LINUX.ORG.RU

Задолбался с SQL Manager for PostgreSQL. Кто-нибудь этот клиент юзает?

 , , ,


0

1

Сижу на работе sql'щиком. Хотя я сам язычком sql ни разу не знаком, хз зачем меня скуэльщиком поставили. Сказали что мы переносим базу из мускула на постгресс. И на винде мне поставили крякнутую версию SQL Manager for PostgreSQL. Вообще чудовищная программа в плане перегруженности интерфейса. Вы когда-нибудь работали над этим клиентом? Задолбался я с этим sql'ем. Как на нем писать даже не знаю. Заманили меня что ты будешь с питоном работать, а на деле оказывается я буду обычным sql'щиком. Короче стоит ли бросить такую работу а мужики? Офис такая... Средненькая. А зп 30 тыс. рублей. Характер работы от 08 до 18 вечера сидишь как еб*утый и уходишь. Сказали возьми вот ту книгу «SQL справочник, Кевин Кляйн» к себе домой и будешь читать. Может все таки найти удаленку а? Как вы думаете уважаемые господа?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Там очень серьезная инфа находится, персональные данные каждого жителя нашей страны.

В какой это шараге ты работаешь, где за 30к чуваку с улицы дают доступ к ПД? Хотя это в любой госшараге так.

а вдруг я что-то поломаю или удалю с их базы

Не делай delete/update на проде и всё будет ок.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а они типа мы удаленщикам не доверяем.

Ыыы. А пацанам с улицы доверяют.

Но им кажется пофигу

Это нормальный процесс разработки. Всё херачим прям на проде. У них QA есть? Они знают что это такое?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть закон о персональных данных и требования к защите персональных данных. Там очень всё строго. Если вы в курсе что нарушаете закон, о чём тут признались и отказываетесь сообщить о правонарушении в правоохранительные органы, то будете привлечены как сообщник. Макскома то не подставляй, к нему тоже обратятся для поиска Вас.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Мне кажется Вы в курсе что подобные действия несут состав преступления?

Да он подписывал договор о неразглашении, всё норм.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Не знаю, не знаю. Я даже трудовой договор с ними не заключал. Вот только с 2х рабочих дней пишу. То что правонарушения и всякая дребедень меня не колышит. Я как бы тут ни при чем :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Незнание закона не освобождает от ответственности, увы.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя вы осознаёте что произошло преступление и возможно будет совершено повторно. Так что мил человек дуй в участок пока не поздно.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ппц, что за шарага?

Шарага называется инкогнито :). Не важно какая шарага, пускай он остается таким какой он есть. Я лишь просто поделился своим опытом. А что там, какая она организация это уже второстепенные вопросы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от superuser

Зачем мне эти головные проблемы? Я сейчас уже буду занят поиском удаленной работы фронтендером.

Deleted
()

Заманили меня что ты будешь с питоном работать, а на деле оказывается я буду обычным sql'щиком

Нахрен тебе этот питон, ботань sql. Тем более у тебя такая шикарная задача, можешь сразу и в мускуле и в постгресе поднатореть.

Сказали возьми вот ту книгу «SQL справочник, Кевин Кляйн» к себе домой и будешь читать. Может все таки найти удаленку а? Как вы думаете уважаемые господа?

Может тебе не стоит в IT? Тут такое дело, постоянно нужно что-то читать-изучать. Если тебе сам процесс не нравится, то через год-другой ты либо сдуешься, либо кукуха съедет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Шарага называется инкогнито :). Не важно какая шарага, пускай он остается таким какой он есть. Я лишь просто поделился своим опытом.

По идее к maxcom, а затем к Вам должен нагрянуть ФСБ. Так, что если вы не пошутили, то срочно с повинной в правоохранительные органы.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

переписываю потихоньку на ноде

Так и останешься джуном раз не научился разбираться в чужом коде и решать поставленные задачи.

После тебя туда придет такой же джун и перепишет все на го или что на тот момент будет в тренде

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чё будет?

Я не в курсе, что Вы там натворили и не хочу знать, обращайтесь в органы.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да кому ты — зеленоклювый — нужен на удалёнке? Сиди учи SQL, радуйся возможности, потом и до Python дорвёшься. Перетерпи хотя бы годик, постарайся чтобы в резюме было что написать, а потом уже и вали нафиг из своего региона.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да кому ты — зеленоклювый — нужен на удалёнке?

Вот тут ты прав, согласен нахер я сдался к этой удаленке. Ну ты ж тоже был зеленоклювым когда-то, че ты понтуешься? Я ж сказал пасс я. Пишут одно, а переназначают на другую должность. Вот тебе бы такой расклад понравился бы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тем не менее, в триггерах и процедурах может таиться достаточно нетривиальная логика.

