LINUX.ORG.RU

Из верстальщика в backend.Слишком много вопросов.

 ,


0

5

Работаю верстальщиком в небольшой конторе, плюс немного знаю JS(плагин подключить, обработчик написать, в тонкости не вдавался). Как хобби, взялся за программирование, выбрал Python где-то два года назад. За это время поднатаскался с базами данных, даже десктоп пробовал писать на tkinter, делал парсеры. Приступил к Flask, написал небольшой сайт с авторизацией(использовал session). Планирую дальше развиваться в вебе, а именно на backend. Что мне делать дальше: изучать Django или попробовать что-то другое(другой язык)? Популярность Python только растет, но и появились .Net Core, Golang, Rust и др. Насколько эти варианты лучше/хуже, у меня есть сомнения в дальнейшем развитии с Python. Python не идеален. Пока я увидел его следующие проблемы: сложная поддержка от версии к версии(от 2 к 3), скорость работы программ. Не за горами Python 4. Какая там будет совместимость с 3 версией, не придется переписывать части кода и не ухудшится скорость работы? А wasm на Python реален или только на компилируемых языках возможен?


Ответ на: комментарий от dem

Даже страшно смотреть как оно в питоне выглядит. Всю эту асинхронщину можно терпеть только в издании Go. А в нише джанги оно вообще нужно? Как-то 15 лет обходились.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Будьте готовы к тому, что придётся изыскивать способы поставить в систему кучу разных версий Python одновременно

Смотри как легко! https://github.com/pyenv/pyenv

Думаешь в мире жс такого нет? лiл

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но Go ничего не клеит, как правило, всё написано на самом Go

Вывод: go не скриптовый язык. А кто-то утверждал обратное?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, выше утверждали обратное. На что и был вопрос про определение скриптухи.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Go не скриптуха, но может успешно использоваться в большинстве ниш скриптухи с минимальными потерями производительности труда. Т.е. это равноценная замена всей пыхоплеяде. Недоязычки спасает только легаси и искуственная ограниченность Go. Ничто не мешает впилить туда полноценные средства ООП. И всё, тут-то скриптухе и конец, останутся только шеллы и встраиваемая хурма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Но функциональщина ни разу не замена C. Хотя бы ввиду лютейших проблем с генерацией сколь-нибудь производительного кода на ней, ввиду лютой абстрагированности всей концепции ФП от реального железа.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bread

Как-то 15 лет обходились.

Так обходились, что народ с джанги разбегается (вместе с питоном, переходя на другие языки) как раз из-за отсутствия многопоточности, ага. 15 лет назад-то она ещё не нужна была особо.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Да NVM-то есть, но он через такую жопу с подменой окружений работает, что даже хуже virtualenv. Впрочем, это всего юзерспейсного исполняемого кода касается. Не заложено в FHS и пуританскую идеологию GNU/Linux, чтобы с правами юзера и вообще мимо системного ПМ чего-то устанавливалось. Даже ~/.local/bin в $PATH руками добавлять надо.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да какая разница вообще, можно хоть прыгая жопой по клавиатуре писать, gofmt всё починит.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. это равноценная замена всей пыхоплеяде

Ну не совсем, всё-таки принудительная типизация заставляется макак напрягаться. Но её и в скриптуху завозят, так что бежать особо некуда.

Ничто не мешает впилить туда полноценные средства ООП

А нафиг они там нужны? Модули прекрасно заменяют ООП.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Выше в треде я аргументировал. Не суть, пишут новое или нет. Впрочем, я давно не встречал новых проектов на джанге.

WitcherGeralt ★★
()

не придется переписывать части кода и не ухудшится скорость работы?

разве это твои проблемы? как задачу поставят - так и будешь делать

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чего там показывать, у смузихлёбов целые экосистемы на этом завязаны, взять хоть React, который только пару лет назад стал более-менее зрелым, но уже до этого использовался повально. Питон третий на ходу переделывали и ломали, а смузихлёбы в это время жрали и нахваливали, опуская консерваторов, сидящих на втором. У рубей поломки в минорных релизах вообще норма.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Щас бы фронтенд всерьёз обсуждать.

На третий питон до сих пор многие не перешли, то, что ты говоришь, расходится с реальностью. 3.0 в 2008 вышел, а вяло переползать на него начали в начале 2010-х, к середине большинство ещё не закончило. Как тебе такой пример вообще в голову пришел?

У рубей поломки в минорных релизах вообще норма

Это для меня слишком хипстерское, я не в курсах. Тем не менее, MRI уже почти 20 лет, это вещь дефолтная и широко используемая. Сравнивать с маргинальной numba вообще не корректно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так оно и не C заменяет, а языки, которые используют C-синтаксис, вроде JavaScript, Java и C#. Я под этим имел в виду «сишное безобразие».

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

может успешно использоваться в большинстве ниш скриптухи с минимальными потерями производительности труда

Вообще-то всё наоборот. Это скриптуха в принципе может использоваться в нише языков общего назначения. А чтобы голанг куда-то встраивали, я не слышал такого.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да NVM-то есть, но он через такую жопу с подменой окружений работает, что даже хуже virtualenv

Весь этот мусор из каменного века нафиг не нужен при наличии docker и k8s.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Щас бы фронтенд всерьёз обсуждать.

Одна из крупнейших отраслей промышленной разработки, что не так?

не перешли

Так смузихлёбы легаси сопровождать и не любят, они предпочитают новое писать, модное.

MRI

Интерпретатор же, какое отношение он вообще имеет к контексту numba/Cython/PyPy?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

какое отношение он вообще имеет к контексту numba/Cython/PyPy?

Лол. Какое одношение один рантайм имеет к трём аналогичным проектам?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Дай-ка подумать, хмм… Прямое? Како-то ложное противопоставление. Тем более, что там «нативного кода как такового нет», сайтоном обычно компиляют лишь модули, которые загружать будет интерпретатор, а намба вообще весь рантайм с собой тащит.

И где там у тебя чего PyPy кампуляет?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

рантайм с собой тащит

Ну пущай тащит, смысл-то в том, что они нужны, чтобы генерировать более производительный код, чем дефолтный рантайм. А MRI подобным не занимается, это и есть дефолтный рантайм рубей, и он тормозной.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ты вообще нить потерял, речь была про бестолковых хипстеров, которые тянут в прод сырую дрянь. MRI — не сырая дрянь, а вполне стабильная.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Потому что верстальщики не знают жс. Никто не знает жс. А людей, которые тащат жс в бэкенд, нужно гнать ссаными тряпками из профессии, их удел - подметать улицы.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.