LINUX.ORG.RU

Глупый вопрос про комментарии в CSS

 , ,


0

1

Ну как бы все знают, что в CSS комментарии пишутся так: /* Комментарий */.

В JavaScript есть однострочные комментарии, которые меньше засоряют разметку и удобнее для набора: // Комментарий. Но их появление в CSS приводит к ошибкам (очевидно).

Однако, такие комментарии можно легко удалить из CSS-файла с помощью регулярных выражений. То есть, в рабочем CSS-файле (т.е. предназначенном для тестирования) комментарии можно писать точно также, как в JS - это удобней. А перед тем, как этот файл скидывается на продакшн-сервер, он проходит предварительную обработку, которая удаляет все лишнее (переводы строк и все типы комментариев).

Повышается удобство комментирования CSS. Профит.

Почему я не видел, чтобы так кто-то делал?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Почему я не видел, чтобы так кто-то делал?

Выглядит как очередной костыль.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Да, так и есть, нуб. Про less/sass слышал, но не пользовался.

Deleted
()

удобнее для набора: //
Почему я не видел, чтобы так кто-то делал?

потому что по хоткею коментят/разкоментят, а не ручками набирают.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Так-то оно так, но там свои нюансы. А именно:

  • Не всегда правку делают у умном редакторе.
  • Вложенные комменты не поддерживаются.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всегда правку делают у умном редакторе.

всегда в умном, разве что конфиги в голом vim или мелкий хот фикс(раз в пол года). Если у вас не так то вы делаете что то не так.

Вложенные комменты не поддерживаются.

их не должно быть! это аксиома.

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)

чистый css почти не юзают

Int0l ★★
()

Почему я не видел, чтобы так кто-то делал?

Потому что ты фанатик, получивший в руки молоток в виде coreutils полувековой давности, и пытающийся заколачивать им всё подряд, подымая визг, когда оно разбивается. Твоя задача изи решается банальным скриптом на любом промышленном языке программирования — проверяшь строку на наличие открытия комментария, на закрытие, между этим скипаешь. Не нужно даже генератора синтаксического дерева для целевого языка (хотя он тоже мастхэв для подобных задач).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я мало чего понял, из того, что ты написал.

Но, как бы, я не знаю, где ты увидел визг. И что такое coreutils я понятия не знаю.

В целом ок, буду иметь в виду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну, это был всего лишь вопрос. Я не пытался сделать вид, что придумал что-то особо умное. Наоборот, прямо в заголовке треда намекнул, что, скорее всего, моя идея это чушь какая-то.

// Когда же тут сделают редактирование комментариев для тех, у кого «скора» мало. Приходится удалять и перенабирать по новой.

Deleted
()

Потому что на однострочные комментарии забили на заре становления связки HTML/CSS/JavaScript.

Ну это как с Makefile. Почему там можно использовать только табы? Потому что диды-юниксоиды наспех наговнякали софтинку, которая быстро распространилась, а улучшить её и сделать удобнее не осилили. По этой же причини make -jN до сих пор жёстко проигрывает какому-нибудь ninja на Python'е или jom.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это ещё че. Виндовый Блокнот (в Win7) по умолчанию сохраняет в кодировке ANSI. Сейчас узнал, в Win10 то же самое.

Т.е. чуваки держат жуткое легаси просто потому что могут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и перенабирать по новой

У тебя копипаст не работает, что ли?

«скора» мало
Дата регистрации: 27.03.2016 19:54:57
Число комментариев: 916

ССЗБ.

bodqhrohro_promo
()

свой синтаксис для серверных скриптов(включая js и ксс) которые транслируются сервером в ксс/остальное при запросе страницы

у всех так сделано, тыщу лет уже как

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

По этой же причини make -jN до сих пор жёстко проигрывает какому-нибудь ninja на Python'е или jom.

С чего бы? Пруфы будут?

quester ★★
()

Если тебе нужно комментировать в CSS, то это означает что-то из двуx:
Ты делаешь что-то нитак
Комментарии нужны для обезьян, которые видят СSS в первый раз

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.