LINUX.ORG.RU

Из верстальщика в backend.Слишком много вопросов.

 ,


0

5

Работаю верстальщиком в небольшой конторе, плюс немного знаю JS(плагин подключить, обработчик написать, в тонкости не вдавался). Как хобби, взялся за программирование, выбрал Python где-то два года назад. За это время поднатаскался с базами данных, даже десктоп пробовал писать на tkinter, делал парсеры. Приступил к Flask, написал небольшой сайт с авторизацией(использовал session). Планирую дальше развиваться в вебе, а именно на backend. Что мне делать дальше: изучать Django или попробовать что-то другое(другой язык)? Популярность Python только растет, но и появились .Net Core, Golang, Rust и др. Насколько эти варианты лучше/хуже, у меня есть сомнения в дальнейшем развитии с Python. Python не идеален. Пока я увидел его следующие проблемы: сложная поддержка от версии к версии(от 2 к 3), скорость работы программ. Не за горами Python 4. Какая там будет совместимость с 3 версией, не придется переписывать части кода и не ухудшится скорость работы? А wasm на Python реален или только на компилируемых языках возможен?


Ответ на: комментарий от no-such-file

Чуть более чем весь бэк работает именно так. Для многоядерности пускают пул процессов, который стоит за опять же асинхронным nginx.

Треды намного дешевле в исполнении. Потом тебе надо будет организовать общение между процессами и ты радостно притащишь mq в standalone сервис?

Я не спорю, что 90% бэка работает именно так. Но есть еще 10%, куда фоннаты ноды все равно пытаются ее втащить.

Нужны треды - бери голанг, или хотя бы жабку.

Так и делаем :) Многоворкерный питон для всего, питон с тредами для хитросделанных конфигураторов, где надо обойтись одним процессом, и гошечка для сложных вещей.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И закрытие круглой скобки не на том же уровне, где она открыта, — невыносимая мерзость.

Кто-то с нерезиновым вертикальным пространством, ну.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Покажи мне нативное выполнение тайпскрипта без бабеля

Покажи мне нативное выполнение Go без компилятора. Правильно, нету ничего, все нашлепки все равно конвертятся в унылый машкод, созданный 50 лет назад для мигания лампочками и потом выполняются приложением в микрокоде.

PS: странные претензии.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Но есть еще 10%, куда фоннаты ноды все равно пытаются ее втащить

Тебя смузихлёбы покусали что ли, или одичал на карантине? Отчего такой пожарище? Ноду уже давно никто никуда не тащит, хайп прошёл. Щас модно растишку тащить во все дыры.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хрен с ним с вертикальным пространством, разженный код всё равно лучше читается, чем говно наляпанное. Не пиши слишком длинных методов просто, будет норм.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Разжиженный код хорошо читается, когда разжижен стратегически расставленными пустыми строками, а не висячими где пришлось скобками.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Блин, я «разреженный» хотел написать.

Скобки ещё конец блока показывают. Вообще шикарно пишутся запросы в столбик с помощью алхимии, например.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну яб не сказал что где то есть. в Python мне нравится больше. Многие не понимают что вдруг код начал сам по себе в другую ветку попадать…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не ну раст это уже системные штуки… Но я за раст. С сомнением относился, но подумаю подергать. Вопрос в задаче. Писать хэлло ворд это не про меня.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

выравнивание аргументов в вызовах функций?

А в чём проблема? Вообще, функция, в которую стопицот аргументов прилетают, что аж в одну строку не влезают — говно. От WinAPI головного мозга лечиться надо. Несмотря на даже их опциональность и kwargs.

И закрытие круглой скобки не на том же уровне, где она открыта, — невыносимая мерзость.

Скобки в питоне — в целом мерзость. Он же специально спроектирован так, чтобы скобки не были нужны. А тут вот избежать не получилось — страдайте, значит.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Они их генерят в товарных количествах.

И рендерят в картинку, ага. Убиват.

Читать неструктурированный текст без абзацев, по которому мысль скачет как бешеная обезьяна по клетке, проблемой является для любого поколения.

Значит, надо прокачивать мозги, чтобы понимать сложные тексты.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ ЧТО? Нет, конечно, перед ним стоит балансировщик, который раскидывает запросы на 100500 таких процессов.

До конца не читали, да?

Вы же понимаете, чем тред от процесса отличается? И SHM от более жирных вариантов IPC, типа сокетов с сериализацией/десериализацией?

И таки чем же это плохо?

Оверхедом на запуск процесса (а стартует нода довольно медленно), оверхедом на независимые процессы, оверхедом на IPC.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от leave

Покажи мне нативное выполнение тайпскрипта без бабеля.

TS — не JS.

конвертятся в унылый шмутц

Не-а, конвертят в ES5. В крайнем случае в ES3. В тот самый шмутц 25-летней давности транспиллеры вовсе не умеют, да и нереально все моднявые штуки на нём реализовать.

