LINUX.ORG.RU

Vue vs Drupal или тред из прошлого на 96 страниц

,

0

3

Прочитал очень интересный тред Зачем Vue? Что в нём есть такого что нельзя сделать на js?, про то как TC спрашивает - надо ли ему изучать Vue или нет. После прочтения всех 96 страниц, у меня вопрос: действительно ли на LOR про веб разработку слышали прямиком из 2008-10 года? Сейчас 2020 год, я надеюсь, когда люди обсуждают web-dev - у них есть опыт коммерческой разработки, не ниже мидла. 99 проектов сейчас это команды фронтов и бекенда, а не один разраб с php + html + css. (если не говорим про мелкий/кровавый аутсорсинг, там обычно фулстек и код слеплен из костылей и крови разработчика). Фронтент зачастую капец какой сложный продукт, иногда сложнее бекенда. И jq, чистый js - ну смешно же, это же не лендинг. Хотя даже на лендинге удобнее юзать ssr + react/vue/svelte, потому что они тоже уже являются далеко не просто html страничками, в них куча логики. Так вот, если говорит именно про комерческую разработку - то куда вы пойдете со своим jq или ванилой? На проекте например 4 разраба (небольшая команда) + если выйти за пределы России то это люди из разных стран, и говорят они между собой на английском. Заказчик который платит за каждого 2к+ к этому еще добавляются апп менеджеры, qa, devops, и тд. Короче на проект уходит 100-200к (и больше) в месяц просто на разработку. И сам проект на пол года. Плюс еще в требования вносятся доработки. Вы действительно считаете что можно быстро и главное эффективно разрабатывать это на чистом js или jq? или друпале?

Бекенд тоже, на ноде - ну просто дофига пишется бекенда. Очень много, от простых поделок до супер навороченных сервисов.

Про nodejs: ну это вообще бред, считать ноду баловством. Вы скорее всего мыло что знаете про разработку (или вы java разработчик с +100 лет стажем) если так думаете. Скорее всего вы даже не представляете себе кто из крупнейших IT компаний ее юзает, и для чего) https://medium.com/quick-code/top-10-reason-why-you-should-use-node-js-5926b4d1f2c1

Про Vue: хз, может оно вам и не надо) А почему Vue? Если еще куча других компонентно-ориентированных фреймворков. А есть и не компонентно ориентированных)

Про скролл там что то было, типа на странице вывести очень длинный список с прокруткой, на drupal. Ну попробуйте вывести список/таблицу - что угодно, где 10-15к элементов. Только не в тупую, там же еще логи какая то должна быть, для этих элементов. Я посмотрю как это будет работать без виртуального скрола (который сами вы писать задолбаетесь. Да и оно вам надо?)

Короче, все сейчас нацелено на скорость разработки, и на бизнес логику, решения проблем бизнеса, а не написания какой то фигни.

Ну попробуйте вывести список/таблицу - что угодно, где 10-15к элементов

А зачем так делать? Чтобы юзеры на клиенте сортировали/фильтровали? Откровенно говоря, у нас в проекте как раз так и делается, но это из-за UX-импотенции и в целом кровавой энтерпрайзности.

dsxl ()

без виртуального скрола (который сами вы писать задолбаетесь

Вот об этом и был тот тред. Буфферинг и виртуальный скролл оверлиона элементов пишется левой пяткой под чаек. А у тебя это какая-то невероятная задача.

anonymous ()

Короче, все сейчас нацелено на скорость разработки,

«Кто выще бье, тот краще грает»

и на бизнес логику,

Логика в бизнесе крайне примитивная и бесчеловечная

решения проблем бизнеса,

Вай, вай, вай … /ляг поспи и все пройдет/

… а не написания какой то фигни

Все к чему вы призываете - ФИГНЯ.

anonymous ()

Про nodejs: ну это вообще бред, считать ноду баловством.

Скорее всего вы даже не представляете себе кто из крупнейших IT компаний ее юзает

Ну началось. Точно так же можно и про php в уши лить. Даже создатель ноды сказал, что сейчас пришло время Go.

th3m3 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от maksspaces

Ваш пост в заголовке закачивается строкой.

