LINUX.ORG.RU

Как Alibaba Cloud обманул честного человека

 , , , ,


0

1

Итак, с сентября Alibaba Cloud предлагает некоторые домены по цене в $0.17 за первый год регистрации, один домен на аккаунт. В целях экономии я решил воспользоваться этой возможностью, но в итоге потерял ещё больше. Обо всём по порядку.

Во-первых, регистрация в Alibaba Cloud не работает в Chromium — на одном из шагов начинается бесконечный редирект — в итоге пришлось расчехлить Firefox. Но это далеко не самая печальная проблема. Далее, после заполнения всех регистрационных данных, Alibaba Cloud требует провести верификацию карты, с использованием которой осуществляется платёж. И хотя процедура стандартная, конкретно здесь она реализована неприятным образом.

Во-первых, в справке указано, что для верификации будет произведено 2 списания средств — $1 и рандомная сумма меньше одного доллара. Так как на балансе моей карты было примерно $0,60, то первой транзакции не было, во время второй же было украдено $0,36.

Начались новые проблемы: как заявляет справка Alibaba Cloud, для подтверждения верификации необходимо ввести код, включённый в описание транзакции, но его попросту не оказалось. Гуглинг выявил, что проблема распространённая, поэтому было решено использовать второй метод подтверждения — необходимо было указать точную сумму транзакции, в долларах.

Естественно, и это вызвало проблемы, так как моя основная карта для серых интернет-платежей — рублёвая. При этом, что характерно, основной интерфейс Qiwi также показывает стоимость транзакций исключительно в рублях. Попытки произвести необходимый расчёт самостоятельно провалились из-за различных курсов обмена. Изюминку добавляло то обстоятельство, что количество попыток произвести верификацию ограничено, и неизвестно, что произойдёт, если они закончатся. К счастью, Qiwi позволяет получить выписку не только лишь по связанному Qiwi-кошельку, но и непосредственно по самой карте, с указанием сумм транзакций в долларах, поэтому последняя из допустимых попыток удалась.

Верификация удалась. В личном кабинете, что характерно, рекомендовано использовать Chrome — при этом войти в этот самый кривой кабинет получилось лишь с помощью Firefox. Домен был приобретён, всё якобы завершилось удачно, но не совсем.

В справке Alibaba Cloud указано, что средства, украденные во время процесса верификации, должны вернуться в течение 24 часов. Разумеется, этого не произошло, но я не уделял этому внимания — в личном кабинете Qiwi значилось, что платёж ещё обрабатывается, а значит, первый, верификационный, платёж просто не завершится, и деньги будут возвращены.

Каково же было моё удивление, что сегодня оба платежа завершились успешно — и мои $0,36 не были возвращены законному владельцу, но оказались в руках классового врага! Время вышло, платёж обработан — шансов уже нет. Бороться с идиотской техподдержкой также, скорее всего, нет смысла.

В итоге, вместо $0,17, я потратил $0,17 (домен) + $0,03 (комиссия) + $0,36 (украденные верификацией средства). = $0,56. Проще говоря, Alibaba Cloud жестоко обокрал меня, при этом уровень удобства, качество документации и поддержки были фактически на нуле.

Видимо, скупой и вправду платит дважды, но Alibaba Cloud показала себя чрезвычайно некомпетентной организацией, ошибки которой могут привести к финансовым потерям.

Никому нельзя доверять :-(.

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 6)

домены по цене в 0.17$ за первый год регистрации

для верификации будет произведено 2 списания средств — 1$ и рандомная сумма меньше одного доллара.

этот самый который платит всегда

но ты их даже надул, умудрившись зажать доллар!

Кстати какой это классвоый враг, если это коммунисты китая?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Это вообще ни в какие ворота не лезет!!!!1111 Обманули честного трудягу. Перевести тебе 56 центов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати какой это классвоый враг, если это коммунисты китая?

нед, это недобитые и поднявшие голову копеталисты Китая!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

домены по цене в 0.17$ за первый год регистрации

этот самый который платит всегда

Учитывая, что это были домены в нереспектабельных зонах (.win, .party, .men и т. д.), которые и другие регистраторы зачастую распродают с большими скидками (но не настолько большими, как здесь), цена вполне справедлива.

но ты их даже надул, умудрившись зажать доллар!

Обе суммы, как доллар, так и «microcharge», они обещали возвратить (это стандартная практика для многих сервисов), но обманули, поэтому здесь проиграл я, увы.

