LINUX.ORG.RU

Хочу запилить email клиент - есть желающие взяться за вебморду?

 , ,


1

2

гугл закрыл инбокс, гмыло неудобное, TB неудобен. кучу менее известных открытых и не только перепробовал за последние пол года - все не то...
у меня есть вполне сформированное понимание, какой именно почтовый клиент я хочу:
* отдельный бек, с возможностью простого разворачивания на сервере
* тотже бек должен уметь работать локально на десктопной машине\мобильном устройстве
* мультиаккаунты
* поиск вместе с фильтрами по меткам\ярлыкам\аккаунтам\датам\адресатам и т.д.
* возможность масштабирования бека в виде одноранговой конфигурации с поддержкой избыточных узлов (чисто для того, чтобы писать на чем нибуть высокоуровневом и при этом не иметь проблем при работе с огромными почтовыми ящиками - достаточно просто поднять несколько нод)
* возможность в рамках одного бекенда иметь несколько изолированных аккаунтов (многопользовательская конфигурация)
* удобное и достаточно мощное апи для работы с беком (для начала через web протоколы)
* cli клиент хотябы с базовым функционалом
* возможность запуска бекенда в режиме минимального потребления ресурсов (например если это ноут\мобила и осталось мало заряда или просто слабый конфиг или очень дорогой\медленный инет)
* код бекенда легко переносимый и кроссплатформерный
* в случае если бек запущен на десктопе - показ уведомлений хотябы средствами DE
* гуй клиенты, общающиеся с беком через то самое апи (в приоритете модно-молодежная адаптивная веб-морда, которую позже можно будет обернуть в мобильное приложение)
* мобильная версия (для начала на базе веб-морды + сервис для показа уведомлений от бека)

я вполне здраво оцениваю свои силы, и я уверен что моих сил на все это хватит (вопрос канешно времени еще, но и тут я проблем не наблюдаю. плюс есть друган, который тоже хочет поучавствовать в разработке бека).

проблема в последних 2 пунктах - вебгуем я не хочу заниматься вовсе, ктомуже чтобы иметь хотябы потенциальную возможность стать хоть чуть чуть популярным, фронт должен быть написан на современном хипстерском веб-стеке, а я динозавр и все эти ваши модные вуе\реакты\чтотамеще точно не стану использовать. да и банальный вопрос сил - когда нужно постоянно переключаться между разработкой фронта и бека, это сильно выматывает, у меня богатый опыт в этом)))) ну а базовое мобильное приложение зависит от вебморды, но с ним всетаки попроще - при грамотном гуе это сделать несложно\дешево и вполне решаемо даже фрилансером.

я уже второй месяц кручу этот проект в голове и мне действительно интересно и хочется им заняться, но (помимо пары технических нюансов, которые нужно будет закрыть прежде чем начать) непонятки с фронтом меня останавливают. а без фронта мне самому проект будет не особо полезен (а это всетаки очень важный нюанс - я хочу пользоваться им сам). начинать в надежде, что фронтовик найдется сам в процессе - ну наверное это вариант, но эта неопределенность меня отпугивает.

вообщем зачем я тут все это изливаю - возможно комуто интересно поучавствовать? но тут очень важно, чтобы вам самим этот потенциальный емэйл клиент был нужен.
вообщем если ктото заинтересовался - пишите на гуглопочту genryrar.

ты не добьешься этого в существующем стеке. у тебя будет только imap и его не зватит , чтобы реализовать все плюшки. active sync умеют по умолчанию не все, а значит использовать его в своем ТОЛЬКО фроненде ( кстати, почему ты пишешь backend, хотя говоришь о фронтенде?) ты не можешь.

А поэтому тебе надо будет писать и бэкенд.

Короче, kopano смотрел? Это MDA и оно умеет почти все из перечисленного тобой.

p.s. купи учебник русского языка.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от demidrol

а что ж ты тогда на лор-то ходишь?

Если это про яву и , наверно, ты хочешь сказать, что лор написан на яве? Ну это не моя головная боль, ведь я не занимаюсь хостигом ЛОРа.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

https://github.com/maxcom/lorsource

не мог бы ты писать с цитатой на то, что отвечаешь? Это безусловно очень важно, но не относится к теме поста.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

как и твои половые предпочтения по поводу джавы, «тащемта»

нет, этот как раз относится. Предлагать человеку начать жрать криво написанное говнецо с явовскими эксепшенами и прочим весельем не очень правильно.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

я называю это бекенд потомучто для приложения это будет именно бекенд. помоему все логично, разве нет? бекенд хранит базу почты, осуществляет поиск\фильтрацию по ней, забирает новую, католагизирует. фронтом его точно не назовешь.

ты не добьешься этого в существующем стеке. у тебя будет только imap и его не зватит

почему? для чего его не хватит? пофакту от имапа мне нужна только доставка почты и ярлыков. все остальное на своей стороне. ну и еще imap-idle для реализации пушей.

kopano пробовал ковырять, но (если забыть про его монструозность, всетаки это не столько почтовик) её гуй даже близко не похож на то что мне хочется, и я даже начал ковыряться в сторону написания гуя. но както его апи меня савсем не вдохновило.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

немного, штук 10, редко больше. ну это если речь не про спам

genryRar ★★
() автор топика
Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от genryRar

я называю это бекенд потомучто для приложения это будет именно бекенд. помоему все логично, разве нет? бекенд хранит базу почты, осуществляет поиск\фильтрацию по ней, забирает новую, католагизирует. фронтом его точно не назовешь.

Значит я тебя не правильно понял, те ты хочешь написать MDA, а к нему еще потом клиентов.

kopano пробовал ковырять, но (если забыть про его монструозность, все таки это не столько почтовик)

Это именно почтовик в части MDA. Не понимаю , где у него монструозность. Он выполняет только функции MDA и ничего больше.

Но вопрос снимается, раз ты его уже смотрел.

MDA существует не так много. Dovecot, cyrus ну и вот еще например kopano, exchange.Что ты еще смотрел? И по мне это задача не для одного человека или даже команды из трех.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)

Морду можно так сделать. Пишется за 1-2 дня (не фуллтайм)

dem ★★
()

Запили лучше клиент на qt5

ass ★★★★
()

А ты уже осознал объем работы? Или это будет очередной клиент который умеет только самую базовую часть imap и smtp?

Планируется ли LDAP, CardDAV, CalDAV, IMAP ACL, Sieve, PGP?

sergej ★★★★★
()

Хочу запилить email клиент
гугл закрыл инбокс, гмыло неудобное, TB неудобен. кучу менее известных открытых и не только перепробовал за последние пол года - все не то...
пишите на гуглопочту genryrar

Ты называешь продукт за миллионы рублей и самым популярным среди пользователей неудобным, я всё правильно понял? К тебе перешло наследство, сколько ты планируешь отдать разработке? Не выйдет ли так, что ты попросту не видишь себя выскочкой, к слову? Что тебе мешает допиливать свободные проекты делая что-то конкретное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

С чего ты взял что Зимбра на яве?

А на чем же она?

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.