Короче, все сейчас нацелено на скорость разработки, и на бизнес логику, решения проблем бизнеса, а не написания какой то фигни.

Это ваша позиция.
Есть и другие мнения.

anonymous ()

Нейтрально отношусь ко всяким вьюреактангулярам, использовал их для нескольких своих хелловорлдов.

Но нет ощущения лучше чем просто написать <script>-тег ровно с тем интерактивом который нужен. Безо всяких грант-гульп-браузерифай-вебпаков. Без гигабайт inode-ов в node_modules. Не смотря какие-либо ещё доки кроме чем MDN.

Да, SPA без использования (или изобретения) фреймворка не напишешь. А надо? При написании SPA надо прилагать кучу усилий для достижения того, что при старом дедовском server-side рендеринге даётся бесплатно. Рабочие урлы, рабочая кнопка назад, рабочий индикатор загрузки страницы, рабочая обработка проблем со связью. По ощущениям, SPA — довольно часто деградация UX, и очень нечасто его улучшение. Клиент-сайд фреймворк становится самоцелью, а не инструментом для решения каких-либо задач, которые без него решить трудно.

PolarFox ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну это же зависит от того что мы решаем. спа можно разбавлять ssr. Я не говорю что надо везде использовать react/vue/angular. Я скорее против того, что бы все решать дедовским способом

maksspaces ()

Про nodejs: ну это вообще бред, считать ноду баловством.

Нода - баловство. Я реально ни разу не видел ноду на серьезных проектах. Сервачок по-быстрому поднять, потестить что-нибудь, дезигн обкатать - это да, тут нода встречается сплошь и рядом. Но в продакшене ситуация обстоит так:

• У нас сурьезный бузинесс (Java)
  • Мы молодая, динамично развивающаяся компания (PHP)
  • Работать в нашей компании - большая честь (Python)
  • Я не такая, я жду трамвая! (ASP)
  • Абырвалг! (Битрикс)
qtm ★★ ()

Я скорее против того, что бы все решать дедовским способом

Смотря насколько дедовский мы рассматриваем. Perl CGI или old school PHP с портянками поперёк HTML уже наверное не следует использовать кроме чем по причинам ностальгии по простому и привычному.

А чем плохи типичные сервер-сайд фреймворки в духе laravel, django, что-там-аналогичное-в-asp.net-core и т.д., в зависимости от языковых предпочтений пишущего? Model View Template и всякое такое.

PolarFox ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от qtm

Вот с первым я не могу спорить) Но я работал в огромной компании, сурьезный бизнес, последняя версия платформы написана полностью на nodejs. java была только в паре мест, и то потому что не было нормального парсера pdf на nodejs. И в текущей компании, не менее серьезной, если не более, сервисами которой и вы скорее всего пользуетесь, много бекенда на ноде.

Молодые компании - ну как сказать. Я последнее время про php вообще не слышал.

По мне так современный продакш это: java, nodejs, python.

maksspaces ()

Я последнее время про php вообще не слышал.

Ну все правильно, если убрать из списка самый популярный язык веб-разработки, то получится примерно так:

По мне так современный продакш это: java, nodejs, python.

Вот только к реальности это никакого отношения не имеет.

qtm ★★ ()

nodejs это не плохо

Да вроде никто особо и не спорил что оно прям уж так плохо (ну кроме тех кому JS сам по себе сильно не мил как язык).

Кстати, под ноду уже появился «промышленный стандарт» веб-фреймворка, или всё ещё происходит сборка троллейбуса из express.js и прочих спичек?

PolarFox ★★★★★ ()

Я не вижу смысл спорить с вами, если вы не замечаете факт, что nodejs очень популярен, и действительно много компаний с серьезными бизнесами выбирают именно его. У него много плюсов в сравнении с остальными.

maksspaces ()

Вот только к реальности это никакого отношения не имеет.