Кстати какой это классвоый враг, если это коммунисты китая?

Они уже давно не коммунисты.

pelmeshechka ★★
() автор топика

Alibaba Cloud показала себя чрезвычайно некомпетентной организацией, ошибки которой могут привести к финансовым потерям.

скорее уж к финансовым приобретениям, с её стороны! Удивительно правда, за «ошибки» и разработчикам заплатили и прибыль повысилась. Так что с компентностью в алибабы все ок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скорее уж к финансовым приобретениям, с её стороны

Да, на фоне этой новости, акции алибабы подскочили в цене. Инвесторы ликуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, предлОжите, как такой honeypot можно заюзать, что бы насолить людям (или, по-доброму, поглумиться)? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

с миру по нитке... Или ТС один такой? Вряд ли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня односторонняя кредитка, кредитка Мёбиуса. И поступления тоже односторонние, на неё можно только покласть, больше ничего сделать нельзя.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно говоря, я сомневаюсь, что кража была намеренной. Alibaba — гигантская корпорация, и конкретно этот сервис ориентирован на западный рынок; столь явный обман здесь не принят. Скорее всего, так как первая, долларовая, транзакция проведена не была, какие-то важные™ процессы оказались нарушены, и всё пошло к чертям.

В любом случае, связываться с ними лучше не стоит.

pelmeshechka ★★
() автор топика

Qiwi

Возват денег на киви - гемор. Проблемы на стороне киви.

необходимо ввести код, включённый в описание транзакции, но его попросту не оказалось

При подтверждении палки смог прочитать код в банковской выписке только через пару дней после списания денег.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

обратись в банк, сделай чарджбэк, накажи их! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я даже читать этого дебила не стал после первого же абзаца. За такую «экономию» - бить штативом надо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

я вот не помню, но вроде наибее чесно отжатый доллар возвращался в течение месяца. Правда это было в 10 году, чёрти когда 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

чё написать, чтобы каждый лоровец перевёл мне 56 центов?

Напиши, что ты зимбабвийская принцесса, которая вот-вот вернёт себе трон, освободит всех рабов и рассчитается с долгами. Надо лишь чуть-чуть помочь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

а мне писала морпех США в Ираке, которая случайно нашла там миллион баксов и горела желанием со мной ими поделиться

Harald ★★★★★
()

Qiwi

дальше не читал

Turbid ★★★★★
()

Какой-то протухший соримак, не настоящий?

Ни тебе призывов\угроз, ни революции, ни пропаганды.

Он там не йобу у Петра отжимает часом?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ни тебе призывов\угроз, ни революции, ни пропаганды

Как раз таки я регистрирую домены для реализации концепции перманентной народной информационной революции. Вот пост на эту тему в моём бложике: http://www.theredavantgarde.party/2017/11/blog-post.html

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

чё написать, чтобы каждый лоровец перевёл мне 56 центов?

Напиши скрипт, переводящий тебе 56 центов и закинь в /development с просьбой разобраться, почему не работает.

thesis ★★★★★
()

карта анонимная? как завести в рф чтобы можно было покупать услуги за бугром?

quester ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Мы империалистический blogspot не читаем. Кастани, когда зеркало в Чучхенете сделаешь.

RedJohn
()
Ответ на: комментарий от Harald

И? Что вы хотите узнать от меня? Как устроен ынтерпрайз? В нём работают такие же раздолбаи как и в мелких конторах.

PeKar
()

$0,56

За то время, что пердолился с этой мутью и скулил на лоре, мог на десяток доменов заработать.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

да, вероятнее всего проблема в том что у кого то кривые руки и то что на карте не окажется доллара но окажется рандомная сумма меньше доллара предусмотрено не было.

на сколько я знаю это прямое нарушение условий продажи (или чего там), т.е. обещали одно,а ты получил другое. надо обратиться в свой банк заявлением и попросить манибек.

UPD. правда вот выше говорят что возврат месяц делается. это я не знаю.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Сам виноват что жадничиешь. И как там нынче киви ? Последний раз когда видел, его виртуальные карты палились как виртуальные и не принимались большинством хостеров, а чтобы закинуть денег без комиссий нужно было искать терминал.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Последний раз когда видел, его виртуальные карты палились как виртуальные и не принимались большинством хостеров

Большинство хостеров принимает, за исключением тех, которые явно указывают, что они не работают с дебетовыми картами (Digital Ocean, например).

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Ну амазон например тоже не хотел. С яндексом таких проблем не было

Dred ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.