Кстати, да... Про триггеры они говорили очень мощная штука. Ещё требовали учить язык plpgsql, но это требование когда я буду достаточно сориентирован в самом postgresql.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понтуюсь, а глаза тебе стараюсь открыть. Судя по всему, тебе досталась неплохая возможность, а ты нос воротишь.

Пишут одно, а переназначают на другую должность

Что у тебя в трудовом договоре написано? «sql-щик»? Нет же. Когда начнёшь подавать признаки разумной жизни, тебе дадут что-нибудь другое. А пока сиди и учись, SQL — вещь незаменимая, если ты собираешься бекенд писать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гугли, завай вопросы на лоре, читай доку. У Postgres хорошая дока, даже с примерами. А графические клиенты брось, юзай родной psql и набивай руку.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Процедуры и триггеры может и не понадобится программировать. Понадобится, если в оригинальной базе они есть. Поэтому надо посмотреть на неё и составить опись этих сложных для конвертации объектов.

Весь SQL учить не надо. Для начала выучить простые формы оператов SELECT (в MySQL) и INSERT и UPDATE (в PostgreSQL), причём в каждой СУБД есть свои особенности. Но сначала создать в PostgreSQL таблицу, соответствующую таблице в MySQL, Для этого можно или применить CREATE TABLE, или визуальный конструктор таблицы. В основном надо будет решить какой тип в PostgreSQL выбрать для полей из MySQL. Оригинальные типы и оригинальный CREATE TABLE можно посмотреть в MySQL Workbench.

Вообще-то, задача конвертации решается готовыми компонентами - платными и бесплатными. Их много. Так, для конвертации из MySQL в PostgreSQL есть бесплатная программа для Linux, Недавно нашёл себе, но не понадобилась. Ищите самостоятельно. Их много, и я не разбирался. Из коммерческих хороший результат у меня давали Intelligent Converters.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Спасибо за наводки. Да... Вот уже скачал книги с наших отечественных разработчиков. На ubuntu буду набивать руку. Как только хотя бы более-менее начну использовать лучшие практики, возможно вернусь к этой конторе. А пока что я боюсь взяться за такие серьезные вещи. Тут нужна хоты бы хоть какая-то практика. Кстати у postgrespro.ru у них есть демо базы данных про тему авицию, буду на нем набивать руку ).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от superuser

В таком случае вы являетесь свидетелем преступления и обязаны сообщить о произошедшем в правоохранительные органы. Советую идти вместе с вашим работодателем и писать заявление.

А потом он сядет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможно вернусь к этой конторе

Если свалишь, то уже не возвращайся. Я дочитал тред. Если у них сервера виндовые, то они совсем клоуны. К тому же лохотрон какой-то с периодом обучения. Правда, мб у тебя в регионе действительно нормально IT нет, и лучшего варианта просто не будет.

Но я бы на твоём месте таки попробовал запилить миграцию. Бояться там нечего, достаточно запилить бекап базы данных. Причём лучше сначала запилть бекап, развернуть его где-нибудь и на нём попрактиковаться. Тебе же не дали доступа к боевой бд? Если они не совсем тупые, то должны были дать тебе какой-то тестовый снапшот или типа того.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе же не дали доступа к боевой бд? Если они не совсем тупые, то должны были дать тебе какой-то тестовый снапшот или типа того.

Пока что ничего не давали, просто на словах описали всю суть работы. Что работ полно, людей просто не хватает, типа не успеваем в связи с расширением компании и такие отмазки знаешь... типа в городе людей не возможно найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ему уже посоветовал, но у него хихи заело
УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении
Статья 316. Укрывательство преступлений
кстати модераторы могут эшелоном отправиться если тереть тему будут, товарищь подставил конкретно

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Ну что ты заладил? Преступление, преступление. Ну получил не устроенный официально человек с улицы доступ к персональным данным, ну присядет он и начальство. А может только он. Они скажут, что первый раз его видят. Забрался какой-то хрен и стырил базу данных. Еще и испортил подспудно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот такие гореспециалисты на местах...
Вляпаются и попадают под взаимный шантаж и дальнейшие преступления. Никому верить нельзя.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Почему обязательно на местах. В Москве очень часто на должностях программистов работают обезьяны. Но к автору темы это не относится, его затруднения естественны.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Процедуры — это уже не собственно SQL, это уже какое-то процедурное расширение вроде PL/SQL или PL/pgSQL... Если ТС будет писать на Этом, это уже можно считать программированием, да. Но он, как я понимаю, писал именно про SQL...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так как его посадили писать миграции, а он называет эту должность «SQL-щиком», то не ясно, что он имел ввиду. Но мне кажется, что всё связанное с БД. И хранимки всё же не редкость, думаю, что он там с ними столкнётся, если задержится.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.