LINUX.ORG.RU

ОТговорите или благословите

 ,


0

1

Две недели назад понял что на линуксе уже десятый год.Но не рожна не понимаю, умею тупо копировать и вставлять в терминале.ю Проблема моя в следующем: Не могу поставить вордпресс.Затыка возникла на установке mysql , apache установился а вот дальше две недели , уже и не помню что было. Я подозреваю мешает каким либо образом яндекс.диск, потому как его пароль съедает root. Собственно ошибка: При обработке следующих пакетов произошли ошибки: /var/cache/apt/archives/mysql-server-5.7_5.7.20-0ubuntu0.16.04.1_i386.deb E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

Подскажите что сделать, взять винду , что практиковал уже, или все таки постараться...

Я подозреваю мешает каким либо образом яндекс.диск, потому как его пароль съедает root.

Круто!

ошибки: /var/cache/apt/

Почисти кэш и удали остатки жизнедеятельности для начала:

sudo apt-get autoclean
sudo apt-get autoremove

papin-aziat ★★★★★
()

Подскажите что сделать, взять винду , что практиковал уже, или все таки постараться...

Третий вариант: нанять специалиста который настроит тебе хостинг. Благо эдакие «специалисты» стоят копейки

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

alex@alex-N61Vn ~ $ sudo apt-get autoclean [sudo] password for alex: Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово alex@alex-N61Vn ~ $ sudo apt-get autoremove Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Возможно, для исправления этих ошибок вы захотите воспользоваться «apt-get -f install». Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости: mysql-server : Зависит: mysql-server-5.7 но он не установлен E: Неудовлетворённые зависимости. Попытайтесь использовать -f. alex@alex-N61Vn ~ $ apt-get -f install E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13: Permission denied) E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); у вас есть права суперпользователя?

gordeevalexey
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

alex@alex-N61Vn ~ $ sudo apt-get -f install Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Исправление зависимостей… Готово Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются: libdbd-mysql-perl libdbi-perl libmysqlclient20 libterm-readkey-perl mariadb-common Для их удаления используйте «sudo apt autoremove». Будут установлены следующие дополнительные пакеты: mysql-server-5.7 Предлагаемые пакеты: mailx tinyca Рекомендуемые пакеты: libhtml-template-perl НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены: mysql-server-5.7 обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 39 пакетов не обновлено. не установлено до конца или удалено 4 пакетов. Необходимо скачать 0 B/2 785 kB архивов. После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 47,1 MB. Хотите продолжить? [Д/н] д Предварительная настройка пакетов ... (Чтение базы данных … на данный момент установлено 235187 файлов и каталогов.) Подготовка к распаковке …/mysql-server-5.7_5.7.20-0ubuntu0.16.04.1_i386.deb … Aborting downgrade from (at least) 10.0 to 5.7. If are sure you want to downgrade to 5.7, remove the file /var/lib/mysql/debian-*.flag and try installing again. dpkg: ошибка при обработке архива /var/cache/apt/archives/mysql-server-5.7_5.7.20-0ubuntu0.16.04.1_i386.deb (--unpack): подпроцесс новый сценарий pre-installation возвратил код ошибки 1 При обработке следующих пакетов произошли ошибки: /var/cache/apt/archives/mysql-server-5.7_5.7.20-0ubuntu0.16.04.1_i386.deb E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

gordeevalexey
() автор топика
Ответ на: третий вариант от gordeevalexey

Слишком громкое слово для человека освоившего ремесло установки типового веб-сервера

Если что, я обычно беру 1000 - 1500 руб за накатку nginx+php-fpm+mysql на чистую VPS. Накатываю самопальный скрипт автоматизирующий добавление новых сайтов и баз данных (эдакая прото панель управления). Из коробки сертификаты от lets encrypt, только-что впилил туда бекап. В продакшене новую версию правда ещё не тестил, но старые работают и у меня и у клиентов уже давно

P.S. осиль [ code ] для копипасты из консоли, глаза ведь сломаешь
www.linux.org.ru/help/lorcode.md

MrClon ★★★★★
()

А место-то у тебя на диске есть? Покажи df -h
Вроде припоминаю что сталкивался с подобным у mysql, но в чём было дело не помню. То-ли места не было, то-ли ошмётки предыдущей версии мускуля мешали

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gordeevalexey

Aborting downgrade from (at least) 10.0 to 5.7. If are sure you want to downgrade to 5.7, remove the file /var/lib/mysql/debian-*.flag and try installing again.

Вообще говоря, специально для Вас уже написано, что нужно делать. Признавайтесь, что делали с репозиториями и откуда ставили левые пакеты.

Возможно, проще будет переустановить всё к чертям собачьим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on udev 2,0G 0 2,0G 0% /dev tmpfs 405M 6,6M 398M 2% /run /dev/sda1 455G 103G 329G 24% / tmpfs 2,0G 27M 2,0G 2% /dev/shm tmpfs 5,0M 4,0K 5,0M 1% /run/lock tmpfs 2,0G 0 2,0G 0% /sys/fs/cgroup cgmfs 100K 0 100K 0% /run/cgmanager/fs tmpfs 405M 20K 405M 1% /run/user/1000

Меня устраивает. Только убей бог я не знаю как это реализовать.

gordeevalexey
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
udev            2,0G     0  2,0G   0% /dev
tmpfs           405M  6,6M  398M   2% /run
/dev/sda1       455G  103G  329G  24% /
tmpfs           2,0G   27M  2,0G   2% /dev/shm
tmpfs           5,0M  4,0K  5,0M   1% /run/lock
tmpfs           2,0G     0  2,0G   0% /sys/fs/cgroup
cgmfs           100K     0  100K   0% /run/cgmanager/fs
tmpfs           405M   20K  405M   1% /run/user/1000
gordeevalexey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Левых пакетов я вроде бы не ставил, специально переехал на минт с убунты, что бы не косячить, так как где то начитался что линукс минт трудней испохабить. Если надо все снести, так снесу. Далее как вам оплатить, и начать. У меня есть еще идеи, установить 1С, может быть вы мне и поможете.

gordeevalexey
() автор топика
Ответ на: комментарий от gordeevalexey

По SSH. Или это всё на домашнем/рабочем компе за NATом?

MrClon ★★★★★
()

Подскажите что сделать

Бочку и вдоль уже предлагали? Тред не читал.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gordeevalexey

нет никаких секретов, если «копипаст в терминал» не сработал - этот линукс порвался просто :], ну что ты как маленький, ну возьми другой сервак зарегай попробуй, в виртуалке попробуй, возьми готовый хостинг, готовый контейнер...

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

самопальный скрипт автоматизирующий добавление новых сайтов и баз данных (эдакая прото панель управления). Из коробки сертификаты от lets encrypt, только-что впилил туда бекап.

Можешь поделиться?

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

В планах (очень туманных) заопенсорсить, но мне стыдно, там такой копрокод…

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Непосредственно на работу минут 5 - 15, на общение с заказчиком, выбивание из него доступа к серверу, объяснение как пользоваться и так далее… ну, я считаю что час, но это от балды. От пяти минут до нескольких часов церебральной долбёжки (был у меня один такой заказчик, к счастью в прошедшем времени)

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.