LINUX.ORG.RU

Как лучше раздавать статику?

 ,


0

2

Привет! Занимаюсь веб разработкой не так давно. Занимался разработкой различных проектов. В основном выступал в качестве бекенд разработчика. Но каждый раз это были проекты с небольшой нагрузкой. И тут мне пришёл проект в котором довольно много статики и некоторые статьи подгружаются по 10-12 секунд. Это приложение на django, и вся статика находится в папки проекта. Это нормальная практика? Как мне организовать раздачу статических файлов?

Короткий ответ: нужно кэширование.
Длинный ответ: нужен анализ ботлнеков и включить кеширорование статики

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Какое кеширование статики? Ты укурился? Или типа в оперативке всякий мусор хранить? Это конечно даст уменьшение ланетности, но браузер сам всякий мусор кеширует на диске лишь единожды читая всякое говно, что ты ему отдаешь. Тут скорее просто отдавать правильные заголовки кеширования, а в оперативке можно че-нить полезное хранить, например, данные по очереди гонять между микросервисами

tz4678 ★★
()

Использование Nginx - это стандартное решение. Им отдаешь статику, а к апишке запросы проксируешь. То что статика медленно отдается. Это уж python 3 он оказался аутсайдером полным среди популярных скриптовых языков по скорости.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Что, питон даже прокинуть готовую страничку не может без тормозов? Разве что там по шаблонам все собирается на каждый запрос.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Тут скорее вопрос к прокладке между стулом и компом. А кстати а как ТС запускает Django проект ? Через встроенный web-сервер ( который для отладки ) или через какой нить UWSGI ?

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Ну да если ТС из серии «программистов», для которых нужен devops чтобы настроить отдачу статики - то может да я уже отстал от жизни, да Bioreactor ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Анонимус неодобряет

про его знания судить рано

Про статические файлы написано в джанговом туториале-хелло ворлде. Человек спрашивает про «нормальную практику».

Плохой, негодный ламер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Да вот подозреваю, что у него эта стати4а по факту не статика...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Так ты его спроси, а не отправляй в биореактор прям с калитки. Злые вы, лоровцы.

bread
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

devops чтобы настроить отдачу статики

Кстати хорошая идея. Пусть эти бездельники шевелят батонами.

bread
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Смешались в кучу латентности, кони, браузеры, диски...

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я вообще с трудом понимаю, почему у многих вебмакак нет реверс-прокси по дефолту, а вместо этого рандомная версия их модного однопоточного фреймворка торчит задницей прямо в интернеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Питон и «скоростная» работа бэк-офиса - это вещи несовместимые.

отстал от жизни

35 лет Вам стукнет. Кому тогда будет нужен великовозрастный программист (инсел-прекариат) на язычке для студиоузов-первокурсников, если рынок труда петонистов, как Вы изволили в своё время заметить, переполнен? (пруф - Нужен ли я работодателю? (комментарий))

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

А как сейчас раздача организована?

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ответ на комментарий:

Трэш (Slayer) - это для ПТУшников - пруф - https://www.youtube.com/watch?v=3W6UHOTptC4

Ничего удивительного, ВУЗшники это гламур с деньгами, вот и слушают всякую пафосную попсу типа Iron Maiden, Def Leppard и т.д. То ли дело птушный андеграунд типа Slayer.

#t15280270

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слушают всякую пафосную попсу типа Iron Maiden, Def Leppard и т.д.

Да, я слушаю именно пафосную «попсу».

Потому, как я слушаю музыку, в которой есть напевная мелодия и запоминающиеся рифы, а не трэш.

http://metbash.ru/2011/06/bruce-dickinson-says-iron-maiden-better-than-metall...

Bioreactor ★★★★★
()

Какая именно статика, сколько её? Как именно она подтягивается с фронта? Какая нагрузка на сервер? Какие оптимизации уже используются? Какое железо? Нифига ведь не понятно, надо сразу давать подробности. Может там фронт переписывать надо, а тебе тут насоветовали очевидного по бэку.

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.