – ентерпрайз-бакенды на ней будут делать ещё пару веков, тут она индустриальный стандарт. А после пэхэпэ дык это вообще великолепный язык. А как жава надоест, с неё удобно скалу изучать – тоже под JVM крутится и полная интеграция с жавовскими API; и круче скалы среди хоть сколько-нибудь распространённых managed-языков пока что ничего нет.

На вопрос «чем плох пхп» я мог бы дать свою любимую ссылку, но не буду: пока не поработаешь с другими языками, не поймёшь. Питон рекомендуют тоже недоумки: менять скриптовую динамическую типизацию на скриптовую динамическую типизацию – это правильно сказали: «ТС хотел развиваться, а не деградировать». А с жавой во-первых узнаешь, что такое статическая типизация и как хорошо иметь компилятор, отлавливающий кучу ошибок ещё до первой попытки запустить своё поделие (UPD: особенно при рефакторингах); и при этом по-прежнему халявное автоматическое управление памятью.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Никого не слушай, изучай жаву.

При этом в случае веба ты кроме статически-типизированного языка вынужден(а) будешь коснуться таких огроменных областей как резидентные приложения и многопоточность. Совсем другой уровень, нежели в пхп-скриптах, где можно херачить вообще спустя рукава: скрипт завершится и все ресурсы освободятся, а за race conditions пусть база думает.

UPD. В вебе надо начинать с низкоуровневых API, т.е. с Servlet API. Т.е. твой первый «Hello world» должен быть сервлетом. И первый обработчик засабмиченной формы – тоже. А кто посоветует сразу начинать с каких бы то ни было фреймворков (особенно с монструозных промышленных стандартов JEE или Spring) – враги и недоумки.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Раз ты работаешь с битриксом, изучи 1С. Зная как работает 1С и битрикс без работы точно не останешься.

dicos ★★
()

Python/NodeJS - хороший стек из той же ниши. Лучше всё же Python, т. к. он адекватнее JS/TS, и помимо e-commerce много где применяется, его полезно знать в любом случае. Но это всё вкусовщина, правильный вариант определяешь ты сам. Пробуй, что понравится - на том и пиши. Кроме этой тройки есть спрос на Go, остальное уже совсем редко встречается в твоей нише. Также стоит рассмотреть вариант смены ниши.

В общем, расклад примерно таков:

  • NodeJS - единая кодовая база на фронте и бэке, удобно быть фуллстэком. Лидер по перформансу (Fastify) благодаря JIT, уступает не менее топовым языкам и фреймворкам (PHP пока медленней, в него только обещают завести JIT).
  • Python - медленный, но его фреймворки крайне лаконичны. Про один Django можно рассказывать долго, лучше сам попробуй.
  • Go - хз, не пробовал. У него нестандартная парадигма. Веб фреймворки нифига не быстрые, не смотря на нативность.
InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Гаденький язык с потолком развития. Да и стрёмно как-то, а если конкуренты выжмут с рынка или иммиграция? Лучше SalesForce, там денег больше и рынок шире.

InterVi ★★★★
()

Да Go для бэка учи и всё. Больше нчиего не нужно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Дибилушка139, ты так и неосилил Golang.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Гаденький язык с потолком развития. Да и стрёмно как-то, а если конкуренты выжмут с рынка или иммиграция? Лучше SalesForce, там денег больше и рынок шире.

Вряд ли в ближайшие лет 10 кто-то выжмет 1С с рынка. Сейчас зарубежные системы или слишком простые или наоборот, сложные и дорогие. А из российских аналогов 1С есть Парус, но он скорее для гос.учреждений.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

После крестов - скорее всего. После php - возможны проблемы.

Ford_Focus ★★★★★
()

я бывший программист. после пхп пришлось изучать javascript и css потомучто никто кроме тебя не сделает.

jura12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.