Чем твоя реальность, основанная на твоем субъективном опыте, отличается от его реальности, основанной на его субъективном опыте?

anonymous ()

Так он писал про современный продакшн, а не легаси. Новые проекты на php действительно не начинают. С такой логикой у нас и COBOL в продакшене найдется.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новые проекты на php действительно не начинают

О, так вы из той же реальности, что и ТС? Слушайте, а можно к вам в отпуск на пару месяцев? А то в моей реальности даже коронавирус не спасает от новых проектов на php.

qtm ★★ ()

на drupal сайт за пол часа , если чего то не хватает пилите друпал , дармаеды лижбы сидеть в офисе и на кнопочки нажимать годами , токари нужны и сварщики .

anonymous ()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да, SPA без использования (или изобретения) фреймворка не напишешь. А надо?

Смотря кому. Юзеру пофиг, ему нужно чтобы работало быстро и не тупило. И тут внезапно решают секретные технологии богов: серверный рендеринг с кешированием, ajax-хаки типа turbolinks и простенький жс-каркас типа stimulus. Но вот только коммерческая разработка ориентирована не на удобство юзера, а на эффективную утилизацию кодомакак. И тут нужно жесткое разделение на фронтенд/бэкенд и максимально унифицированные и тупые макакичные инструменты для каждой стороны. А то, что на выходе получается обычно какаха, это не важно. Главное делается быстро и работает кое-как, а юзер все стерпит, у него выбора нет.

anonymous ()

Лол. В финляндии все банки на ноде. Я над ними, конечно, ржу и уже не раз уходил с собеседований в полном негодовании (в вакансии java, а на деле нода), но порой задумываюсь, кто из нас таки индюк.

anonymous ()

Бекенд тоже, на ноде - ну просто дофига пишется бекенда.

Чтобы писать не настолько дофига, говорят, надо использовать питон или джаву.

виртуального скрола (который сами вы писать задолбаетесь. Да и оно вам надо?)

Кстати, а есть нормальный виртуальный скролл?
Не тупо засе...й память подгружая следующую страницу, а с буфером, возвратом места в общем списке, и движением буфера вперёд-назад освобождая память от не используемой части?
А то руки чешутся написать...

Shadow ★★★★★ ()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Короче на проект уходит 100-200к (и больше) в месяц просто на разработку. И сам проект на пол года.

А потом один из менеджеров узнает про викс (или тильду если русскоязычный) и за выходные делает то же самое мышкой. А ушлая веб-студия идет лить в уши следующему клиенту. Ничего личного, просто бизнес.

Igron ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Igron

А потом один из менеджеров узнает про викс (или тильду если русскоязычный) и за выходные делает то же самое мышкой.

А потом менеджер просыпается… Вы же наверное вкурсе про ограничения Тильды или Викса?

CryNet ★★★★ ()

Если сайт присылает клиенту более 64Кб не считая мультимедиа, то он не имеет морального права на существование, как и разработчик.

anonymous ()

Это

Эй, кто нибудь. Покажите свои супер говнопроекты. А то, здесь каждый такой большой мамкин спец. Рассуждают о высоком, о нужно или не нужном. Ну кто, кто покажет свои\свой сайтег?

anonymous ()

Ну попробуйте вывести список/таблицу - что угодно, где 10-15к элементов.

Убивать два раза и расстреливать в Сибири надо программистов, кто выводит на страницу 15 000 элементов, а потом хвастается, что его Pisun.js такой крутой, что это может. Ты сделай, чтобы твое говноподелие грузилось меньше 10 секунд и весило меньше 15 мегабайт, а потом уже пиши своё экспертное мнение.

Alve ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Alve

Ты сделай, чтобы твое говноподелие грузилось меньше 10 секунд и весило меньше 15 мегабайт, а потом уже пиши своё экспертное мнение.

Ээ, хотя бы на порядок меньше, нет?

ddidwyll ★★ ()
Ответ на: Это от anonymous

Покажите свои супер говнопроекты.

Из открытого - https://github.com/ddidwyll/comico PWA форум/доска объявлений ~30kb

Код правда не очень, сейчас бы по другому сделал всё.

ddidwyll ★★ ()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ээ, хотя бы на порядок меньше, нет?

На порядок меньше вряд ли вообще возможно при нынешнем развитии их «технологий фронтенда». И для этого нужен минимум Senior Lead Tech Front End Engeneer Big Data Blockchain Analize Evagelist возможно даже старше 20 лет.

Alve ★★★★★ ()