для мигания текстом

Стереотипчики :3

обмазано сотнями пакетов, половина из которых делает ажно целый битовый сдвиг

Дык это юниксвей как раз. Радикальный. Пакет делает одну маленькую вещь и делает её хорошо. Печально тут лишь то, что с этим пакетом, помимо кода, зачем-то скачиваются тонны документации, тестов и прочих ресурсов, которые нафиг при сборке проекта не нужны.

удаляет пакет с npmjs.org и половина инсталляций ноды превращается в тыкву

Тащить зависимости дырявых версия рядом с проектом, конечно, лучше… Мы вон когда-то слали в lorsource PR, который просто обновляет версию библиотеки. В апстриме давно забагфиксили, а досюда само не дошло…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тебя смузихлёбы покусали что ли,

this

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Здрасьте не рабочее, уже целая Figma на нём сделана. Вы ещё скажите, что WebGL не рабочий. У некрофилов с Opera Classic, Pale Moon и IE11 не рабочее? ну так это их проблемы :3

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Ну screenruler когда-то чинили после обновлений, потому что совместимость поломали :3 Фикс одной-двух строчек был, но тем не менее…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В хорошо спроектированной программе конструктор имеет пару собственных аргументов, а остальное передаётся в super(a, c, d, **kwargs).

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Дык это юниксвей как раз. Радикальный. Пакет делает одну маленькую вещь и делает её хорошо.

Это работает только в окаменевшем окружении, где интерфейсы не менялись со времен царя гороха.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Значит, надо прокачивать мозги, чтобы понимать сложные тексты.

Вы путаете сложность с бессмысленностью. Отличить сложную организацию мышления от психоневрологических растройств куда проще чем это кажется большинству невротиков.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну screenruler когда-то чинили после обновлений, потому что совместимость поломали :3 Фикс одной-двух строчек был, но тем не менее…

А конкретнее? В гугле ничего с ходу не нашёл.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

дейтаклассы

Выглядит как оверхедная хрень, типа поносимого в соседнем треде Lombok для жабки. Обмазались ООП головного мозга для всего подряд — страдайте. В приличных языках для этого есть структуры, форматировать которые принято по строчке на поле.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну вот как ни странно, Мы понимаем с первого раза многих нервотиков, от которых здесь многие нос воротят, того же Зульньсяо, например, или всяких забеглых хомячков. Может, дело всё же в понималке?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

А что должно было найтись, если Мы сами починили и никуда не успели пожаловаться? Даже вспомнить уже трудно будет, где конкретно сломалось. Так что пруфов нет, ага.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это в сущности и есть структуры.

Есть ещё модели таблиц в бд, прикинь, и вообще очень много чего. Я от ООП как-то не страдаю, а, наоборот, пользуюсь преимуществами.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

А, вспомнили. Там с какой-то версии появилась такая штука:

@bq:14:33:32:/tmp/dl$ irb
irb(main):001:0> loop
=> #<Enumerator: main:loop>

А в ScreenRuler была своя функция loop. Получился конфликт. В апстриме её быстро зачинили сходным образом — просто переименовали функцию, поэтому распространять и как-то сохранять свой фикс Мы не стали, а просто подождали обновление :3

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну как сказать, нынче .so-шки в целом не принято делать. Форсят изоляцию приложений, с таким подходом библиотекам как таковым нет места (даже плагинам!) Только в мирке классических линуксовых дистрибутивов концепция библиотек ещё как-то выживает, причём даже без DLL Hell, благодаря огромным усилиям мейнтейнеров. И даже на этот мирок посягают всякими снапами и флатпаками.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хренасе, ладно Java с JavaScript путают, но чтобы JS с JSON — таких юродивых Мы ещё не встречали! Не хотите ли в кунсткамеру?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Есть ещё модели таблиц в бд

Вы об изобретении панически боящихся копипаста DRY-стунов, которое превращается в тыкву на чём-то сложнее крудошлёпства? :3 Что-то не похоже, чтобы SQL вымирал, даже отдельная профессия DBA весьма актуальна.

Я от ООП как-то не страдаю

Ну строго говоря, речь-то о PEP-8. Так-то Мы даже аргументы функции/метода в столбик писать не брезгуем, покуда линтеры для приличных языков не требуют иного ;) Хорошо, что Мы так и не подались в коммерческую разработку на пердоне, потыкав немного, какой там творится треш.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ты балда поверхностная может ты и знаешь много , но ты никогда не проводил экспериментов например не переименовывал make фаил в ninja и обратно , хотя тут таких работающих на корпорации и присваивающих себе пере изобретённые алгоритмы пруд пруди

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

На ней можно написать всё, что ты можешь написать на SQL. Это далеко или нет?

Я не говорю, что это всегда удобно, но тем не менее, твоё утверждение про тыкву ложное.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.